Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Октябрь » 4 » 10:56:49

В Украине запустили проект «ЗупиниЛося», аналог российскому СтопХам. Ответы на вопросы

04.10.2018, 11:00:49 10071 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Украине запустили проект «ЗупиниЛося», аналог российскому СтопХам. Ответы на вопросы

В Украине двое журналистов запустили новый Youtube-проект "Зупини Лося". В нем активисты борятся с хамством на украинских дорогах, указывают автомобилистам на неправильную парковку и поведение, всё по аналогии российского проекта СтопХам. 

В первом выпуске шоу бывший ведущий и журналист программы Профутбол Константин Андриюк и экс-главный редактор сайта "Трибуна" Сергей Болотников просили водителей убрать припаркованные автомобили с полосы для общественного транспорта возле торгового центра Ocean Plaza в Киеве.

Журналисты просили нарушителей стать на парковке торгового центра. Некоторые соглашались, а некоторые вели себя крайне агрессивно. Один из водителей настолько не контролировал себя, что напал на журналистов с битой.

"Проект Зупини Лося стартовал! Борьбу с хамством на украинских дорогах мы решили начать в одном из наиболее проблемных мест Киева – метро Лыбедская, Оушен Плаза, где водители превращают полосу для общественного транспорта в парковку. Было горячо! Едва не получили битой по голове", - подписали первое видео журналисты.





 

Ужасная парковка в центре столицы


Во второй серии активисты прошлись по Крещатику, Бессарабке до Дворца спорта, чтобы проверить - изменилось ли что-то в поведении водителей после того, как 1 октября заработал новый закон о парковке.

"Конечно, кардинальных изменений на дорогах пока не заметно. Нам пришлось расчищать остановки от автомобилей, убирать фишки и клеить десятки стикеров" - рассказывает Константин Андриюк.



 

10 самых популярных вопросов

 

Вы слизали формат с российского "СтопХам"?

В общем - да. И что тут такого страшного? На самом деле, "СтопХам" - федеральный проект, их крышует (и, кажется, финансирует) государство. В этом их главная особенность, а не в формате. А нас не крышует и не финансирует никто, мы рискуем собственными деньгами, временем, здоровьем и, тьфу-тьфу, жизнью.
 

Ну, разогнали вы 10-20 машин - и что? Они дальше будут нарушать. Это ничего не изменит

Изменит. Во-первых, даже 10-20 машин - это уже лучше, чем ничего. Во-вторых, какая-то часть наглых водителей, которые нарушали, нарушают и собирались нарушать дальше, теперь бояться получить наклейку и опозориться на ютубе.

В-третьих, главная цель проекта - не столько объяснить лосям, что они лоси, сколько заставить всех, кто посмотрит видео, задуматься, взглянуть на себя со стороны и не нарушать в будущем. А в идеале, мы хотим вдохновить вас тоже не быть равнодушными и делать замечания нарушителям.
 

Этим должна заниматься полиция

Должна. Но не занимается. Не потому (или не только потому), что ей по-барабану. Она физически не может справиться с таким количеством нарушителей. Мы мечтаем, что когда-то это произойдет, и необходимости в нашем проекте больше не будет.
 

Вы портите чужое имущество наклейками. Это нарушение закона, хулиганство!

Перед запуском мы консультировались с юристами. Поэтому можем уверенно ответить - ничего мы не портим и, соответственно, не нарушаем. Наклейки сдираются - и машина остается такой же, какой была до того. Наклейки - это письменная претензия, ее вправе предъявлять нарушителю любой человек. Это как записка под дворник на лобовом, просто наклейка крепче держится. Если вы до сих пор уверены, что это нарушение - покажите, где именно это сказано в законах. А еще лучше - покажите решение суда после похожего случая.
 

Вы провоцируете водителей на агрессию - вам нужен только хайп!

Мы не боксеры, у нас нет оружия, нас только двое. По-вашему, мы похожи на самоубийц? На самом деле, провоцируют водители, которые нарушают и ограничивают наши с вами права. Представьте себе ситуацию наоборот: вы, например, припарковались по правилам, мы вас заблокировали, вы начинаете возмущаться, а мы говорим - что вы здесь устраиваете, вам нужен только хайп, вы провокатор, попросите нас вежливо. Нормальный сценарий?
 

Почему вы не подходите ко всем нарушителям? Вот тот Мерседес пропустили. Выборочное правосудие какое-то

Мы - не полиция. Мы не должны и не можем физически поговорить со всеми нарушителями. Выбираем тех, кто явно мешает своим нарушением. Или с кем можно хотя бы пообщаться. И, конечно, мы никого не боимся - клеили стикеры и мерседесам, и Бехам, всем. Внимательнее посмотрите видео.
 

Вы можете только к простым людям цепляться. А под Верховной Радой слабо рейд провести?

Не слабо, собираемся туда. Просто надо, чтобы совпали наши планы и пленарная неделя. Хотя аргумент "наши депутаты мудаки, поэтому нам простым людям тоже можно быть мудаками" представляется нам, пожалуй, наиболее идиотским из всех возможных.
 

Так реально же негде парковаться - чего вы к людям прицепились? Кличко на лоб наклейте свой стикер

Поймите одну простую вещь - современный город не может физически обеспечить каждого водителя местом для парковки в нескольких локациях (дом, работа, отдых и т.д.). Город вообще не заинтересован в автомобилистах. Общественным транспортом пользуется гораздо больше людей и это гораздо более эффективный способ передвижения (так, по крайней мере, должно быть).

Конечно, парковки должны быть, но их всегда будет не хватать, они никогда не будут свободными в непосредственной близости от места вашего назначения и эта услуга не может быть бесплатной (фактически, вы пользуетесь клочком муниципальной земли в центре города для хранения своего имущества - может еще диван с телевизором посреди дороги поставите?).

На самом деле, у нас немало паркингов, но они стоят полупустые - водители не готовы терпеть неудобства ради всеобщего комфорта. Собственные интересы всегда на первом месте. Такие люди думают - зачем мне тратить время на поиски свободного паркоместа, идти от паркинга 100-500 метров, платить за это или хотя бы иногда пересаживаться на общественный транспорт, если можно запарковать свою машину прямо посреди тротуара, газона или полосы для троллейбусов?
 

Вы пиаритесь, чтобы пойти в политику

Ага, сейчас еще несколько стикеров наклеим - и можно сразу на президентские выборы баллотироваться.
 

Ваши наклейки очень легко сдираются - сделайте нормальные

Это не так. Просто плохо наклеили этом лосю с битой. На самом деле, через секунд 15 они хорошо схватываются, и если стикеры сдирать без воды, это будет выглядеть примерно так, как на скриншоте ниже.





Тэги: ЗупиниЛося, стопхам, водители, парковки

Схожі новини:


Комментариев: 6
google
1 Гугиль (google)   • 11:11:08, 04.10.2018 [Материал]

этим органы должны заниматься которым налоги платят...а не хохму устраивать больних с больными....

это равносильно что ко мне будет тело приставать ты мол нарушаешь закон, пользуешься ЯД и Вебманями,...они же запрещены... да. запрещены, недалекими умом СНБО...продолжаю потому что нет альтернативы....и не запрещено во всем мире кроме как Украины,....суть логики такова - оно то все харашо...но есть закон, запрещенный знак и органы которые этим должны заниматься...а не простолюд...для поднятия своего ютюб канала овец.
CPTN
2 AntiHype (CPTN)   • 11:11:34, 04.10.2018 [Материал]

Ничего не получится как и у руснявых мудил. Главная цель проекта - сделать шоу и спровоцировать водителя на агрессию, что бы хапнуть лайков на ютубчике.
pushistik13
3 Пушистик (pushistik13)   • 11:24:50, 04.10.2018 [Материал]

борзое какое рагульё...

вечерком на троещине плакаты на машинки поклейте. Хайпа будет немеряно.
Karab
4 Сергей (Karab)   • 11:41:43, 04.10.2018 [Материал]

Отдельный привет Андриюку и Болотникову! Еще один интересный и полезный проект!

На правах рекламы: болельщикам футбола, которым нравится аналитика околоукраинского футбола, рекомендую подписку на их ютубканал "Татотаке".
RaID
5 Сергій (RaID)   • 13:20:22, 04.10.2018 [Материал]

І де я таке обіцяв? Знову ти брешеш, який же з тебе правдоруб? Балабол може. Я казав побачимо після 27 вересня і нічого не обіцяв ні тобі нікому. Узбагойся.
vovik-zt
6 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 20:18:54, 04.10.2018 [Материал]

Коли не працюють закони, працюють такі хлопці, це звісно не альтернатива бездіяльності дорожньої поліціі, та все ж таки привертає увагу до проблеми. Не пам'ятаю точно коли, та у Франціі взагалі так нагло запарковані автівки на тротуарах, переходах, зупинках - просто спалювали. І це допомогло.
Оголошення на ЖЖ інфо: