Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2018 » Октябрь » 18 » 10:26:02

В Украине хотят упростить и перевести в онлайн регистрацию места жительства

18.10.2018, 10:26:02 3625 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Украине хотят упростить и перевести в онлайн регистрацию места жительства

В Верховной Раде презентовали и зарегистрировали проект закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Законопроект был разработан Офисом реформирования административных услуг.

Законопроект предусматривает реформирование системы регистрации места проживания, которая не менялась с советских времен. Авторы документа заявляют, что после принятия новых правил, украинцам не нужно будет собирать справки и подтверждения, доказывая государству свое право проживания в квартире. Достаточно будет сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления. Кроме того, услугу регистрации планируется вывести в онлайн.

Согласно проекту, для регистрации или снятия с регистрации будет подаваться только одно заявление; не нужны никакие документы и согласования; внесения отметок в паспорта о месте проживания будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию.

Предлагается отменить бумажный документооборот и необходимость подавать справки о месте жительства или составе семьи; исключить возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; органы будут обмениваться информацию о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания соответствовать действительности на момент ее запроса.

В автоматическом режиме регистрация/снятие с регистрации места проживания будет осуществляться на основании сведений из госреестра актов гражданского состояния:
  • регистрация места проживания новорожденного ребенка;
  • снятие с регистрации места проживания умершего/лица, объявленного умершим;
  • сообщение о регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по предыдущему месту жительства ребенка.

Ежегодно в Украине осуществляется более 2 млн регистрационных действий, это - одна из самых популярных административных услуг. Авторы инициативы заявляют, что упрощение процедур позволит регистрировать место проживания с мобильного телефона и оплатить это онлайн.

Кроме того, предусмотрено, что факт регистрации не будет основанием приобретения лицом или лишения ее каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящиеся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места жительства.

В случае регистрации по одному адресу более трех семей, регистрацию заблокируют до подтверждения факта проживания. Этот механизм призван предупредить массовую регистрацию по одному адресу.

Тэги: место жительства, Рада, прописка, украина

Схожі новини:


Комментариев: 8
2257343
1 Оксана (2257343)   • 12:08:44, 18.10.2018 [Материал]

Я что то не пойму. Это значит что в мою квартиру может кто то вписатся, и потом требовать свою долю, или я не правильно поняла?
Ezh
4 Владимир (Ezh)   • 18:19:20, 18.10.2018 [Материал]

Обожемой, где ж там такое написано? Прописка (регистрация) вообще никогда не давала никому никаких прав собственности. И не будет давать никогда. Потому что одно дело сказать "ищите меня по такому-то адресу", а другое дело "мне принадлежит вот это".
viewer
5 Name Surname (viewer)   • 18:22:54, 18.10.2018 [Материал]

А якщо прописатись в неприватизованій квартирі?
toxi
7 Роман (toxi)   • 20:31:50, 18.10.2018 [Материал]

Ну так можна буде, а потім хтось буде платити за лишню прописану людину )))
viewer
8 Name Surname (viewer)   • 21:18:17, 18.10.2018 [Материал]

Та я ось що прикидую, якщо хтось таки пропишеться в неприватизованій квартирі, то коли народ таки розчухається і займеться приватизацією квартири, то цей "новоприписаний" думаю може ще один куш урвати, сказати, або домовляйтесь зі мною, або я вам зірву приватизацію квартири.
А таких унікумів, які з 1992 так і не удосужились приватизувати державну квартиру на халяву, у нас купа.
viewer
6 Name Surname (viewer)   • 20:05:19, 18.10.2018 [Материал]

До прикладу, ось яку новину нам підкидує сьогоднішній день: "В Киеве «аферист» вселился в чужую квартиру, сменив замки".
Правда можливо мова йде про службову квартиру, в статті це не уточнюється

https://kiev.informator.ua/2018/10/03/v-kieve-aferist-vselilsya-v-chuzhuyu-kvartiru-smeniv-zamki/
Drug
2 Drug (Drug)   • 12:36:25, 18.10.2018 [Материал]

интересно, а коммунальщики как будут насчитывать услуги?
вопросов мильон...
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 14:36:21, 18.10.2018 [Материал]

Так комунальщики нараховують майже все по лічильникам (газ, світло, вода), утримання будинку нараховують по площі квартири, а квитанції виписують на власника квартири.
Це хіба сміття по кількості прописаних нараховують, або воду, якщо в квартирі немає квартирного лічильника води.
Оголошення на ЖЖ інфо: