Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2017 » Август » 2 » 08:02:28

В Житомире обыскали мечеть, дом и офис чеченца Ахмата Аджиева в поисках оружия и экстремистской литературы

02.08.2017, 00:12:55 4330 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире обыскали мечеть, дом и офис чеченца Ахмата Аджиева в поисках оружия и экстремистской литературы

Сотрудники полиции и Службы безопасности Украины в Житомире обыскали мечеть, дом и офис имама местной общины "Нур аль-Ислам", чеченца Ахмата Аджиева. Об этом сообщил сам Аджиев и представил журналистам протокол обыска, передает издание "Кавказ.Реалии".

По его словам, три автомобиля с сотрудниками полиции и СБУ блокировали его машину у входа в мечеть и предъявили ему решение суда об обыске.

"Мне предъявили решение суда от 20 июля о проведении обыска в мечети, на работе жены и дома на предмет выявления оружия, наркотических веществ и запрещенной литературы", - рассказал Аджиев.

Он отметил, что ему не позволили вызвать адвоката и фиксировать на мобильный телефон процесс обыска. По словам Аджиева, в ходе обыска были изъяты компьютерная и религиозная литература, поломаны полки для книг в мечети.

В постановлении Богунского районного суда Житомира, текстом которого располагают "Кавказ.Реалии", говорится, что следователь областного управления национальной полиции в Житомирской области обратился с ходатайством об обыске в помещении общины "Нур аль-Ислам" и в доме ее председателя Аджиева на основании оперативной информации СБУ о том, что неустановленное лицо ввозит на территорию области литературу, пропагандирующую "культ насилия и жестокости, расовой, национальной и религиозной нетерпимости".

В материалах возбужденного уголовного дела утверждается, что к ввозу такой литературы, а также оружия и наркотиков якобы может быть причастен Аджиев. При этом судья Наталья Гумен указала, что следователь предоставил достаточные для нее аргументы возможной причастности Аджиева к ввозу запрещенных предметов. Аджиев же говорит, что вся литература, что в мечети и у него дома, разрешена Духовным управлением мусульман Украины. При этом он подчеркнул, что изъятые полицейскими в прихожей мечети диски с неизвестным содержимым не принадлежат ни ему, ни общине,

57-летний Аджиев является имамом житомирской общины "Нур аль-Ислам" с 2009 года, занимается бизнесом. Последние три года в качестве добровольца участвовал в боевых действиях на востоке Украины против пророссийских сепаратистов в составе чеченского батальона имени шейха Мансура.

В Украине нет официального списка запрещенной экстремистской литературы. В каждом случае проводится экспертиза литературы, изъятой правоохранительными органами.

Тэги: чечня, мусульмане, СБУ

Схожі новини:


Комментариев: 7
BADMAD
1 Денис (BADMAD)   • 08:04:48, 02.08.2017 [Материал]

В Украине нет официального списка запрещенной экстремистской литературы. Мало денег дал значит литература экстремистская. нету списка нету дела что значит разбираем по месту???
Berserk80
3 Che (Berserk80)   • 09:24:09, 02.08.2017 [Материал]

там трактовка Корана по разному идет.

Вот где говорится что нужен джихад и всем неверным голову на всякий случай отрезать -там экстремистская.
galapagos
2 Джордж (galapagos)   • 08:43:19, 02.08.2017 [Материал]

Я не понял, это в Житомире работает славное управление "Э" ФСБ по Житомирской области?
LeonXS
4 Сергій (LeonXS)   • 09:26:23, 02.08.2017 [Материал]

Хто знає, де у Житомирі збудована ця мечеть? Хотілося б побачити архітектуру.
SlavaNibiru
5 Святослав (SlavaNibiru)   • 09:44:52, 02.08.2017 [Материал]

Напроти музею космонавтики. Характерних архітектурних рис нема, на вигляд звичайний постсовковий приватний будинок.
Іван
7 Саюк (Іван)   • 11:55:35, 02.08.2017 [Материал]

Вулиця Хлібна, 2/1 там впродовж десятка років стояла напівзруйнована будівля після пожежі.
SHREDER
6 Альберт (SHREDER)   • 10:32:14, 02.08.2017 [Материал]

интересно
Оголошення на ЖЖ інфо: