Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2017 » Август » 10 » 09:52:52

Субсидионная «фишка» нового отопительного сезона: сэкономленные деньги в текущем месяце не перейдут в следующий – СМИ

10.08.2017, 09:52:52 6946 26 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Субсидионная «фишка» нового отопительного сезона: сэкономленные деньги в текущем месяце не перейдут в следующий – СМИ

Этой осенью субсидий могут лишиться миллион украинцев. По подсчетам экономистов, льготников должно стать как минимум на 20% меньше. В группе риска — безработные, студенты и заробитчане.

Одна из причин уменьшения субсидий — минимальная зарплата, которую подняли до 3200 грн. Об этом говорит экс-замглавы министерства ЖКХ Александр Мазурчак. «Дело в том, что Кабмин принял хитрое решение. Если раньше расчет субсидии велся исходя из ваших доходов за прошлый год, то теперь будут учитывать только время с 1 января. Т. е. фактически будут учитывать повышенную минимальную зарплату. Таким образом достаточно много украинцев потеряют льготу», — объяснил Мазурчак. Кроме того, помощь от государства уменьшится и за счет нового роста тарифов, - сообщается в сегодняшнем материала издания "Вести"

Сейчас толком никто не может рассчитать объем субсидии, потому что с осени поднимутся цены на электроэнергию. Естественно, они потянут за собой тарифы на тепло и воду, этих цифр еще никто не знает, - заявил Александр Мазурчак 

С осени украинцы ощутят на себе и уменьшение социальных норм. Так, если раньше субсидия на отопление, к примеру, квартиры в 60 кв. м покрывала 330 кубометров газа, то сейчас скидку начислят только на 300 кубов, а за оставшееся 30 куб. м придется доплатить, то есть чуть более 200 грн.
 

Сократился и сам отопительный сезон: если раньше субсидия назначалась с 1 октября по 30 апреля, то теперь — с 15 октября по 15 апреля. Более того, сэкономленные субсидийные деньги вам не зачислят на следующий месяц, а конфискуют. Поэтому рассчитывать на то, что в относительно теплом ноябре вы сэкономили помощь для декабря или января не приходится.


Министр соцполитики Андрей Рева подтверждает: «Осенью число тех, кто получает субсидии, сократится с 7,5 млн человек до 5,5-6 млн. Это естественный процесс. Пенсии поднимаются, средняя зарплата выросла на 37%, благосостояние людей растет, и они получают меньше субсидий», - сказал «Вестям» министр.

Кто в группе риска

Примечательно, что с наступлением осени легче будет устроиться на работу сторожем, чем быть безработным. «Если вы безработный, то вам по умолчанию в доходы пишут две минимальные зарплаты — 6400 грн, если студент — 3200 грн. И с них считают льготы. Поэтому лучше устроиться сторожем на 4000 грн и иметь больше шансов получить скидку на коммуналку», — советует экономический эксперт Александр Охрименко. Такие же проблемы и у частных предпринимателей. Если вы СПДшник первой группы, то вам автоматически насчитают доход в 6400 грн, а если принадлежите ко второй, то уже — 9600 грн.

Также лишают субсидий и за то, что вы переехали и не сообщили об этом в соцорганы. Такие решения судов уже есть. Например, в Ивано-Франковской области жителя Калушского района хотели лишить льгот из-за того, что он выехал и не предупредил сельраду. Он должен был вернуть 14,6 тыс. грн. Правда, суд встал на сторону мужчины.

Без субсидий останутся также должники. И хотя официально говорят, что долг в два месяца не будет причиной для отказа, на самом деле украинцы жалуются, что отказывают, даже если должен за месяц. «Нам так и сказали: если есть хотя бы минимальный долг, субсидии не дадут. А что делать, если нет денег заплатить?» — возмущается киевлянин Константин Горовой.

Почему сократится количество льготников, ответ очевиден: нет денег. По словам Александра Мазурчака, на субсидии выделено 16 млрд грн.: «Это только половина необходимой суммы. И до конца года мы будем иметь долг в 50 млрд грн перед предприятиями ЖКХ. Тяжелее всего придется ОСМД. Коммунальные дома еще защитят и не позволят отключить людям воду или отопление за долги. А ОСМД защитить будет некому».

Инспектор придет, если настучат соседи

Впрочем, пока на местах нет достаточного количества людей, которые могли бы проверить всех льготников. Социальные инспекторы выезжают в случае конфликта. Например, если соседи настучали в соцорганы, что за стенкой живет далеко не одна бедная пенсионерка, а целое семейство, хотя государство им покрывает коммуналку.

«Могут писать письма, что в семье есть те, кто отправился на заработки в Европу и присылает бешеные деньги. В таких случаях инспекторы приходят и проверяют, кто в квартире проживает», — рассказывает эксперт Александр Охрименко.


Тэги: тарифы, коммуналка, субсидии

Схожі новини:


Комментариев: 26
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 10:05:11, 10.08.2017 [Материал]

---Этой осенью субсидий могут лишиться миллион украинцев.---
Так логічно, спочатку підняли тарифи, а щоб народ не варнякав, одній частині населення за рахунок податків іншої частини почали давати субсидії. Тепер субсидії потихеньку ліквідовують, але тарифи вже залишать які є.
Ловкость рук і нікакого мошеннічества.
nvvetal
9 Ololo (nvvetal)   • 11:53:23, 10.08.2017 [Материал]

Халявы не будет
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 10:08:11, 10.08.2017 [Материал]

Я вже мовчу про тей "маленький" факт, що так звані "субсидії" призводять до деградації народу
http://m.tyzhden.ua/Politics/161945
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 10:11:01, 10.08.2017 [Материал]

Ось один з прикладів, у мене знайомий хотів поставити автономку в квартирі, законно це можна зробити лише відрізавшись всім багатоквартирним будинком від труби опалення. Всі - за, крім однієї квартири, де власниця отримує субсидію і її все влаштовує, у тому числі платіжка від теплоенргетиків.
nvvetal
10 Ololo (nvvetal)   • 11:54:05, 10.08.2017 [Материал]

не зовсім так, всі власники мають дати згоду вам відрізатися, всі інші залишаються як є
viewer
15 Name Surname (viewer)   • 13:14:51, 10.08.2017 [Материал]

Так, треба згода власників всіх приміщень будинку. Але ще треба наявність технічної можливості від'єднання Вашої квартири, а от тут Вам комунальники знайдуть багато причин, чому Вашу квартиру не можна відрізати. Тому законно поки лише всім будинком. Ось більш детально

http://justa.com.ua/articles/chi-mozhna-vidmovitis-vid-tsentralnogo-opalennya
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 10:15:18, 10.08.2017 [Материал]

Нагадую, щоб мати притомні платіжки утримання багатоквартирного будинку треба ОСББ, а щоб не переплачувати за опалення треба ОСББ + ІТП
https://youtu.be/ZKU8hV8z1MA?t=317
pushistik13
14 Пушистик (pushistik13)   • 12:35:35, 10.08.2017 [Материал]

Дарю ещё один мем.
"ОСББ+ИТП = тэпловый колгосп".
viewer
16 Name Surname (viewer)   • 13:17:47, 10.08.2017 [Материал]

Я навіть додам, членом "колгоспу", а саме кондоміуму, Ви стали в тей момент коли купили/приватизували квартиру в багатоквартирному будинку)))
pushistik13
19 Пушистик (pushistik13)   • 13:59:57, 10.08.2017 [Материал]

Откуда эта ересь?
Объединение власныков есть дело сугубо добровольное. И делаецца для минимизации затрат на содержание комплекса. В идеале. В наших реалиях имеем пример кондо - ЖСК Полесье. Хотите туда? Велкам...
viewer
21 Name Surname (viewer)   • 18:21:35, 10.08.2017 [Материал]

В коментарі #16 я хотів сказати, що все що є в багатоквартирному будинку - це СПІЛЬНА сумісна власність власників житла і нежитлових приміщень в ньому (ст. 382 ч.2 Цивільного кодексу).
Капітальні стіни, комунікації, прибудинкова - це все спільна власність, індивідуальна ваша власність це лише ненесучі стіни і комунікації, які йдуть виключно до вашої квартири.
http://vlasnyk.org.ua/wp-content/uploads/2016/02/poster-a2-house-ukr-vlasnyk-me.jpg

Дійсно, я помилився, кондомініум - це один з варіантів як оформити співіснування індивідуального у спільному.
pushistik13
26 Пушистик (pushistik13)   • 20:24:45, 10.08.2017 [Материал]

Пока собственность не выделена "в натуре" это не собственность...

Если уж брать детально, то аналогов кондо у нас нет. Разве что где-то два кума совместно владеют и управляют беседкой для бухалова на меже участков. То, что тупым рагулям внедряют умные люди под названием ОСМД в оригинале называют хоумоунер ассосиэйшн (HOA). Рекомендую ознакомицца хотябы на вики. Желательно в оригинале, перевод на имперский кривой.
viewer
23 Name Surname (viewer)   • 18:52:16, 10.08.2017 [Материал]

---В наших реалиях имеем пример кондо - ЖСК Полесье. ---
Тут Ви неправі, є 3 варіанти, як оформити співіснування індивідуального і спільного:
1. Кооператив
2. Кондомініум
3. Класичне товариство
Так от, ЖБК "Полісся" це КООПЕРАТИВ, і ніяким макаром не кондомініум.
Ось лекція де пояснюється різниця між цими поняттями
https://m.youtube.com/watch?v=V2kyYjXX8Os
viewer
24 Name Surname (viewer)   • 19:00:13, 10.08.2017 [Материал]

Ну і на рахунок ЖБК (кооперативів) в наших реаліях. Дійсно, у ЖБК є недолік, що там немає автоматичного членства, тобто Ви можете купити квартиру у ЖБК будинку, але правління ЖБК може блокувати ваш вступ в кооператив і отирмання права голосу. В ОСББ такого недоліку немає, там з 2015 вже є автоматичне членство, тобто як тільки ви купуєте квартиру в цьому будинку - відразу ж і отримуєте право голосу в ОСББ.
viewer
25 Name Surname (viewer)   • 19:06:10, 10.08.2017 [Материал]

Ну а якщо говорити про кооператив ЖБК Космос, то він вже розвалився, і вже деякі з будинків цього колишнього кооперативу постворювали ОСББ
Ось список ОСББ нашого міста, серед створених цьогоріч літом і весною багато будинків колишнього ЖБК Космос
http://old.zt-rada.gov.ua/pages/p5947
viewer
17 Name Surname (viewer)   • 13:25:22, 10.08.2017 [Материал]

А на рахунок теплового колгоспу нагадаю Вам, що Самопоміч, ОПОРа проштовхнули закон про комерційний облік теплової енергії та водопостачання, за яким на всі багатоквартирні будинки поставлять загальнобудинкові лічільники води та тепла. Тому якщо бажаєте платити за тепло, яке вам будуть подавати тепловики не коли вам потрібно, а коли їм вигідно, то звичайно ніякого ІТП ставити не слід)))
vovik-zt
22 ВовикЬ (vovik-zt)   • 18:24:50, 10.08.2017 [Материал]

Ну ще треба як мінімум обгрунтовані тарифи, а не взяти з потолка чи з "Ротердам+",чи для того щоб менеджменту Нафтогазів усіляких треба по 200-500тис. зарплатні платити на місяц. Не було ніколи таких проблем з оплатою комунальних і не було у переважній більшості людей отих субсидій взагалі.
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 10:26:54, 10.08.2017 [Материал]

У колеги в будинку співвласники створили ОСББ, вони собі встановили тариф на обслуговування будинку 3.05 грн/м2, а тепер порівняйте із тими тарифами, які нещодавно прийняв міськвиконком.
Нагадую, у вас є декілька варіантів, щоб контролювати якість послуг і САМИМ ВИЗНАЧАТИ ТАРИФ на утримання будинку

https://www.facebook.com/igor.skoropad/posts/1021956711204936?__mref=message_bubble
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 10:54:47, 10.08.2017 [Материал]

---Коммунальные дома---
Комунальний будинок, це будинок в якому жодне приміщення до цих пір не приватизоване, тобто всі приміщення залишаються у комунальній власності. Але у нас вже десь 98% квартир приватизовано, так що таких будинків вже майже не існує.
viewer
7 Name Surname (viewer)   • 10:57:30, 10.08.2017 [Материал]

Нагадую, власниками багатоквартирного будинку є власники квартир та інших приміщень у ньому. І аж ніяк не місто, ЖЕК чи держава.
Ось ілюстрація з посиланнями на закон
http://vlasnyk.org.ua/wp-content/uploads/2016/02/poster-a2-house-ukr-vlasnyk-me.jpg
mvg-ztukr
8 Самуил Абрамович Поц-Лихтенштейн (mvg-ztukr)   • 11:49:30, 10.08.2017 [Материал]

Всё для людей! Слава Украине!!!
nvvetal
11 Ololo (nvvetal)   • 11:54:39, 10.08.2017 [Материал]

бот
Шурин
12 Aleksandr (Шурин)   • 12:26:18, 10.08.2017 [Материал]

Стопроцентов бот! не радуется П-ПОРкращенню.
pushistik13
13 Пушистик (pushistik13)   • 12:33:46, 10.08.2017 [Материал]

зе винтер из каминг......

Лохов опять пощиплют. Минималку не зря подняли.
Шурин
18 Aleksandr (Шурин)   • 13:31:34, 10.08.2017 [Материал]

мовчы сэпаратюга! Идеальные рабы никогда в этом не признаются)
Sunrise
20 Алекс (Sunrise)   • 16:31:11, 10.08.2017 [Материал]

Покращення уже близко.
Оголошення на ЖЖ інфо: