Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Март » 6 » 13:07:29

В литературном музее создадут уголок известного житомирского художника Николая Максименко

06.03.2018, 13:07:29 2316 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В литературном музее создадут уголок известного житомирского художника Николая Максименко

Житомирский областной литературный музей получит личные вещи народного художника Украины Николая Максименко. Как пояснили «Журналу Житомира» в ОГА, вдова художника Валентина Забродская передаст в фонды музея картины, макеты, поздравительные открытки и другие личные вещи, на основе которых в музее создадут уголок известного на весь мир житомирянина Николая Максименко.

Напомним, что Николай Максименко – украинский живописец, народный художник Украины, лауреат Шевченковской премии за серию пейзажей «Україно моя» в 1992 году. Входит в десятку известных фигур современности, родившихся на Житомирщине.

Родился художник 31 декабря 1924 в селе Яроповичи Андрушевского района Житомирской области. Художник был мастером в жанрах пейзаж, портрет и натюрморт. За свои картины он получил мировое признание. Работы художника представлены в более чем 30 музеях Украины и мира (Япония, Кипр, Франция, Италия, Польша, Болгария и др.), а также во многих частных коллекциях.

Самая большая коллекция картин художника находится в Житомирском краеведческом музее. Первый портрет он нарисовал в 11 лет. Живописец каждые пять лет менял манеру письма и писал картины только с натуры. Умер известный художник 11 сентября 2016 года в Житомире.

Тэги: Житомир, Николай Максименко, художник, музей

Схожі новини:


Комментариев: 1
khrusch
1 Хрущ (khrusch)   • 16:17:13, 06.03.2018 [Материал]

А до чого тут літературний музей?
Оголошення на ЖЖ інфо: