Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Апрель » 3 » 10:28:43

«Маэстро Космос»: в Житомире открыли арт-выставку, посвященную Сергею Параджанову. ФОТО

03.04.2019, 10:28:43 2940 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
«Маэстро Космос»: в Житомире открыли арт-выставку, посвященную Сергею Параджанову. ФОТО

2 апреля в Житомире в Музее космонавтики имени Сергея Королева представили фото и арт-выставку «Маэстро Космос». Экспозиция состоит из произведений известных художников Украины и приурочена к 95-й годовщине со дня рождения всемирно известного кинорежиссера, народного артиста Украины и Армении Сергея Параджанова.

«На экспозиции также представлены книги о жизненном пути и творчестве маэстро, выданные в Украине и других странах мира, раритетные безделушки из личных вещей Сергея Параджанова, экспонаты из частных коллекций, работы юных мастеров со всех уголков Украины», - рассказали «Журналу Житомира» в Житомирской ОГА.

При жизни великого деятеля искусства называли «Маэстро Космос», подчеркивая его неординарную личность и талант.
 

«Эта выставка является знаковым событием для Украины, ведь уже имеет несколько десятков международных наград. Масштабы личности Сергея Параджанова космические, поэтому экспозиция проводится именно в Музее космонавтики», - сказала начальник культуры и туризма ОГА Татьяна Парфентиева.

«У нас собралось много экспонатов, которые уже побывали в разных уголках Украины, связанных с именем Сергея Параджанова. Это его портреты, сделанные фотохудожниками из разных стран мира, а также произведения, созданные художниками, которые лично знали Сергея Иосифовича», - рассказала организатор выставки Елена Оганесян.


Посетить выставку можно до 10 апреля 2019 года. В рамках выставки планируется проведение инсталляций, мастер-классов, экскурсий.










Тэги: Житомир, Сергей Параджанов, Выставка

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: