Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Май » 18 » 10:59:49

Как в Житомире получить водительское удостоверение впервые: алгоритм, подсказки, сроки

18.05.2018, 11:00:13 11334 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как в Житомире получить водительское удостоверение впервые: алгоритм, подсказки, сроки

Когда автомобиль из категории «роскошь» перешел в категорию «предмет необходимости», актуальность водительского удостоверения стало расти с каждым днем. К счастью, сейчас процедура получения водительских прав стала не только прозрачной, но и максимально доступной и открытой.

Постепенно истории про купленное или подаренное водительского удостоверения уходят в прошлое и превращаются в фольклор, ведь после реформы сервисных центров МВД процедура предоставления государственных услуг из года в год становится все более приближенной и удобной для граждан.

В частности, для того, чтобы начинающие водители знали, с чего начинать путь к цели и не попали в руки аферистов, готовых «помочь» в этой процедуре, Главный сервисный центр МВД разработал онлайн-инструкцию «Как получить водительское удостоверение впервые».

Именно эту новинку сотрудники регионального сервисного центра МВД в Житомирской области презентовали 15 мая студентам Житомирского автомобильно-дорожного колледжа и будущим водителям, которые сейчас учатся в автошколе «Меблевик» в Житомире.
 

Алгоритм действий при получении водительского удостоверения

 
1. Найти автошколу

Необходимо выбрать аккредитованное учебное заведение и обратить внимание на количество предлагаемых теоретических и практических занятий; полный перечень школ ищи на http://hsc.gov.ua/prava/.

2. Пройти обучение в автошколе

Для подачи документов понадобится паспорт, идентификационный код, медицинская справка (форма 083/у), фото 3,5х4,5 см.

3. Экзамены в автошколе

Сдать внутренние экзамены в автошколе и получить свидетельство об окончании учебного заведения.

4. Обратиться в сервисный центр МВД

Благодаря принципу экстерриториальности каждый гражданин может получить услуги в любом сервисном центре МВД, независимо от места регистрации. Для получения водительского удостоверения с собой нужно иметь свидетельство об окончании автошколы, паспорт, копию идентификационного кода, медицинскую справку (форма 083/у).

5. Сдать экзамен в сервисном центре МВД

Экзамен предусматривает теоретическую и практическую части. Стоит отметить, что сдать теоретическую часть можно как на украинском, так и на английском языках.

6. Получить водительское удостоверение

Впервые водительское удостоверение выдается на 2 года. Документ получается в сервисном центре МВД. Стоимость: 26 грн - сдача экзаменов, 201 грн - бланковая продукция (плюс банковские услуги).
 

«Лайфхак» для получения удостоверения водителя от сервисных центров МВД


Кроме пошагового алгоритма, как пройти путь от пешехода к водителю, в инструкции можно найти ссылки на обновленные тестовые вопросы по ПДД, бесплатный онлайн-тренажер, имитирующий реальный теоретический экзамен (20 вопросов на знание ПДД за 20 минут), а также карты маршрутов практических экзаменов для проверки навыков управления.

Кроме этого, на Интренет-странице можно найти чек-лист, где перечислены все типичные ошибки и шкала оценивания. Чек-лист гарантирует прозрачность и понятность системы оценки навыков управления кандидата в водители.
 

Первое водительского удостоверения - на 2 года


В соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Кабмина в ноябре прошлого года, впервые водительское удостоверение выдается на 2 года с ограничением превышать скорость 70 км/ч.

Если водитель-новичок отъездит 2 года, совершив за это время не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - удостоверение обменяют на постоянное (на 30 лет).

Если же за это время будет совершено три и более правонарушений - удостоверение обменяют, но только после повторного прохождения обучения в автошколе и сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД. Новое удостоверение будет действовать снова два года.

Возврат водительского удостоверения лицам, получившим его впервые и которые были лишены права на управление транспортными средствами, не происходит.

Региональный сервисный центр МВД в Житомирской области

Тэги: водители, водительское удостоверение, права

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: