Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Май » 29 » 13:06:24

Ходить пешком и ездить на велосипеде: Житомир получил 150 тысяч евро на развитие инфраструктуры для школьников

29.05.2019, 13:06:24 2971 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ходить пешком и ездить на велосипеде: Житомир получил 150 тысяч евро на развитие инфраструктуры для школьников

Житомир стал единственным городом в Украине и одним из 10 в мире, который получит грантовую поддержку на развитие устойчивой городской мобильности в рамках международной инициативы трансформационной городской мобильности TUMI.

Результаты конкурса TUMI CHALLENGE 2019 были объявлены на Международном транспортном форуме, который недавно прошел в немецком Лейпциге.
 

«Оценив перспективы развития транспортной отрасли нашего города, партнеры из TUMI выделили грант в 150 000 евро на осуществление проекта городской мобильности среди школьников, который будет состоять из двух частей - просветительской и инфраструктурной. Общая цель - стимулировать учащихся передвигаться пешком, на велосипедах или общественном транспорте. В рамках проекта будут проведены просветительские мероприятия, установлены велопарковки, планироваться другая велоинфраструктура. Этот проект не только о деньгах, а о новых подходах к планированию и участию житомирян в жизни города. Именно активность и неравнодушие жителей позволит нам сделать Житомир лучшим», - отметил городской голова Сергей Сухомлин.


Исследование мобильности, проведенное в сентябре 2018 года во время Европейской недели мобильности в школах города Житомира, а также более глубокий анализ проблемы показал, что пешеходная и велосипедная инфраструктура вокруг школ является неудовлетворительной и не поощряет людей выбирать устойчевые («зеленые») способы передвижения и быть активными.

Это довольно типичная проблема для украинских городов, где рост уровня моторизации и опасность уличной среды заставляет родителей чаще отвозить детей автомобилем в школу.

Проект «Устойчивый путь в школу» призван обеспечить комплексное решение школьной мобильности. Он предусматривает выбор пилотных школ, которые разработают план устойчивой мобильности, проведут комплексную диагностику и разработают инфраструктурные решения для улучшения мобильности вокруг школы.

По информации горсовета проект позволит:
 
  • повысить безопасность и удобство передвижения школьников на пути в школу;
  • обеспечить более устойчивую структуру передвижений школьников: уменьшение количества поездок автомобилем, увеличение доли велосипедных передвижений и ходьбы;
  • обеспечить администрацию школ инструментами для планирования и улучшения мобильности и включения детей в процесс принятия решений;
  • разработать положительный пример для управления школьной мобильностью в Украине и распространить его на другие школы.







Тэги: Грант, школьники, мобильность, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: