Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Ноябрь » 25 » 15:49:30

В Житомире заработали отдельные группы полиции, которые будут бороться с домашним насилием. ФОТО

25.11.2019, 16:17:30 4506 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире заработали отдельные группы полиции, которые будут бороться с домашним насилием. ФОТО

В Житомире официально заработали две мобильные группы полиции по противодействию домашнему насилию. В состав группы входит полицейские, которые несут службу в круглосуточном режиме.

Об этом "Журналу Житомира" сообщили в ГУ Нацполиции Житомирской области.

В тестовом режиме мобильные группы полиции уже работали в Житомире с 17 сентября по сегодняшний день. В результате правоохранители отреагировали на 369 вызовов и составили 132 протокола об административных правонарушениях. В отношении лиц, совершивших домашнее насилие, вынесено 55 срочных запретительных предписаний, а также по одному факту совершения домашнего насилия начато уголовное производство по ч.1 ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.
 

"Отныне же эти группы будут работать постоянно. Полицейские, вошедшие в их состав, прошли соответствующее обучение. Они обеспечены кабинетами на базе Житомирского отдела полиции (Новый бульвар, 1), оборудованными рабочими местами и необходимым инвентарем. Сюда граждане могут непосредственно обращаться в при необходимости в любое время суток. Также мобильные группы имеют автомобили со специальными логотипами, оснащенные радиостанциями, светозвуковой сигнализацией, автомобильными видеорегистраторами, аптечками, огнетушителями, термоодеялами, термопринтерами", - представил материальное обеспечение Артем Лисогор, заместитель начальника ГУНП в Житомирской области.


Основными функциями полицейских по противодействию домашнему насилию являются:
 
  • своевременное реагирование на такие факты;
  • прием от пострадавших соответствующих заявлений и сообщений;
  • принятия мер для прекращения домашнего насилия и оказание помощи пострадавшим;
  • информирование пострадавших об их правах, мероприятия и социальные услуги, которыми они могут воспользоваться;
  • вынесения срочных запретительных предписаний в отношении обидчиков и другие задачи.
 

"Мы рекомендуем пострадавшим лицам или их представителям не бояться и обязательно писать заявления о совершенных в отношении них противоправных действиях. Ведь сознательное замалчивание фактов домашнего насилия, а также небрежность в отношении к собственной безопасности могут в дальнейшем привести к ухудшению ситуации и в целом представлять угрозу жизни и здоровью", - подытожил заместитель начальника ГУНП.


Помощь пострадавшим от домашнего насилия доступна по телефону Национальной "горячей линии" 0-800-500-335 или короткому номеру 116-123 (круглосуточно и бесплатно с мобильных телефонов).









ФОТО: ГУНП

Тэги: Житомир, домашнее насилие, полиция

Схожі новини:


Комментариев: 4
Sams2
1 Семенюк Александр (Sams2)   • 16:47:28, 25.11.2019 [Материал]

Не, давайте будем точными в формулировках. Если эти группы создали, то не факт, что они заработали, и заработают ли вообще. Патрульная полиция тоже вроде как создана, но по факту ее нет.
Stiven30
3 Дмитрий (Stiven30)   • 06:59:53, 26.11.2019 [Материал]

Не ну она как бы есть и как бы нет её когда что то случается!
Pound
2 Life is life (Pound)   • 17:51:40, 25.11.2019 [Материал]

Нічого в нас не має в поліції так стабільного, як, що працювало, працює і видно буде працювати - носіння на верх хабаря. Тому у нас нічого і не може запрацювати, бо ці поліцейскі, одні не можуть, другі не хочуть - бо саме головне хабар, а люди до д.пи.
Artmaker
4 Евгений (Artmaker)   • 17:11:42, 26.11.2019 [Материал]

Это какие-то особенные полицейские? У них на каждой руке по 6 пальцев? КТО МЕШАЕТ обычной полиции реагировать на случаи домашнего насилия, как и любого другого насилия, которое полиция должна предотвращать, согласно своих обязанностей?
За всем этим кажущимся долгое...измом отчетливо прослеживается ползучее продавливание ювенальной юстиции.
Оголошення на ЖЖ інфо: