Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Январь » 14 » 15:16:07

Из-за старого водопровода переулок в Житомире превратился в каток. Водоканал ждет теплой погоды

14.01.2019, 15:22:07 8242 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Из-за старого водопровода переулок в Житомире превратился в каток. Водоканал ждет теплой погоды

В Житомире из-за порыва водопровода переулок 1-й Литейный превратился в сплошной каток. Аварийная служба житомирского водоканала о проблеме знает, но уже целый месяц ничего сделать не может.

«Вы писали о проблеме в переулке 1-й Литейный, когда коммунальщики оставили незакопаную яму. На этом же месте прорвало водопровод, и уже больше месяца вода растекается по переулку и замерзает. Сейчас очень опасно передвигаться, ведь на дороге сплошной лед. Несмотря на сообщения проблема не решена. По телефону аварийной службы в водоканале сказали, что о проблеме знают, но когда её устранят, сообщить не могут», - написал читатель Александр, передает Житомир инфо.

Директор КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин отметил, что системы водопровода в городе давно пережила свой век, поэтому часто происходят порывы. А ликвидировать аварию на участке, о котором идет речь, можно только при благоприятных погодных условиях.

«Про утечку воды на углу улиц Новосенная и переулка Литейном нам, конечно, известно. Дело в том, что там трубопровод диаметром 1200 мм, изготовлен он из железобетона. Срок эксплуатации его давно исчерпан: ему около 40 лет, хотя максимально он должен был служить 25 лет. Наиболее слабым местом этого трубопровода являются стыки - реакторные соединения. С годами на местах этих реакторных соединений происходит декомпрессия, как следствие - утечка воды. Исправление соединений такого большого диаметра является, пожалуй, самым тяжелым видом работ на водоканале.

Для того, чтобы починить такое соединение, применяется специальный большой стальной бандаж диаметром более 600 мм и длиной около двух метров. Глубина трубопровода тоже довольно велика - примерно 4-5 метров. Для установки такого бандажа нужно время - около недели, а также благоприятная погода - чтобы не было мороза и осадков. Мы запланировали такие работы, приготовили оборудование, бандаж. Теперь ждем благоприятной погоды. А до этих пор мы будем убирать возле места утечки, чтобы не было опасности для людей», - рассказал Андрей Никитин.

Также Никитин добавил, что сами работы по замене трубопровода в Житомире запланированы за счет средств Всемирного банка, предполагается, что начнут работы в конце 2019-го - начале 2020 года.

Отметим, что в октябре 2018 руководитель «Житомирводоканала» рассказывал, что предприятие заключило контракт в рамках проекта развития городской инфраструктуры за счет Всемирного банка с Украино-корейским консорциумом, лидером которого является компания «КСМ ГРУПП». Этот подрядчик выполнит в Житомире замену 9,5 км водопроводных сетей большого диаметра.

В мае 2016 сайт Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины сообщало, что Всемирный банк продолжит кредитовать КП «Житомирводоканал» по программе очистки воды.

Напомним, в июле 2018 горожане жаловались, что на перекрестке улицы Новосенная и 1-го переулка Литейного в Житомире несколько недель стоял котлован, который оставили после себя коммунальщики.

Тэги: погода, Житомир, водоканал

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: