Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2018 » Февраль » 20 » 09:43:57

10 новых амбулаторий в селах Житомирской области планируют открыть уже в этом году

20.02.2018, 09:43:57 2829 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
10 новых амбулаторий в селах Житомирской области планируют открыть уже в этом году

В 2018 году на Житомирщине планируют построить и ввести в эксплуатацию первые 10 новых современных амбулаторий для жителей сельской местности. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Игорь Гундич во время итоговой коллегии управления здравоохранения ОГА.

«Наша область активно приобщается к медицинской реформе. Так, Житомирщина – одна из первых областей, в которой созданы госпитальные округа. По инициативе Президента Украины мы с 2018 года начинаем реформировать первичное звено в сельской местности – планируем строительство новых амбулаторий, реконструкцию и ремонт уже имеющихся, а также оснащение их современным оборудованием. В этом году планируем ввести в эксплуатацию 10 новых амбулаторий. И тогда мы покажем людям в сельской местности реформу медицины – современными объектами и качественными изменениями. Этот процесс я взял на свой личный контроль, поэтому строительство и оборудование будет качественным», – отметил Гундич.

По словам начальника управления здравоохранения ОГА Николая Суслика, по представлению РГА и ОТГ на Житомирщине в целом планируется строительство 37 новых амбулаторий, капитальный ремонт в 20 и реконструкция 9 амбулаторий. Все объекты должны пройти конкурс в Минрегионе.

На реализацию медицинских проектов в сельской области Минрегион выделил государственную субвенцию в размере 155,5 млн грн, которые уже есть на счету области. Рекомендуемый размер софинансирования ОТГ и районов – не менее 15%.

Напомним, ранее в Житомире презентовали проекты амбулаторий нового образца, которые намерены построить в селах области.

Тэги: Амбулатория, Житомирская область, медреформа

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: