Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Август » 10 » 08:04:09

В Житомирской областной больнице откроют реперфузионный центр для пациентов с инфарктами

10.08.2017, 00:35:09 3453 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомирской областной больнице откроют реперфузионный центр для пациентов с инфарктами

В Житомире откроют реперфузионный центр для пациентов с инфарктами. Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, уже скоро в Житомире планируют открыть современный реперфузионный центр для лечения больных в предынфарктном состоянии и больных с острым инфарктом. Начало работы такого центра в Житомирской областной клинической больницы им. Гербачевского ранее анонсировал председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич.

Начальник управления здравоохранения ОГА Николай Суслик проверил ход выполнения ремонтных работ в помещении кардиохирургического отделения больницы, где будет находиться реперфузионный центр. По его словам, на ремонт помещения для такого современного центра, в котором помощь одновременно смогут получить 12 пациентов, из областного бюджета выделено 1,9 млн гривен. До 24 августа этого года планируют завершить ремонтные работы и установить оборудование на сумму более 6,2 млн грн.  

«Реперфузионный центр с современным оборудованием позволит спасать ежегодно сотни жизней жителей области. Для начала планируем охватить пациентов из 50-километровой зоны, затем со 100-километровой, а впоследствии больных со всей Житомирской области. Почти все необходимое оборудование закуплено. В частности, это 3 дыхательные аппараты, 12 прикроватных кардиомониторов, многофункциональные прикроватные панели с кислородными розетками, специальные рециркуляторы воздуха, дефибриллятор, шприцевые насосы», - цитирует пресс-служба Житомирской ОГА заведующего кардиохирургическим отделением больницы Николая Кушнира.

Для работы реперфузионного центра в режиме 24 часа в сутки требуется квалифицированный медперсонал в количестве около 50 человек.

В Житомирской области ежегодно регистрируется около 1000 инфарктов. Из них 70% - с высоким риском смертности. В Украине в среднем возникает 50 000 инфарктов в год.
 

 

 

 


Тэги: Житомир, медицина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: