Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2018 » Октябрь » 17 » 13:46:03

В Житомире могут отменить результаты голосования за проекты Бюджета участия – Сухомлин

17.10.2018, 13:46:03 4027 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире могут отменить результаты голосования за проекты Бюджета участия – Сухомлин

Сегодня, 17 октября, во время заседания горисполкома мэр Житомира Сергей Сухомлин рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг голосования за проекты бюджета участия.

Из-за многочисленных нарушений результаты результаты голосования и бюджет участия в этом году могут полностью отменить, передает Житомир инфо.
 

«У нас есть два варианта развития событий. Первый, который мы будем обсуждать с депутатами, это закрыть глаза и оставить все как есть. Я не говорю даже про мелкие нарушения или несовершенство программы, которую нам предоставили, и так далее. Нам показали, каким образом голосовали люди с не житомирской пропиской. Я не говорю о каких-то мелких нарушениях. Я говорю о системе. Но, если на выборах это уголовно наказуемое – а я говорю о подкупе избирателей, я говорю об организации каруселей, – то здесь, при голосовании по бюджету участия, мы это увидели по очень многим проектам. И превращать бюджет участия, тот проект, который должен объединять людей вокруг интересных проектов для своего города, в соревнование избирательных технологий мне бы не хотелось. Я не знаю, как на это отреагируют депутаты. Но есть и второй вариант, который будем с ними обсуждать. Это полностью отмена всего голосования и отмена бюджета участия на этот год. Я понимаю, что, возможно, мы обидим таким решением очень много людей, которые пришли и честно проголосовали. Но с другой стороны мне нечего сказать студентам, которые и вчера у меня были. Это уже не фармацевтический колледж. И они рассказывали (и, кстати, они готовы говорить об этом публично), каким образом их заставляли голосовать за те или иные проекты», - говорит мэр Житомира.


Какое бы решение не было принято, власти собираются провести работу с руководителями учебных заведений, которые могли принуждать студентов к голосованию за определенные проекты.

«Мы однозначно не оставим это просто так и будем проводить работу с руководством этих колледжей, этих учебных заведений, потому что фактически получается, что дети стоят на майдане за какую-то справедливость, а потом мы берем их и тренируем делать то, что делать нельзя. И таким образом, через определенный период времени эти дети будут опять стоять на майдане, рисковать жизнью. Но уже, наверное, другое поколение», - считает Сергей Сухомлин.

На вопрос о том, можно ли обезопасить последующие голосования от использования «черных» технологий, мэр сказал, что уже в следующем году бюджет участия может видоизмениться.
 

«Мы не будем отказываться от бюджета участия, но изменение формата, например, уже обсуждается и в депутатском корпусе. Мы как раз увидели удачный пример в городе Потсдаме. У них уже много-много лет проходит голосование по бюджету участия, где город готовит несколько проектов, четыре-пять, которые интересны горожанам и люди просто выбирают проект, которые необходимо реализовать в первую очередь. И я думаю, что пример Потсдама мы будем брать за основу в будущем году», - предположил Сергей Сухомлин.


Как ранее сообщал «Журнал Житомира», во время голосования за проекты бюджета участия разгорелся скандал - студенты фармколледжа признались, что прийти и проголосовать за определенные проекты их заставило руководство образовательного учреждения.

Тэги: бюджет участия, Житомир, голосование

Схожі новини:


Комментариев: 3
viewer
1 Name Surname (viewer)   • 13:56:47, 17.10.2018 [Материал]

Да, далеко нам до Порту-Алегрі.
HOUSE
2 Sergey (HOUSE)   • 16:33:18, 17.10.2018 [Материал]

А может с этими отменами резултатов, отменить результаты выборов мера и депутатов? да так одним пакетом голосования за отмену всех результатов и все их решение про повышение проезда и тарифов.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 18:53:07, 18.10.2018 [Материал]

ГАласуй, не гАласуй, всё равно получишь... (с)
Оголошення на ЖЖ інфо: