Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2019 » Апрель » 21 » 14:13:16

Тысячи верующих собрались в житомирских храмах, чтобы освятить веточки вербы. ФОТОРЕПОРТАЖ

21.04.2019, 14:13:16 3747 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Тысячи верующих собрались в житомирских храмах, чтобы освятить веточки вербы. ФОТОРЕПОРТАЖ

21 апреля 2019 года православные украинцы празднуют Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Православные христиане отмечают этот праздник на шестой неделе Великого поста, которая предшествуюет Пасхе.

Интересно, что в католической традиции Пасху отмечают на неделю раньше, поэтому Вербное воскресенье они уже отпраздновали. У католиков это воскресенье называют пальмовым.
 

Происхождение праздника


Вербное воскресенье своей историей уходит в глубину веков. Этот праздник тесно связывают с легендой о посещении Иисусом святого города Иерусалим. Местные жители встречали его, когда он въезжал в город на осле. Люди устилали ему дорогу пальмовыми ветвями и выкрикивали при этом слово "Осанна!", что означало, что они признавали Иисуса мессией.

Это событие вот уже много веков считается символом входа сына человеческого в рай. Как известно, на территории Украины и соседних стран пальмы не растут, поэтому их заменили ветками вербы. Они символизируют зарождение новой жизни и весеннее пробуждение природы.
 

Главные традиции Вербного воскресенья


Согласно древним традициям, в этот день проводят богослужения. Во время богослужения прихожане молятся и освящают веточки вербы. Кстати, интересно, что те люди, которые идут в храм, должны простоять до конца службы с зажженной свечой.

Выходя из церкви в Вербное воскресенье, среди людей принято легко касаться друг друга лозой, при этом приговаривая: "Не я б'ю - верба б'є, За тиждень Великдень, недалечко червоне яєчко!".

Освященная в церкви верба считается оберегом и символом весны и новой жизни. Ветви вербы размещают в каждой комнате дома, украшают ими иконы. Некоторые ветви хранят в течение всего года.

Чтобы освятить веточки вербы, к двум крупнейшим храмам Житомира Свято-Михайловскому собору и Спасо-Преображенскому собору, сегодня пришли тысячи житомирян.

Тэги: Житомир, веруюещие, вербное воскресенье, церковь

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: