Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2017 » Декабрь » 28 » 20:03:45

В 2018 году житомирских водителей ждут штрафплощадки и новые «письма счастья»

28.12.2017, 20:18:45 8595 16 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В 2018 году житомирских водителей ждут штрафплощадки и новые «письма счастья»

Уже летом в Житомире неправильно припаркованные авто смогут эвакуировать на штрафплощадки, а «письма счастья» со штрафами будут присылать по почте. Юристы считают, что штрафплощадки могут быть переполнены, а владельцам машин придется выяснять отношения в судах.
 

Водителю штраф, машину на штрафплощадку


Согласно новому закону, с 1 июля на улицах Житомира появятся инспекторы по парковкам. Они точно так же, как и полицейские, будут снимать на фото и видео неправильно припаркованные авто, выписывать штраф (от 200 грн) и эвакуировать нарушителей, которые мешают проезду. Причем нарушением могут посчитать остановку во втором ряду, на переездах, трамвайных путях, на переходах и перекрестках (и ближе чем 10 метров к ним), а также ближе 30 метров к остановкам. Также эвакуировать авто могут, если оно мешает объезду или разъезду машин на дороге, за парковку на велодорожке, на полосе общественного транспорта

После фиксации нарушения общественный инспектор или полицейский должен будет в электронных реестрах транспортных средств или предпринимателей установить личность владельца. Затем на лобовое стекло крепится копия постановления о привлечении к админответственности, а в течение трех дней постановление высылается по почте рекомендованным письмом.
 

«Причем не важно, получили вы это письмо или нет. Достаточно отметки почты о том, что адресата не было дома», — говорит правозащитник Владимир Караваев.


Если в течение 30 дней владелец авто не оплатит штраф, то протокол передается в исполнительную службу. Если и в таком случае вы не оплатили штраф, то вас могут остановить на дороге и эвакуировать машину на штрафплощадку. Эвакуация стоит 700–800 грн, первый день на штрафплощадке — 130 грн, остальные дни — по 65 грн.
 

Что делать с авто на еврономерах


Есть интересный момент, который касается авто на евробляхах. Если машина зарегистрирована за рубежом, то данные о владельце (а это, как правило, человек, который просто перегонял ТС из Польши или Литвы, так называемый верблюд) передаются в МВД и пограничную службу. Пограничники вносят данные в базу и при очередном пересечении границы нерезиденту вручают штраф. Если он откажется его оплатить, то въезд в Украину ему запретят. Освободить от уплаты штрафа его может только документ о том, что авто у него, например, украли. Или настоящий владелец авто на иностранных номерах обратится с заявлением, где признает, что управлял этим автомобилем он.

Эксперты говорят: в новом законе остались все те же пробелы, которые связаны с фото- и видеофиксацией нарушений правил дорожного движения, — «письма счастья» начнут приходить владельцам авто, а не тем, кто в момент нарушения был за рулем.

«Проблемы могут быть, например, у компаний, где одним автомобилем пользуются несколько человек. Трудно будет установить, кто в этот день был за рулем. У тех, кто продал свое авто по доверенности, также будут проблемы, их машина может быть уже даже перепродана таким же образом, а штрафы будут приходить к ним», — говорит адвокат Андрей Вареник.
 

Закон нарушает Конституцию?


«Юридическая ответственность у нас индивидуальная. Кроме того, у нас до 200–300 тыс. авто с двойными номерами. Также никто не может сосчитать, сколько у нас машин на иностранных номерах. Еще вопрос: куда будут слать «письма счастья» владельцам, которые зарегистрированы в Донецке или Луганске? Или тем, кто зарегистрирован в Крыму? И таких авто у нас не менее миллиона», — подчеркнул Караваев.

Ситуация приведет к тому, что исполнительная служба и суды будут завалены делами.

«Ведь понятно, что эти владельцы штрафы не оплатят — в таком случае дело передадут в исполнительную службу. Те отправят данные в розыск. И любой патрульный, увидев такое авто, отправит его на штрафплощадку. А окажется, что нарушитель — мой двойник. Придется бегать по судам и доказывать, что это не я. В это время счетчик на штрафплощадке тикает. Кто все это будет оплачивать? Снова придется судиться», — возмущается Караваев.
 

Штраф получит владелец авто


Один из соавторов законопроекта Павел Фролов объяснил, кто будет инспектировать парковки.

«Фактически это будут госслужащие, которые будут подчиняться местным властям. В принятом законе говорится, что они смогут на месте выписывать штрафы водителям за неуплату парковки, за нарушение правил остановки и стоянки, а также эвакуировать ТС. Сейчас этим занимается только полиция. Предусмотрено, что у инспекторов будут спецсредства для фото и видео. Это могут быть даже обычные смартфоны — обязательно с GPS, фото- и видеосъемкой, в которых будет специальная защищенная программа», — говорит Фролов.

При этом он подтвердил: штраф будет получать именно владелец автомобиля, чьи данные внесены в техпаспорт.

«Если водитель и владелец — разные люди, то будет возможность обратиться в сервисный центр МВД. Они ведут свой реестр, и туда можно будет по согласию внести данные того, кто пользуется автомобилем», — сказал соавтор законопроекта. Что касается машин-двойников, то Фролов надеется, что их смогут вычислять.

«Ведь технически невозможно проверить все автомобили, есть ли у них двойники. Придет штраф, и тогда выяснится, что это двойник», — говорит Фролов.

Тэги: Житомир, парковка, водители
   По матеріалам: газета Вести

Схожі новини:


Комментариев: 16
nGray
1 nGray (nGray)   • 20:22:31, 28.12.2017 [Материал]

Хочу видеть круглосуточный эвакуатор на остановке трамвая "вул. Небесної Сотні" и на перекрестке возле ЦУМа. Там паркунов можно каждые 15 минут эвакуировать по 3 штуки за раз.
Andrey
6 Андрей (Andrey)   • 08:44:43, 29.12.2017 [Материал]

Более того, на следующем перекрестке с улицей Лятошинского таксисты еще и на тротуар заезжают, останавливаясь как раз в зоне действия перехода и остановки общественного транспорта.
Lisa111
2 Роман (Lisa111)   • 20:45:51, 28.12.2017 [Материал]

В Германии штраф приходит владельцу машины, а если за рулём был не он и не хочет оплачивать, то оно сообщает в Полицию, кто находился за рулём и штраф перенаправляется виновнику. Это европейская практика. Полиция не обязана выяснять кто был за рулём.
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 21:17:21, 28.12.2017 [Материал]

О! На Сенном за неделю штрафплощадку переполнят! )))
Club-Ua
4 Club-Ua (Club-Ua)   • 21:59:37, 28.12.2017 [Материал]

она уже битком.....
Andrey
7 Андрей (Andrey)   • 08:47:57, 29.12.2017 [Материал]

Та ладно ... там по улице "с" и "в" ментовку постоянно ездят полицаи, хоть бы один остановился и подошел к машинам на переходе.
Как не увижу постоянно катаются не пристегнутые и с телефоном у уха ...
ZVEZDA
5 Житомирянин (ZVEZDA)   • 08:26:11, 29.12.2017 [Материал]

А почему не с 1 января 2018?
BADMAD
8 Денис (BADMAD)   • 09:14:19, 29.12.2017 [Материал]

Да это все такой бред у нас все старые жигули и тд проданы по техпаспорту и объездили пол украины и это будет глупо если человек живущий где то в Харькове а нарушит в Житомире
nvvetal
14 Ololo (nvvetal)   • 11:34:30, 29.12.2017 [Материал]

и шо?
BADMAD
9 Денис (BADMAD)   • 09:16:21, 29.12.2017 [Материал]

это то же что они раньше сделали если я владелец авто по доверке купил машину 5 или 10 лет а щас ее продаю то хозяин должен платить налог с продажи бред полнейший
Lisa111
10 Роман (Lisa111)   • 10:18:01, 29.12.2017 [Материал]

Продажа по доверенности - это нонсенс для Европы. Если ты покупаешь машину, то для того, чтобы поставить её на учёт ты должен её застраховать. Незастрахованная машина не имеет права проехать по улице ни метра. Если ты передал управление другому человеку и тот нарушил, то штраф можно переадрессовать ему, НО если случится авария по его вине, то выплачивать будет Страховка хозяина машины и хозяину машины автоматически поднимут выплаты по страховке. По-этому даже продав машину на авторынке и разрешив новому владельцу доехать на ней до дома, бывший владелец крупно рискует и соглашаются не все.
asercbr_zt
12 Андрей (asercbr_zt)   • 11:09:43, 29.12.2017 [Материал]

Ну а чё, хотел быть самым хитрожопым, теперь думай как из этого выпутываться.
А по факту могут возникнуть довольно таки интересные ситуации:
Допустим, реальный владелец авто умер, приходит ему штраф, платить не кому, что дальше?
Признавать авто наследством кого-то из родственников и напаривать штраф ему?)) Ну ок., выплатит штраф и станет владельце авто, а тот кто ездил по доверке в пролете).
Sunrise
11 Алекс (Sunrise)   • 10:45:30, 29.12.2017 [Материал]

За парковки и паоковочного инспектора согласен. С этим давно нпдо было что то решать. Но остальное как то сомнительно...
HOUSE
13 Sergey (HOUSE)   • 11:28:38, 29.12.2017 [Материал]

А вы гляньте где чиновники из так званной реформированной полиции ставят свои машины напротив главного полицейского здания по Л. Украинки 17. Для них не существуют ни каких правил парковки. Складывается впечатление, что руководство этого управления, на эти нарушения смотрит на это в розовых очках. А "Мы хотим навести порядок парковки по всему городу Житомиру. Так пусть с себя начнут, а то под носом своим не видят ничего. Так пусть у окулиста проверятся все!!!
Lisa111
15 Роман (Lisa111)   • 12:55:50, 29.12.2017 [Материал]

В Житомире огромная проблема с парковочными местами, причём как в центре так и на окраинах. Так что тут вопрос надо поднять об организации мест для парковки (пусть даже платных).
Nafigname72
16 Evgen (Nafigname72)   • 23:59:13, 30.12.2017 [Материал]

Бла-бла-бла.Из одной проблемы наши чинуши сделают 21у.На том все и похерится.А выполнятся будет как всегда-через проктолога
Оголошення на ЖЖ інфо: