Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Июнь » 22 » 10:15:47

В Житомирской области нашли останки солдата, которого родственники искали 76 лет

22.06.2017, 10:15:47 4122 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской области нашли останки солдата, которого родственники искали 76 лет

Украина передаст Грузии останки солдата, которого родственники искали 76 лет. Воина, который погиб во Второй мировой войне, нашли на Житомирщине. Идентифицировать солдата помог так называемый медальон смерти, сообщает 24 Канал.

В 1941 году Житомирщина одной из первых приняла бой с войсками Германии. На укрепление украинского фронта бросили людей со всего СССР. В той войне миллионы пропали без вести.

Этим делом занимаются несколько десятков общественных организаций. Все они волонтеры.

В селе Варваровка, под Новоград-Волынским, волонтеры познакомились со свидетелем страшных боев в 1941 году. Дедушка показал точное место, где более 70 лет назад пролегали блиндажи и окопы.

В могиле обнаружили три скелета. Судя по осколкам, солдат разорвало миной. У двух нашли медальоны смерти. Это записки с персональными данными в капсуле. Один воин по фамилию Лисников, из Краснодарского края. Другой – грузин Абесалом Алексидзе. Его мать и жена всю жизнь искали его как пропавшего без вести.

Однако идентифицировать погибших во Второй мировой сложно. Удается узнать имя одного из 1000 погибших. Как рассказали активисты, советские солдаты были суеверными и часто не носили медальоны смерти.

Абесалом Алексидзе погиб фактически в первые же дни войны, и только благодаря такой бумажке его тело уже завтра возвращается домой, в город Мцхета.

Тэги: останки, Житомирская область, Война, солдат

Схожі новини:


Комментариев: 1
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 21:07:20, 22.06.2017 [Материал]

Вечная память павшим.
Оголошення на ЖЖ інфо: