Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2019 » Июнь » 19 » 08:50:57

На севере Житомирщины сохранили древний медовый промысел - бортничество. ВИДЕО

19.06.2019, 08:50:57 4507 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
На севере Житомирщины сохранили древний медовый промысел - бортничество. ВИДЕО

Полесский природный заповедник на севере Житомирщины является центром бортевого пчеловодства. Бортничество, или бортевое пчеловодство - это древний способ пчеловодства, когда пчелы содержатся в дуплах или бревнах, прикрепленных к деревьям.

На территории заповедника и вокруг него сосредоточено почти 1800 бортей - это более 70% всех бортей на Полесье. Именно здесь решено реализовывать международный проект по поддержке и распространении бортничества в новые регионы.

Как сообщает Голос Украины, в заповеднике пройдет апробация в естественных условиях новой конструкции борти взамен традиционного бревна. Дело в том, что традиционное бортничество ориентировано на бревна длиной 1,3-1,4 метра и от 50 см в диаметре. Сейчас такая древесина дорогая. Поэтому решено было попробовать изготовить борти из досок.

У бортников немало секретов, которые передают из поколения в поколение. Ведь не просто превратить бревно на борть. Нужно, чтобы пчелам там было комфортно, чтобы незваный гость не мог туда забраться. А вместе с тем бортник должен иметь доступ внутрь, чтобы и генеральную уборку устроить, и мед достать. Есть специальные приспособления и способы, предназначенные для того, чтобы поднять борть на дерево и закрепить там.
 

Любители целебного продукта хорошо разбираются в преимуществах меда именно из борти. Можно сказать, что пчелы из улья работают на количество, а дикие из борти - на качество.


Одна семья пчел из борти за сезон приносит 5-7 кг меда, а из улья - 30-45 кг. Поэтому и цену имеет соответствующую: в окрестностях Селезовки один литр дикого меда стоит от 250 гривен, - такие цифры приведены в сообщении пресс-службы облуправления лесного и охотничьего хозяйства.

Ежегодно определенное количество семей погибает. Выживают наиболее устойчивые к болезням, самые приспособленные к особенностям местных медосборов, наиболее выносливые семьи. Поэтому бортные пчелы - ценный материал для селекции. Также они являются необходимым элементом лесных экосистем, играют большую роль в жизни леса, опыляя растения.

Сейчас в Селезовке, где расположена центральная усадьба заповедника, и в селах Сырница и Кованка бортництвом занимаются многие жители. В среднем бортник имеет 20-30 бревен, пригодных для содержания пчел, из которых на самом деле лишь 5-15 заняты пчелиными семьями.

Дикие медоносные пчелы сохранились до наших дней только благодаря усилиям бортников. В наше время крупные дуплистые дерева, пригодные для заселения ими, в полесских лесах почти отсутствуют. 
 

Сюжет Ukraїner о бортничестве на Полесье


Тэги: пчеловодство, бортничество, мед, Житомирщина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: