Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2018 » Март » 5 » 20:09:32

Монетизация субсидий: Украинцы будут получать субсидии «живыми» деньгами

05.03.2018, 20:15:32 4911 14 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Монетизация субсидий: Украинцы будут получать субсидии «живыми» деньгами

В 2017 году, по данным департамента труда и соцзащиты населения Житомирской ОГА, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 46% от всех домохозяйств (средний размер её в декабре 2017 года составил 1061 грн).

Правительство своей тарифной политикой обанкротило чуть ли не половину населения и теперь пытается спасти положение раздачей субсидий (с экономической и любой иной точки зрения это путь в никуда, тупик, с помощью которого лишь консервируется бедность).

В тоже время, МВФ, заботящийся о том, чтобы бюджетные средства в Украине не воровали и страна могла возвращать ранее взятые кредиты, настаивает на монетизации субсидий. То есть на том, чтобы госпомощь людям выдавалась на руки "живыми" деньгами, которыми они сами и расплачивались бы за коммунальные услуги, как это делается в США и европейских странах. При таком подходе риск коррупции минимален.
 

Монетизация субсидий может начаться раньше


Буквально на днях пресс-служба Минфина срочно сообщила общественности о том, что, возможно, монетизация субсидий на жилкомуслуги может начаться на девять месяцев раньше запланированного, т.е. уже с апреля 2018 года (то, что цену на газ хотят повысить также с апреля, явно не случайное совпадение), а не с января 2019-го. Причем эта выдача денег государством якобы будет не только поставщикам услуг, но и субсидиантам. "Живыми" деньгами! И уже даже подготовлен соответствующий документ - проект постановления об изменении порядка субсидирования. Более того, якобы премьер-министр В. Гройсман пообещал рассмотреть проект на заседании правительства в самое ближайшее время.

Правда, обсуждается пока лишь возможность частичной монетизации - только за обслуживание домов и придомовой территории и вывоз мусора. Зато эту государственную помощь планируется оказывать субсидиантам "живыми" деньгами по факту потребления, а не как сейчас - субсидия выплачивается в полном объеме в соответствии с социальными нормами, что не способствует экономии воды, тепла, газа и электроэнергии.

В Минфине также уточнили, что планируется перечислять деньги на личный счет получателя в банке либо через почтовые отделения. Причем субсидиант должен будет написать заявление о выдаче госпомощи деньгами, указав способ получения (без такого заявления субсидию деньгами не выдадут).

Почему именно помощь на квартплату монетизируют? Возможно, потому, что оплата за содержание домов и вывоз мусора одинаковая из месяца в месяц, поэтому ее монетизировать проще. А возможно, потому, что эти суммы не идут ни в какое сравнение с платой за тепло в отопительный период, которая достигла угрожающих размеров.
 

Насколько все это реально?


Некоторые эксперты уже поспешили со своими сомнениями: мол, отсутствует единый госреестр получателей субсидий, поэтому о монетизации с 1 апреля говорить рано. Есть и другие сомневающиеся.

Один из опытных и авторитетных житомирских социальных работников на правах анонимности (его фамилию не указываем) поделился с нами своими сомнениями.
 

"В предлагаемом Минфином новшестве, - заявил он, - отсутствует механизм контроля расхода гражданами денег на субсидии. А если человеку неожиданно потребовалось купить дорогие лекарства? Он вынужден будет потратить деньги, полученные в качестве субсидии. Не помирать же ему... Тогда и субсидия не поможет. И образуется задолженность! А если учесть, что среди субсидиантов, т.е. людей бедных, немало неблагополучных семей, в которых есть, скажем, алкоголики, то эти деньги они вполне могут просто пропивать...".


Мнение спорное. Во-первых, напомним: если субсидиант в течение двух месяцев не оплачивает свою часть квартплаты, то его лишают субсидии. А во-вторых, государственная помощь деньгами существует во многих странах, в частности и в соседней Польше. В целом монетизация - это несомненно положительное явление.

Что же касается возможных сомнений, то они, на наш взгляд, могут быть рождены лишь одним: действительно ли готова к монетизации наша страна при таких заоблачных тарифах и таком дырявом госбюджете?

По материалам газеты ЭХО
 


Тэги: экономика, субсидии, Монетизация
   По матеріалам: exo.net.ua

Схожі новини:


Комментариев: 14
RapidDuck
1 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 21:28:23, 05.03.2018 [Материал]

Ура! А когда бабушкам на проезд сделают монетизацию?
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 21:37:16, 05.03.2018 [Материал]

Якщо зробити монетизацію, як же тоді шахєр-махєр робити?
RapidDuck
12 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 13:28:33, 06.03.2018 [Материал]

Який ще шахєр-махєр?
viewer
14 Name Surname (viewer)   • 13:59:31, 06.03.2018 [Материал]

А яким чином вираховується кількість пільговиків, яку перевіз перевізник? На око?
vovik-zt
3 ВовикЬ (vovik-zt)   • 22:43:46, 05.03.2018 [Материал]

Когда то почти все без субсидий обходились.
Artmaker
4 Евгений (Artmaker)   • 00:39:49, 06.03.2018 [Материал]

"В тоже время, МВФ, заботящийся о том, чтобы бюджетные средства в Украине не воровали и страна могла возвращать ранее взятые кредиты, настаивает на монетизации субсидий."
Коллекционный образчик сложноподчиненного предложения! (Сложноподчинённое предложе́ние (СПП) — вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную. Подчинительная связь в таком предложении обуславливается зависимостью одной части от другой, то есть главная часть предполагает обязательное продолжение мысли...))))))
А суть происходящего такова: 1. МВФ кровно заинтересован в том, чтобы дать Украине как можно больше средств в долг. 2. МВФ кровно заинтересован в том, чобы эти средства были разворованы властью и внешний долг страны Украина увеличился. 3. Поскольку в данном контексте МВФ настаивает на монетизации субсидий, следует понимать. что НИЧЕГО ХОРОШЕГО НАСЕЛЕНИЮ УКРАИНЫ ЭТО НЕ НЕСЕТ!!!
Stiven30
5 Дмитрий (Stiven30)   • 08:24:24, 06.03.2018 [Материал]

Проще говоря будет монетизация будет повышение тарифов на все!
pushistik13
6 Пушистик (pushistik13)   • 10:04:41, 06.03.2018 [Материал]

Интересно, хоть кто-то, включая "опытного и авторитетного" тот приказ читал? Никто субсидчикам омрияного бабла на руки не даст. ОСББешных лошков доить будут.....
viewer
8 Name Surname (viewer)   • 10:27:06, 06.03.2018 [Материал]

ЖЕКи наше всьо)))
pushistik13
9 Пушистик (pushistik13)   • 11:07:17, 06.03.2018 [Материал]

ага
viewer
10 Name Surname (viewer)   • 12:06:37, 06.03.2018 [Материал]

І підняття міськвиконкомом плати за утримання будинку, будинкам без ОСББ/ЖБК теж наше всьо))))

https://www.zhitomir.info/news_167743.html
pushistik13
13 Пушистик (pushistik13)   • 13:52:58, 06.03.2018 [Материал]

и ни одной циферки, что характерно........
Mira
7 Irina (Mira)   • 10:08:44, 06.03.2018 [Материал]

Читала где-то разъяснение по поводу монетизации.Очень *хорошо* все продумано.Человек должен сначала уплатить полную стоимость,после этого через какое-то время ему на счет вернут сумму субсидии.А это каждому надо высчитать сумму,перечислить в банк или на почту,и это наличные деньги.Процесс длительный и требует много денег.
В итоге - пока вернут,то надо будет уже платить за следующий месяц и опять полную сумму.2 месяца не уплатил - забирают субсидию.Вот какая цель монетизации.Как пенсионеру можно уплатить полную стоимость,если она равняется его пенсии.
nvvetal
11 Ololo (nvvetal)   • 12:42:03, 06.03.2018 [Материал]

Газета ЭХО рыговское дно, доверять ей не стоит совсем
Оголошення на ЖЖ інфо: