Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Июнь » 28 » 08:01:48

Трое художниц год рисовали иконы для Михайловского собора Житомира. ФОТО

28.06.2018, 08:01:48 3799 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Трое художниц год рисовали иконы для Михайловского собора Житомира. ФОТО

Свято-Михайловский кафедральный собор города Житомира продолжает обновлять стены храма. Художницы Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры закончили очередные иконы.

Об этом сообщается на сайте Свято-Михайловского кафедрального собора.

Вместе со своим наставником Денисом Белянским девушки выполнили три работы – Великий потоп и Вавилонскую башню, характеризующие грехопадение людей, а также икону посвященную Великомученику Юрию Победителю.
 

"Каждый храм это особенность, важная особенность для духовной жизни. На это мы молиться не будем, но это нам будем помогать молиться и это очень важно. Это будет вдохновлять нас подумать, задуматься. А когда мы говорим проповеди, мы говорим о чем - о нашей духовной жизни и вот здесь мы показываем: вот здесь смотрите так может быть в нашей духовной жизни", – говорит настоятель Свято-Михайловского кафедрального собора о. Богдан.


В общем художницы Анна Осадчук, Анна Коваленко и Галина Андрусенко чтобы создать настоящие духовные шедевры потратили больше года времени. Уже вскоре они начнут переносить работы на стены Свято-Михайловского кафедрального собора.







   

Тэги: Михайловский собор, Житомир, Роспись, иконы

Схожі новини:


Комментариев: 3
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 12:53:29, 29.06.2018 [Материал]

"...В общем художницы, чтобы создать настоящие духовные шедевры потратили больше года времени..."
Обычно такие, именно шедевры (!), монахи пишут. Так называемые - богомазы. Они и постятся, и причищаются, и в молитвах сие дело возводят. А эти этюдницы даже с непокрытой головой...
Но я не сужу, ибо судимым быть не намерен. ;-)
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 13:11:33, 29.06.2018 [Материал]

На 2. Це по суті етюди, вони не в церкві, наскільки я розумію. А може, коли будуть переносити на церковні стіни, тоді будуть молитись і причащатися.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 13:43:33, 29.06.2018 [Материал]

Либо грехи замаливать... ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: