Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2019 » Декабрь » 11 » 10:30:51

РГК: решение АМКУ о штрафах за приведение газа к стандартным условиям является давлением чиновников на бизнес     Реклама  

11.12.2019, 10:35:08 2073 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
РГК: решение АМКУ о штрафах за приведение газа к стандартным условиям является давлением чиновников на бизнес

Антимонопольный комитет Украины, не разобравшись в ситуации, вынес поспешное и необоснованное решение оштрафовать операторов ГРМ за приведение газа к стандартным условиям при учете объемов потребленного газа.

В Украине по всей цепи от газодобывающих скважин, по маршрутам газотранспортной и газораспределительных систем и до конечных потребителей при измерении применяется приведение объемов газа к стандартным условиям (температура +20С и 760 мм рт.ст.). Запрещая приведения газа к стандартным условиям, государственные органы и АМКУ нарушают принцип единства измерения и дискриминируют потребителей, заставляя одних платить за других.

Приведение газа к стандартным условиям предусмотрено Законом Украины «О рынке природного газа», Кодексом газораспределительных систем, Типовым договором распределения природного газа, Правилами поставки природного газа. Согласно этому законодательству, с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРМ и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами.

РГК расценивает такие действия АМКУ как вопиющее проявление давления чиновников на бизнес. Решение АМКУ наносит вред всей газовой отрасли и делает невозможным введение евпропейских правил функционирования газового рынка, следовательно будет обжаловано в законном порядке.

Пресс-служба РГК
 

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания,предоставляет услуги по финансовому, юридическому, технологическому консалтингу для повышения стандартов обслуживания.Клиентами компании являются поставщики газа в 16 регионах страны, а также 19 газораспределительных компаний, на обслуживании которых находится более 250 тыс км газопроводов и 8 млн клиентов.


Тэги: газ

Схожі новини:


Комментариев: 6
Sams2
1 Семенюк Александр (Sams2)   • 11:41:51, 11.12.2019 [Материал]

Брехня. Во-первых большинство счётчиков уже снабжены системой компенсации, поэтому никаких дополнительных перерасчетов проводить не требуется. А во-вторых даже эти перерасчеты проводились с обманом потребителя. Т.н. "приведение с стандартным условиям" делится на 6, кажется категорий, и всем считали, что якобы газовая труба заходила прямо с улицы и счетчик стоял не далее, чем 0,5 м от входа, хотя на самом деле в большинстве случаев газовый стояк проходит внутри дома, через кухни, и газ к счетчику поступает уже теплым, теплее, чем +20С, и в этом случае компенсация должна считаться в минус для потребителя, а не в плюс.
Fedya
5 jose (Fedya)   • 15:41:53, 11.12.2019 [Материал]

Цим вищенаведеним шулерством РГК запустила руки не тільки в кишеню споживачу, але ще й державі у вигляді відшкодувань збільшених сум пільг та субсидій. Нарахування додаткових обсягів споживання здійснють тільки фірташовськи облгази. Доколе НКРЕКП буде тягнути резину із запуском процедури позбавлення ліцензій цього організованого злочинного угрупування на чолі із віденським в'язнем?
Zefir
2 Моє місто (Zefir)   • 12:01:55, 11.12.2019 [Материал]

Тощо виробляють РГК ото є бесчиство і свавілля.
predi
3 predi (predi)   • 14:00:10, 11.12.2019 [Материал]

Викриття корупційних схем це є "давление на бизнес"?
Гарна маска для прикриття газових жлобов.
Ивасик
4 Телесик (Ивасик)   • 15:04:22, 11.12.2019 [Материал]

Итого: регулятор, суды и АМКУ давят на бизнес. Какая святая РГК. Не... ну святых я то понимаю, если еще на решение регулятора они болт ложили, то с АМКУ такой фокус уже не прокатит. Теперь придется заплатить штраф АМКУ, потом штрафы регуляторов, а потом еще головная боль в виде перерасчетов потребителям. Ну да... столько денег из кармана уйдет, тревога то понятна. Давно пора жарить эти РГК.
vovik-zt
6 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 20:57:54, 11.12.2019 [Материал]

З самого початку було ясно що то нова афера з тим "приведенням до норм". Хай краще якість газу приведуть до норм, бо ХЗ що там йде, таке враження що з повітрям навпіл, бо лічільник крутить наже скаженний , а не гріє ніхрена той газ.
Оголошення на ЖЖ інфо: