Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Июнь » 14 » 13:23:26

Фабрика и город, загрязняющие реки на Житомирщине, обязаны реконструировать очистные сооружения

14.06.2017, 13:23:26 2656 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Фабрика и город, загрязняющие реки на Житомирщине, обязаны реконструировать очистные сооружения

Директор ООО «Понинковская картонно-бумажная фабрика-Украина» должен осуществить реконструкцию очистных сооружений фабрики, чтобы остановить загрязнение рек Хомора и Случь на Житомирщине.
 
Об этом говорится в протокольном решении совместного заседания Житомирской и Хмельницкой региональных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС, которое подписали главы облгосадминистраций этих областей, сообщает пресс-служба ОГА.
 
В частности, директор ООО «Понинковская картонно-бумажная фабрика-Украина» безотлагательно должен обеспечить осуществление реконструкции (строительства) очистных сооружений фабрики и соблюдения Правил эксплуатации и режимов работы гидротехнических сооружений с целью недопущения неконтролируемого и нерегулируемого сброса воды из водосбросного гидросооружения.
 
Также руководитель фабрики на постоянной основе должен обеспечить соблюдение качественных показателей поверхностных вод в реке Хомора в контрольном створе ниже 500 м по сравнению с показателями качества поверхностных вод в контрольном створе выше 100 м.
 
До конца 2017 года года глава Полонского городского совета должен обеспечить разработку проектно-сметной документации и принять меры по завершению реконструкции городских очистных сооружений, в том числе строительства (реконструкции) вторичных отстойников, трансформаторной подстанции и биопрудов.
 
После обеспечения надлежащей очистки сточных вод должны обеспечить разработку проектно-сметной документации для расчистки русел реки Хомора, проведения мероприятий по зарыблению и высадки высшей водной растительности в акватории реки с целью сбалансирования ее экологического состояния.
 
Кроме того, для расчистки русла реки Хомора на территории пгт Понинка до конца года председатель Понинковского поселкового совета также обеспечит изготовление проектно-сметной документации.
 
Для того, чтобы осуществлять контроль за работой предприятий, которые сбрасывают сточные воды в реки Хомора и Случь, до 1 июля должен быть создан общественный совет с участием представителей общественности Полонского и Барановского районов.

Напомним, 6 июня из-за загрязнения рек активисты повторно перекрыли движение транспорта по автодороге Новоград-Волынский-Полонное-Староконстантинов. По факту загрязнения рек в Житомирской области начато досудебное расследование. В 2016 году в Барановской районе наблюдалось аналогичное загрязнение рек. Тогда виновником была признана Понинковская фабрика из Хмельницкой области.

Тэги: Житомирская область, загрязнение рек, Понинковская фабрика

Схожі новини:


Комментариев: 4
RaID
1 Сергій (RaID)   • 13:49:21, 14.06.2017 [Материал]

А пока фабрику остановили или пусть готовит документацию хоть вечно? Можно сбрасывать отходы, мы ведь готовим документацию.
Zen_Garden
2 Yuri (Zen_Garden)   • 14:47:38, 14.06.2017 [Материал]

По3,14здели и разошлись. Очередной протокол о намерениях, никаких санкций за невыполнение не предусмотрено.
RapidDuck
3 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 15:26:24, 14.06.2017 [Материал]

Фу
DomA
4 Владимир (DomA)   • 17:00:45, 14.06.2017 [Материал]

В результаті маємо купу нових паперів (кошториси)!! І жодних ціленаправлених дій!!! Де відповідальні за екологічну катастрофу?
Оголошення на ЖЖ інфо: