Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Март » 13 » 09:01:23

Житомирский музей космонавтики проведет совместную выставку с французским музеем La Coupole

13.03.2019, 09:01:23 2577 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомирский музей космонавтики проведет совместную выставку с французским музеем La Coupole

Житомирский музей космонавтики имени Королёва посетили коллеги из французского музея La Coupole. По информации облсовета, в Житомир приехал директор музея Тьери Капиллер и ученые, которые занимаются историческими исследованиями, Николя Фиоле и Лоран Силли.

Во время встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и заключена договоренность об организации совместной выставки.

Справка: La Coupole - немецкий бункер на севере Франции, на территории коммуны Эльфо, который был построен «Организацией Тодта» в 1943-1944 годах на месте заброшенного известнякового карьера. Он имел назначения для защиты от бомбардировки комплекса предстартовой подготовки и заправки ракет Фау-2, которые запускались для ударов по Лондону. Группа местных историков начала в конце 1980-х кампанию за частичное завершения работ над куполом и превращение его в полноценный музейный комплекс.

План получил поддержку, и в 1993 году, после 49 лет простоя, работы над куполом возобновились. В ходе работы, октагональный зал под куполом превращен в огромную музейную экспозицию, посвященную оккупации Франции и программе «оружия возмездия». Часть экспозиции музея посвящена нашему земляку С.П. Королёву.








Тэги: музей, Житомир, виставка

Схожі новини:


Комментариев: 1
pushistik13
1 Пушистик (pushistik13)   • 13:51:32, 13.03.2019 [Материал]

экспонатики френчи присмотрели. Правильно, надо забирать, пока на свалку не вывезли.
Оголошення на ЖЖ інфо: