Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2017 » Декабрь » 13 » 10:26:47

Вступительная кампания 2018: Минобразования по-новому распределит бюджетные места для абитуриентов

13.12.2017, 10:26:47 2866 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Вступительная кампания 2018: Минобразования по-новому распределит бюджетные места для абитуриентов

Во время вступительной кампании в 2018 году Министерство образования планирует расширить практику использования широкого конкурса - когда бюджетное место предоставляется не конкретному вузу, а идет в вузы за абитуриентом с лучшими баллами. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, использование такого подхода будет расширено для бакалавров и впервые применено при поступлении на магистратуру.
 

«Практика 2015-2017 годов показала, что широкий конкурс - это эффективная методика обеспечения справедливого распределения мест госзаказа. Она предусматривает алгоритмическое распределение абитуриентов по их конкурсным баллам и выбранным приоритетностям. Поэтому в 2018 году мы переводим на широкие конкурсы большинство педагогических специальностей для абитуриентов, поступающих на бакалавриат. Также впервые будет использован широкий конкурс для распределения бюджетных мест в магистратуру. Это будет касаться специальностей «Право» и «Международное право», отметил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.


Он также напомнил, что широкий конкурс становится возможным для этих специальностей, поскольку в следующем году вступительные экзамены в магистратуру «Права» и «Международного права» будут проводиться в форме единых профессиональных экзаменов с использованием технологий ЗНО. Экзамены будут содержать тестирование по иностранному языку, праву и общим учебным юридическим компетенциям.

Регистрация на тестирование продлится с 14 мая по 5 июня 2018 года. Само же тестирование будет проходить в 2 этапа: 11 июля - по иностранному языку, 13 июля - по праву и юридическим компетенциям. Это связано с тем, что в 2018 году - пока в качестве эксперимента - единственный профессиональный экзамен по иностранному языку также будут проводить для абитуриентов, поступающих в магистратуру по ряду гуманитарных отраслей. Это, в частности, «Гуманитарные науки» (кроме специальности «Филология»), «Социальные и поведенческие науки», «Журналистика», «Сфера обслуживания», «Международные отношения».

«Очень важным для Министерства образования и науки является повышение доверия общества к вступительным экзаменам. И сегодня наиболее эффективным средством повышения этого доверия является постепенное расширение использования технологии внешнего независимого оценивания», – пояснил новации Олег Шаров.

Тэги: бюджетные места, абитуриенты, минобразования

Схожі новини:


Комментариев: 2
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 10:46:13, 13.12.2017 [Материал]

Звучить добре, якщо вступний конкурс не перетвориться в конкурс пільг, то буде взагалі гуд.
Sunrise
2 Алекс (Sunrise)   • 16:59:09, 13.12.2017 [Материал]

Это ихнее "по-новому" больше всего огорчает...
Оголошення на ЖЖ інфо: