Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Июль » 18 » 15:04:52

69 на 208: Украина готовит обмен пленными с оккупантами

18.07.2019, 15:04:52 12508 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
69 на 208: Украина готовит обмен пленными с оккупантами

В четверг, 18 июля, в Минске на переговорах стороны договорились об обмене пленных по схеме 208 на 69. Об этом на брифинге, 18 июля заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный, передает "Обозреватель".

"Самое важное: достигнута договоренность о начале процедуры обмена военнопленными, незаконно удерживаемыми, осужденными лицами в соотношении 208 на 69", – отметил он.

Бессмертный подчеркнул, что украинская сторона была готова начать эту процедуру еще вчера, 17 июля, но против выступила Россия.
 

"Это было поддержано даже представителями из ОРДЛО. Но этому возразил Кремль, представители Москвы. Поэтому в конце концов договорились проводить процедуру правовой чистки", – сообщил он.


В результате обмена террористы должны отпустить 69 украинцев, в обмен они получат 208 человек. По словам Бессмертного, к этим 208 и 69 относятся лица "с разной категорией правовой очистки". Также он подчеркнул, что при этом обмене пленными Россия не отдаст украинских моряков.

"Где-то это будет несколько дней, где-то несколько месяцев, но эта процедура запущена", – акцентировал Бессмертный.

Кроме того представитель Украины в ТКГ в Минске раскрыл детали анонсированного бессрочного перемирия на Донбассе 21 июля.
 

"Впервые в документе указано, что запрещается любое ведение огня. Следующее, предусмотрена ответственность лиц за открытие огня. А также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня. То есть стороны публично берут на себя обязательство не вести огонь в течение неопределенного периода", – пояснил он.


По его словам, украинская сторона надеется, что срок прекращения огня будет "максимальным или навсегда", чтобы можно было выполнить необходимые работы, в частности по ремонту моста на КПВВ Станица Луганская.

Также Бессмертный добавил, что стороны договорились начать работы по организации разведения войск на других участках, о которых было договорено еще в 2016 году. Это касается населенных пунктов Золотое и Петровское. Кроме этого, было согласовано прекращение дальнейшего минирования территорий вокруг них.
 

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал идею лидера Украины Владимира Зеленского по полному обмену удерживаемыми лицами. В Кремле считают, что понимание формата "всех на всех" у сторон разное и нужно дать экспертную оценку.

При этом Москва считает важными достигнутые в Минске договоренности по Донбассу такие как, летнее перемирие, подготовка большого обмена пленными и ремонт моста в Станице Луганской.

Военный эксперт, журналист Юрий Бутусов сказал: "Российская Федерация не подтверждает списки – кто удерживается у них. На самом деле, это ключевая часть проблемы. Далее – список далеко не полный. Нам необходима выдача не только военных, но и гражданских заложников, которых захватили российские спецслужбы. То есть это не "все на все" – это 69 на 208. Полностью проблему пленных это не решает"

Он также пояснил, почему в списке отсутствуют имена 24 пленных украинских моряков.

"Моряки не должны входить в список обмена, потому что это другой случай с юридической точки зрения. Они не являются захваченными в ходе боевых действий. Они захвачены в ходе акта пиратства, совершенного в международных водах Российской Федерацией", - добавил Бутусов.

Тэги: Пленные, оккупанты, украина, обмен

Схожі новини:


Комментариев: 1
Lisa111
1 Роман (Lisa111)   • 15:26:15, 18.07.2019 [Материал]

Пока будете вешать ярлыки типа "Ордло" - будете воевать и дальше....не ордло, а неподконтрольная часть Украины, не надо её отделять от страны.
Оголошення на ЖЖ інфо: