Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Март » 27 » 13:01:21

С апреля в Украине заработает новая система контроля качества пищевых продуктов

27.03.2018, 13:01:21 3297 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
С апреля в Украине заработает новая система контроля качества пищевых продуктов

4 апреля в Украине заработает новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Об этом во время пресс-брифинга сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Речь идет о вступлении в силу закона «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных».

По словам вице-премьер-министра, новый закон, с одной стороны, создаст условия для обеспечения лучшего качества и безопасности пищевой продукции для потребителей, а с другой – введет четкие и прозрачные процедуры проверок, минимизирует коррупционные риски и будет способствовать развитию честной конкуренции.

Ключевыми новшествами нового закона Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала риск-ориентированный подход к проверкам операторов рынка и внедрение Акта проверки.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо).

Также, по новому закону, инспекторы Госпродпотребслужбы будут осуществлять проверки, согласно Акту проверки. Этот документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным, что минимизирует коррупционные риски.

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции. Так сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 000 гривен – в зависимости от совершенного правонарушения.

В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов.

Напомним, В главном управлении Госпотребслужбы постоянно работает «горячая линия» – (0412) 34-24-31, на которую может обратиться каждый житель Житомирской области с вопросом, который беспокоит или по адресу: г. Житомир, ул. Гагарина, 55.

Тэги: украина, качество продуктов, проверки

Схожі новини:


Комментариев: 5
bender123
1 vasya (bender123)   • 14:06:18, 27.03.2018 [Материал]

"В случае обнаружения на производстве факторов, представляющих опасность жизни и здоровью людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства и/или обращения пищевых продуктов и/или кормов." -вот вам и коррупционная составляющая. 100% на этом этапе будут брать бабло и закрывать глаза
Dimm
2 Димм (Dimm)   • 14:41:02, 27.03.2018 [Материал]

"вот вам и коррупционная составляющая" - такую составляющую можно найти где угодно, при желании.
HOOLIGAN
5 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 07:06:20, 28.03.2018 [Материал]

т.е. обнаружил смертельную опасность и дал добро на дальнейшую торговлю???
lg2013
3 lg (lg2013)   • 18:37:57, 27.03.2018 [Материал]

Перевіряти треба в першу чергу виробників, щоб чітко, великими букувами писали, всі ароматизатори, стабілізатори, замінники і т.д. і не ховали їх за буквами Е... Люди повинні знати, скільки в якій ковбасі м'яса, а скільки у відсотках і які замінники; скільки в маслі пальмової олії і інших шкідливих добавок....І оприлюднювати дані.Так, на базарчику на Довженка продається під виглядом фермерської сметани якась тягуча і гидка маса. Хтось збагачується за рахунок чужого здоров'я.
xom
4 xom (xom)   • 00:47:13, 28.03.2018 [Материал]

Это значит что продукты подорожают ровно на стоимость взятки нужной для прохождения "новой системы контроля качества и безопасности пищевых продуктов". "Жити по новому" это примерно так.
Оголошення на ЖЖ інфо: