Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2018 » Июль » 24 » 12:23:54

Эксперты раскрыли детали создания в Житомире музея природы и истории

24.07.2018, 12:23:54 3564 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Эксперты раскрыли детали создания в Житомире музея природы и истории

Уже полгода на Житомирщине работает группа экспертов из Львова, Киева и Житомира, которая исследует культуру региона, ее развитие, особенности и пытаются построить новое видение этих процессов.

В интервью Житомирской ОГА эксперты рассказали, что сейчас занимаются реформированием Житомирского краеведческого музея, который по их словам будет прорывом для Украины.

"Краеведческий музей, а именно Музей природы и истории, который будет находиться в стенах Магистрат, для нас это эксперимент, ведь будем пытаться совместить разные вещи, создать некий локальный музей. Планируем, что там будут действовать постоянные экспозиции, а также будет уголок для временных выставок", – рассказала директор Центра городской истории Львова София Дяк.

По словам Павла Гудимова, основателя арт-центра "Я Галерея", планируется, что до конца года будет разработан эскиз экспозиций музея, а в первой половине 2019 года откроют или часть или весь музей.
 

"Говоря о Краеведческом музей природы и истории, это не значит, что у нас будет разделено: первый этаж - естественный отдел, где можно будет увидеть мамонта, а на втором - исторический с соответствующими экспонатами. Наша работа направлена ​​на разрушение такого стереотипного представления и построение нового мышления о взаимосвязи всех явлений, о неком комплексном развитии.

Плюс подготовили небольшой сюрприз. Когда мы с Софией впервые посетили фонды краеведческого, знакомились с ними и размышляли над тем как совместить наш замысел и помещение, где все будет воплощено, нами была найдена довольно интересная находка - огромный срез дерева на котором четко было видно годовые кольца. Это дуб, которому 311 лет. То есть когда в 17 веке где-то здесь проросло дерево, и росло 300 лет, в течение которых шли войны, менялись границы, происходили стихийные бедствия. По сути, это дерево может рассказать историю края до 1637. И именно оно станет символом нового музея",
– отметила заведующая фондов Природоведческого музея во Львове Наталья Дзюбенко.


Культурные эксперты не хотят останавливаться только на Музее природы и истории и параллельно работают над превращением части Краеведческого музея в картинную галерею.

"Она, с ее впечатляющим собранием, уже давно требует внимания. В следующем году ей исполняется 100 лет и именно к этой дате хотим обновить. Надеемся, что все будет сделано вовремя", – отметила Наталья Дзюбенко.

Как сообщалось, уникальный скелет мамонта, который до сих пор находится в подвальном помещении Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Житомире, готовится к переезду.

Тэги: Житомир, Краеведческий музей, музей

Схожі новини:


Комментариев: 1
anastas
1 igor (anastas)   • 16:37:20, 24.07.2018 [Материал]

Учитывая, что делается в стране, можно предположить следующее:
1. самое ценное переедет в Киев по обмену, там и останется.
2. хлам со Львова /про упа, Бандеру и т.д./ приедет к нам.
3. деньги за работу "экспертов" переведут на счета "фирмы со Львова"
4. житомиряне ,как всегда, останутся с ...... носом.
Оголошення на ЖЖ інфо: