Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Январь » 21 » 14:33:43

Девушка страдающая шизофренией поразила столичных художников: «Это гений современного сюрреализма!»

21.01.2019, 14:37:43 9280 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Девушка страдающая шизофренией поразила столичных художников: «Это гений современного сюрреализма!»

Эта девушка из Житомирской области - настоящее открытие. После первого показа работ в Киеве её назвали гением современного искусства. 

Еще несколько месяцев назад про деревенскую девушку Божену Чагарову из поселка Вчерайше Ружинского района никто и не знал. Она почти никогда не выезжала из своего села, потому что между художницей и внешним миром существует несокрушимый барьер - неизлечимая психическая болезнь Шизофрения.

Божена Чагарова родилась 29 декабря 1983 года на Житомирщине. Окончила школу с серебряной медалью. Во время учебы в школе Божене диагностировали параноидную форму шизофрении. Этот тип шизофрении характеризуется доминированием галлюцинаций, при этом разорванность речи, аффективное уплощение и кататонические симптомы присутствуют в лёгкой форме и не являются основными в клинической картине.

Божена лечилась в Житомире в областной психиатрической больнице, где курс арт-терапии (терапия занятостью) имел положительные последствия для состояния её здоровья.

С 2001 года основным занятием Божены Чагаровои стала вышивка, которая менялась от декоративной формы в начале занятий к более выразительной современной и авторской со значительной частью текстовых цитат.

"Свою каждую стандартную вышивку я создаю не менее трех месяцев по точному эскизу, который невозможно изменить, то есть любые импровизации исключены. Вышивка - это пиксели "диалектической матрицы", - рассказывает о своем творчестве Божена.

Художница пишет собственные тексты и ежедневно гуляет с отцом по 10 км. Именно отец, Валерий Александрович, принес в 2018 году в киевскую "Я Галерею" фотографии произведений Божены. В декабре 2018 года в галерее прошла первая персональная выставка Чагаровой - "Украина: апогей сюрреализма".

 


Божена Чагарова

Божена Чагарова

Божена Чагарова

Божена Чагарова

Тэги: шизофрения, Ружин, художники

Схожі новини:


Комментариев: 2
Irinalove
1 Ирина Л (Irinalove)   • 18:16:12, 21.01.2019 [Материал]

Прикольно, зацепило.
Artmaker
2 Евгений (Artmaker)   • 20:49:46, 21.01.2019 [Материал]

"В декабре 2018 года в галерее прошла первая персональная выставка Чагаровой - "Украина: апогей сюрреализма"."
ДО СЛЁЗ! СЦУКО, ДО СЛЁЗ!!!!!!
Я ох...еваю от страны, в которой родился!
Художник Илья Чичкан, идущий по жизни без трусов!!!
Божена ЯСНОВИДЯЩАЯ!!!
Знал Илью Чичкана лично))))))))))))))))))))))
Украина - апогей сюрреализма!!!
Но жить "в своём уме" в ней ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО))))))))))))))))))))
Оголошення на ЖЖ інфо: