Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2019 » Ноябрь » 14 » 08:57:27

17-метровая голубая ель станет главным новогодним деревом Житомира. ФОТО

14.11.2019, 09:05:16 5736 8 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
17-метровая голубая ель станет главным новогодним деревом Житомира. ФОТО

Голубая ель высотой 17 метров, которая сейчас растет вблизи Житомирского городского лицея №25, станет нынешним главным новогодним и рождественским символом Житомира. Уже совсем скоро ее удалят и установят на площади Королёва.

Руководитель учебного заведения объясняет: дерево растет слишком близко к зданию, а его корни разрушает дорожки, по которым дети идут на занятия, передает Житомир инфо.
 

«Первый аспект - то, что ель имеет поверхностные корни. И, к сожалению, размеры надземной и подземной части поверхностных корней приводят к тому, что она поднимает бордюры и разрушает дорожное покрытие перед центральным входом в лицей, что, конечно, создает предпосылки для травматизма. Если принять меры и обрезать эту сторону корней, то мы можем иметь обратную ситуацию: корни все-таки поверхностное, и мы переживаем, что при урагане она может упасть и травмировать, не дай Бог, детей. Она также находится слишком близко к окнам. И сегодня, когда сильный ветер, ее ветви достаточно громко бьют в окна и это вредит образовательному процессу. Конечно, есть еще нюанс с естественным освещением. Все классы, которые находятся в масштабе этой елки, они все получают недостаточно естественного освещения. Именно это и побудило к появлению обращений от родителей», - сказал директор Житомирского городского лицея №25 Павел Позняков.


Действительно ли дерево нуждается в удалении проверила специально созданная комиссия, в которую входили экологи и студенты агроэкологического университета. Согласно заключению комиссии, елку действительно нужно убрать.

«Причина простая - дерево растет слишком близко к зданию. Согласно государственным строительным нормам все деревья, которые растут ближе пяти метров, которые могут нанести вред фундаменту жилого помещения, административного здания, они подлежат удалению», - рассказывает заместитель Житомирского городского головы Сергей Кондратюк.

Чтобы голубая елка не пошла просто на дрова, а принесла пользу, преподаватели лицея и родители учеников предложили установить ее на площади Королёва.
 

«В городе нет искусственной елки, которая могла бы украсить наш город. И елка, которая была куплена «за царя Тымка», она сегодня не соответствует никаким эстетическим нормам. И ни один житомирянин не может взглянуть на нее и получить эстетическое наслаждение от празднования Нового года. В прошлом году мы поставили живую елку, она не была голубой, но все же. В этом году нам повезло: есть возможность поставить хорошую большую ель, чтобы она радовала житомирян. Мы говорим между собой, что этой елке можем дать «вторую жизнь» на наш Новый год», - говорит заместитель мэра.


Как сообщал «Журнал Житомира», в прошлом году впервые с 2008 года в Житомире установили живую новогоднюю елку. 15-метровое дерево срезали на территории одного из детских садов города.















ФОТО: Житомир инфо

Тэги: елка, Житомир, новый год

Схожі новини:


Комментариев: 8
LeonXS
1 Сергій (LeonXS)   • 09:11:28, 14.11.2019 [Материал]

"«Причина проста – дерево росте занадто близько до будівлі." - хто ж так просто колись садив її так занадто близько до будівлі??
воздух
2 Буряк Бурячихович (воздух)   • 09:15:35, 14.11.2019 [Материал]

помню как их высаживали
asercbr_zt
3 Андрей (asercbr_zt)   • 15:00:37, 14.11.2019 [Материал]

Родная школа, даже класс видно.
Там, кстати, во время моей учёбы росла еще одна, её под новый год какие-то спилили :(
Истории свойственно повторяться.
Жаль, дерево очень красивое.
Месть_королевы_Анны
4 Queen_Annes_Revenge (Месть_королевы_Анны)   • 15:07:45, 14.11.2019 [Материал]

Таки да, родная школа;)
telefon
5 джавахарлал нюру (telefon)   • 23:24:14, 14.11.2019 [Материал]

"ее удалят и установят на площади Королёва."
Жаль красавицу...
MAS-ter
6 Mast (MAS-ter)   • 23:47:08, 15.11.2019 [Материал]

А можно зарезать пожарников, налоговиков, ментов и прокуроров ? Они мешают жизни. И часто ей угрожают или даже лишают.
Stiven30
7 Дмитрий (Stiven30)   • 00:09:42, 18.11.2019 [Материал]

не их надо публично как ту елку на площяди на общее обозрение :)))))
Stoics
8 Вольдемар (Stoics)   • 10:00:46, 18.11.2019 [Материал]

...да...подросла красавица... как сейчас помню, любовался маленькой из окна кабинета русского языка и литературы ... а после предновогодней дискотеки 85-86гг ,грешным делом, блеванул под нее с непривычки к плодововыгодному...))) ностальжи......
Оголошення на ЖЖ інфо: