Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Июль » 28 » 16:46:31

Игорь Гундич поручил провести детальную инвентаризацию с/х земель во всех районах Житомирщины

28.07.2017, 16:46:31 3114 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Игорь Гундич поручил провести детальную инвентаризацию с/х земель во всех районах Житомирщины

Председатель облгосадминистрации Игорь Гундич поручил провести детальную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения во всех районах Житомирской области и проверить использование земель, которые не оформлены.

Как сообщили «Журналу Житомира» в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации, проверки земель в первых двух районах - Пулинском и Черняховском показали, что предприятия по договорам платят только 3-5% от нормативно денежной оценки стоимости земли. Потери бюджетов огромны.
 

«Если предприятие использует сотни гектаров земли, а платит за это мизер в бюджет, то у меня вопрос - кому они платят? Такого «хозяйствования» в районах в дальнейшем я не допущу. Направляю проверки по остальным районах, без предупреждений. Меня удовлетворит только один результат работы рабочей группы - увеличение поступления в бюджет», - сказал председатель ОГА Игорь Гундич.


По информации начальника управления агропромышленного комплекса ОГА Руслана Кирилюка, предприятия, арендующие земельные доли (паи) на территории Очеретянского сельского совета Пулинского района и Горбуливского сельского совета Черняховского района, платят арендную плату в размере 3-5% от нормативно денежной оценки стоимости земли. Эта ставка является самой низкой среди районов области.

Размер сельскохозяйственных земель, которые не используются, в Пулинском районе составляет 700 га и 538,7 га в Черняховском.
 

«Для меня важен результат инвентаризации. Пулинский и Черняховский районы были пилотными в проведении инвентаризации. А дальше никто не знает, какой район будет следующий. Об этом знаю только я. Поэтому управление агропромышленного развития совместно с главами РГА должно провести эту работу и показать мне результат - увеличение поступлений в бюджет», - акцентировал руководитель области.



Тэги: проверка, Земли, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 4
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 17:18:56, 28.07.2017 [Материал]

Для чего? Для продажи?
Club-Ua
2 Club-Ua (Club-Ua)   • 18:02:16, 28.07.2017 [Материал]

свої хай тоже гарно пересчитає
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 21:11:02, 28.07.2017 [Материал]

Інвентаризація - це однозначно плюс.
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 21:15:40, 28.07.2017 [Материал]

---Пулинском и Черняховском показали, что предприятия по договорам платят только 3-5% от нормативно денежной оценки стоимости земли.---
Я навіть додам, агрохолдинги та інші орендарі платять мізер не тільки в бюджет, а й власникам паїів теж платять мізер. Бо платять вони процент від оціночної вартості землі, а не від ринкової.
Ось тому агрохолдинги так виступають за обмеження прав пайовиків розпоряджатись своїм майном - землею, а саме за так званий "мараторій", Він їм треба щоб грабувати пайовиків. А Юлька, Ляшко та інші популісти їм підспівують.
Ось більш детально

https://www.facebook.com/notes/антон-колесник/кому-вигідний-мораторій-на-продаж-землі-в-україні/1052415284798394
Оголошення на ЖЖ інфо: