Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Май » 25 » 14:46:15

Мэр Житомира прокомментировал задержку строительства солнечной электростанции

25.05.2018, 14:46:27 3172 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Мэр Житомира прокомментировал задержку строительства солнечной электростанции

На закупку оборудования для солнечной электростанции объявлен новый тендер, кроме того есть сложный механизм финансирования этого проекта.

Так 25 мая в комментарии Житомир.info мэр Житомира Сергей Сухомлин объяснил ситуацию со строительством солнечной электростанции в Глыбочице.

«Мы отменили тендер и сейчас идет новый тендер на закупку оборудования. Тендер на проведение работ прошел и сейчас на этапе согласования выделения кредита городу Житомиру «Укргазбанком». Фактически, мы сейчас отрабатываем механизм выделения средств. С одной стороны Словени выделяет грант 3 миллиона евро, он выделяется пропорционально финансирование этого проекта или города, либо за счет кредитного ресурса. Поэтому есть сложная схема финансирования банком этого проекта, потому что ему необходимо на каждом этапе брать оборудование в залог: он не может взять в залог подготовительные работы, ему надо, чтобы уже заходило оборудования. Поэтому сейчас разрабатываем механизм ввоза оборудования частями: часть банк профинансировал, гранты пришли, оборудование завезли, банк взял его в залог и дал денег на следующую партию. Вот таким образом», - объяснил Сергей Сухомлин.

Мэр отказался называть какие-либо конкретные даты по строительству солнечной электростанции.

«Я сейчас не называю конкретные даты по одной простой причине - с нашим Антимонопольным комитетом, аудиторами и другими неизвестно что будет. Главное, что на сессии фонда CMSR (Центр международного сотрудничества и развития из Словении - ред.), которая была неделю назад, они подтвердили грант. Пока дату называть не буду, срок строительства такой электростанции - 1,5 года», - сказал мэр Житомира.

Тэги: Сухомлин, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 1
bda
1 ДДД (bda)   • 22:58:24, 25.05.2018 [Материал]

Неплохо, так, отмазался (3 абзац).
Оголошення на ЖЖ інфо: