Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Октябрь » 31 » 08:47:10

ЖОГА получила разрешение от министерства и согласие археологов на проведение реставрации житомирского Магистрата. ФОТО

31.10.2019, 10:40:10 2904 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
ЖОГА получила разрешение от министерства и согласие археологов на проведение реставрации житомирского Магистрата. ФОТО

В Житомирской областной администрации получили согласование от Министерства культуры на проведение ремонтно-реставрационных работ здания бывшего Магистрата на Замковой горе и договорились с археологами.

Об этом 30 октября в комментарии сайту Житомир инфо рассказала в.и.о начальника департамента регионального развития ЖОГА Инна Хоменко.

«Получили ответ, получили разрешение на выполнение работ на указанном объекте. В понедельник было совещание с представителями Института археологии, на котором согласовали все объемы, которые нужно провести под наблюдением. Сегодня они отправили нам свой электронный вариант, и я думаю, завтра (31 октября) они его из Киева нам привезут и мы его подпишем. Это 74 квадратных метров снаружи, также внутри будет сбиваться бетонный пол, поэтому общая площадь - 108 квадратных метров. Ориентировочная стоимость работ - 65 000 гривен», - говорит Инна Хоменко.

Археологи параллельно с ремонтно-реставрационными работами будут проводить раскопки и надеются найти на территории магистрата ценные находки.
 

«Мы их должны осмотреть, снять план на местности и начать работу согласно той ситуацией, которая есть на месте, и дальше проводить надзор и раскопки. Они будут на двух участках, где не нарушили культурный слой. Я думаю, что должны быть интересные результаты, так как на этой части раскопки не проводились никогда», - говорит старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Андрей Петраускас.


Пока нет специалистов, которые будут проводить археологический надзор, строители работают внутри магистрата. На всех этажах уже сняли старый пол и устанавливают новую систему отопления. А вокруг магистрата остаются траншеи, которые раскопали несколько недель назад, чтобы укрепить фундамент и провести его гидроизоляцию.

Несмотря на условия договора, в этом году работы на объекте не будут завершены из-за того, что Государственный фонд регионального развития, который софинансирует данный проект, прислал только часть средств.

«К сожалению, я не имела отношения к объявлению этого тендера и (не знаю), чего он был объявлен на год, но финансирование в полном объеме отсутствует. Стоимость 20 млн грн, а таких средств нет», - добавляет в.и.о. начальника департамента регионального развития Инна Хоменко.

Как сообщалось, в Житомире разгорелся скандал вокруг реконструкции здания Магистрата, которое построено в конце XVIII века и является памятником архитектуры национального значения.

Напомним, после завершения строительных работ в Магистрате будет размещаться музей природы на первом этаже и музей истории на втором. Также будет музейный сад - открытое пространство на улице, где можно будет проводить лекции, или же устроить кинотеатр.











ФОТО: Житомир инфо

Тэги: Житомир, реставрация, магистрат

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: