Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2018 » Август » 27 » 20:54:35

Новая украинская школа с 1 сентября. Что надо знать родителям всех школьников

27.08.2018, 21:03:37 14547 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Новая украинская школа с 1 сентября. Что надо знать родителям всех школьников

1 сентября в Украине дети пойдут в школу. Кто-то в последний свой - одиннадцатый, а кто-то - в первый класс новой украинской школы. Cопредседатель общественной организации "Родители SOS" Елена Парфенова в своей статье дала полезные советы родителям первоклассников, а также рассказала о правах и возможностях родителей в школе.
 

Благотворительная и не очень помощь школе


Сколько проговорено, но даже банкиры, экономисты, адвокаты, юристы, попадая вечером на родительские собрания, как зомби достают кошельки и отдают деньги. Лишь утром наступает осознание, но денег уже нет.

Благотворительность в школе возможна при нескольких условиях: деньги в школе сдавать или собирать запрещено, учителя могут понести ответственность (от выговора до увольнения за систематичность), все взносы должны быть в безналичном виде, совершенные лично благодетелем, в сумме, которую он сам себе определит.
 

Нет понятия рекомендованного благотворительного взноса.
Благотворительность - это ваше решение!


Это нормально, когда вы не хотите быть благодетелем, или когда считаете нужным спросить, на что средства собирают, или поинтересоваться, как их потратили. Ненормально считать школу платной камерой хранения сроком на 12 лет.

По отчетности: отчетность должна быть на сайте школы или управления образования или на стенде в холле. Советую ознакомиться со статьей 30 закона "Об образовании" - там есть исчерпывающий перечень информации, которую школа обязана обнародовать.

Каждая школа в Украине имеет свой спецсчет в управлении образования для учета благотворительности. Если родители инициируют вопрос сбора средств - именно этим счетом можно воспользоваться: есть успешные примеры, когда община родителей активно использует этот инструмент. Именно личная уплата средств даст вам возможность контролировать ваши взносы, ваша квитанция - документ про финансовую помощь.

Возможность платить на счет созданного родителями учеников школы благотворительного фонда или общественного объединения в помощь заведения образования (как правило, такую ​​цель прописывают в Уставе БФ или ОО) - тоже вариант помощи законный. Есть краудфандинг платформы для сбора средств - здесь ваша идея может собрать сторонников и благотворителей хоть со всего мира - продвигайте, убеждайте и действуйте.

Общественный бюджет участия - это возможность благодаря голосованию общины получить бюджетные средства для реализации проекта для школы. Родители в школе, где учится мой ребенок, так выиграли уже три проекта и привлекли более 1 млн гривен на школу. Это еще и хорошая возможность объединить общество, наладить партнерские отношения между администрацией школы и родителями.
 

Дополнительные тетради, учебники


Письмо МОН от 3 июля 2018 №1 / 9-415 указывает, что в 2018/2019 учебном году "Використання навчальних посібників, зошитів з друкованою основою, що доповнюють зміст підручників, утворюють разом з ними навчальні комплекти, є необов’язковим і може мати місце в освітньому процесі лише за умови дидактичної доцільності навчальних видань для реалізації нових підходів у роботі з учнями, дотримання вимог щодо уникнення перевантаження учнів та добровільної згоди усіх батьків учнів класу на фінансове забезпечення".

Совсем недавно об этом сказала и министр образования Лилия Гриневич:
 

"Я хотела бы предупредить родителей, что вы вовсе не обязаны, например, покупать какие-то дополнительные печатные тетради, если вам говорят за это платить. Можно и в обычной тетради писать. Главное, чтобы был учебник или раздаточный материал от учителя. Речь идет о том, что очень часто вокруг обучения в школе крутятся разные бизнесы. И эти предложения - и то купить, и то, и то - очень часто как раз стимулированные снаружи для того, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому к этому нужно относиться очень критично".


Здесь не надо много объяснять или дискутировать - школьная администрация должна осознать, что давить на родителей. или обязывать, как это некоторым удавалось делать в течение последних 27 лет - не получится. Родители знают - покупка дополнительных тетрадей, пособий и т.д. - их право, а не обязанность. Дневники, которые часто навязывают в школах, мол - это обязательно - это тоже касается.
 

Красная ручка и домашние задания


В 2016 году МОН в письме по организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе рекомендовало изменения, которые в отечественном образовании стали чуть ли не революционными, хотя в мире это уже давно является нормой. 

Итак:
  • Не рекомендуется пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.
  • Нет оценивания по 12-ти бальной системе в первом классе по всем предметам.
  • Нет оценивания по 12-ти бальной системе в 2-4 классах по предметам инвариантной составляющей: "Информатика", "Музыкальное искусство", "Изобразительное искусство", интегрированного курса "Искусство", "Основы здоровья", "Физическая культура", "Я в мире" и "Трудовое обучение".
  • Нет оценивания по 12-ти бальной системе в 1-4 классах по всем предметам вариативной составляющей.

Продолжительность уроков в учебных заведениях составляет:
  • в первых классах - 35 минут
  • во вторых-четвертых классах - 40 минут
  • в пятых-одиннадцатых классах - 45 минут.

Оценивания учебных достижений учащихся осуществляется по 12-балльной шкале: по предметам инвариантной составляющей образовательных областей: "Языки и литературы (языковой и литературный компоненты)", "Математика", "Природоведение".

Недопустима замена оценок другими внешними атрибутами (звездочками, цветочками, флажками и т.д.).

Результаты оценивания учебных достижений учащихся - это конфиденциальная информация, доступна только для ребенка и его родителей (или лиц, их заменяющих).

Домашние задания не должны задавать на выходные и каникулярные дни (каникулы), а их объем ограничен:
  • в первых классах домашних заданий не должно быть совсем
  • во 2 классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут
  • в 3 классе - за 1 час 10 минут
  • в 4 классе - за 1 час 30 минут.

Оценивание в начальной школе будет происходить с этого года по-новому, вроде Свидетельства достижений (вместо привычного нам всем табеля) можно посмотреть здесь.
 

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН


В 2014 году МОН отменило приказ о запрете пользоваться в школах мобильным телефоном. 

Мне понравилась формулировка и цель, с которой это было сделано, но, к сожалению, реализация цели - распространение использования информационно-коммуникационных технологий во время учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях - до сих пор очень медленный процесс.
   


ШКОЛЬНАЯ ФОРМА


Школа не может обязать родителей покупать школьную форму, тем более определенного производителя.

Родители SOS разработали заявление отказ от школьной формы, родители могут распечатать и отнести в учреждение образования. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Важно помнить, что отчислить из школы, снизить оценки, публично унизить ребенка и т.д. - такого не должно существовать в школе. Поэтому советую учебным заведениям воспользоваться плакатом, который мы разработали относительно внешнего вида школьника, во избежание конфликтов и налаживания нормальных отношений.
 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА


Процитирую приказ Минобразования "О принятии дополнительных мер по профилактике и предотвращению жестокого обращения с детьми" от 25 декабря 2006 года № 844. Там отмечается, что жестокое обращение с детьми в школе, воспитательном учреждении со стороны учителей, воспитателей в отношении детей выражается в следующем:
  • унижениях, постановке в угол
  • избиении
  • раздевании ребенка перед другими как способа наказания
  • напоминании при классном коллективе о недостатках ребенка, особенности семьи
  • игнорировании физических потребностей ребенка (запрет пойти в туалет)
  • существовании "любимчиков"; 
  • повышенном тоне, крика
  • необоснованных, неадекватных оценках
  • строгой дисциплине, которая держится на страхе, а не на интересе к учебе
  • авторитаризме, требованиях без объяснений
  • нецелесообразных требованиях к внешнему виду ребенка (прически, формы) и применении действий по его улучшению - стрижки собственноручно, снятия украшений, отбор мобильных телефонов и т.д.
  • развращении.
 

Дежурства и уборка класса


Сложилась такая практика, что родителям сообщают необходимость оплачивать уборщицу в классе или ставят перед фактом, что дети обязаны дежурить или убирать. Иногда сами работы, мягко говоря, не соответствуют тому перечню самообслуживания, которое указано в ДСанПиН 5.5.2.008-01

Уборку в школах осуществляют техработники, наличие которых предусмотрено в Приказе 06.12.2010 № 1205 "Об утверждении Типовых штатных нормативов учреждений общего среднего образования". Норматив таков: на каждые 250 кв.м убираемой площади, но не менее 0,5 должности на школу (опорную школу и ее филиала).

То есть до 7 класса - уборка исключительно техническими работниками, с 8 класса могут (не обязаны) быть привлечены ученики. Тогда при расчете площади не учитывается площадь классных комнат (кабинетов) 8-11 классов, если она убирается учениками этих классов.

Еще о массовых мероприятиях в школах - запрещено администрациям учебных заведений, чиновникам, должностным лицам, депутатам, священникам привлекать учеников в участии в мероприятиях, организованных религиозными организациями (кроме религиозных учебных заведений) или политическими партиями (объединениями), кроме мероприятий, предусмотренных образовательной программой. (Статья 31 п.4 Закона Украины "Об образовании").

Выступление депутата на празднике первого сентября не предусмотрено ни одной программой. Не устраивайте из любого праздника в школе для детей площадки для агитирования за кандидата, раздачу пакетов "самого достойного", проведение политинформации или устройства мероприятий с религиозным подтекстом. Не место этому в школе.

Главная проблема взаимоотношений школы и родителей - потерянное доверие друг к другу, нарушен баланс коммуникации между администрацией и родителями, годами искаженное представление о роли родителей в школьной жизни.

На реформирование и внедрение с 2018 года новой украинской школы у меня большие надежды, несмотря на всю критику, несмотря на все обвинения и зрады, несмотря на все трудности, которые были и еще будут - я уверена - новой украинской школе быть.
 

Тэги: дети, советы, родители, школа

Схожі новини:


Комментариев: 7
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 21:11:37, 27.08.2018 [Материал]

Цікаво, зараз в школі до цих пір по 6-7 уроків в день + навчання в суботу чи вже якось притомніше дають навантаження на школярів?
vovik-zt
2 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 21:50:13, 27.08.2018 [Материал]

Є дні що і по 8 + факультативи - в старших класах приходять як з роботи, і по часу і по втомі, а ще і домашка. Ну для тих хто реально вчиться звісно.
Jafar_bei
3 Allex (Jafar_bei)   • 09:08:28, 28.08.2018 [Материал]

Ходити на факультатив ніхто не зобов"язує. Факультативи не оцінюються. Наща дитина на факультативи не ходить. Їй достатньо і позакласних занять у вигляді різних гуртків.
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 10:16:44, 28.08.2018 [Материал]

А в суботу зараз навчаються в школах?
garold
5 Кonstantin (garold)   • 12:40:42, 28.08.2018 [Материал]

Чувак ты в прошлом застрял,уже давно не учатся по субботам...
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 13:08:29, 28.08.2018 [Материал]

В 2000-х навчались.
Cobalt
7 Cobalt (Cobalt)   • 21:04:28, 28.08.2018 [Материал]

А в наше время шаббата по субботам не было...
Оголошення на ЖЖ інфо: