Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2020 » Февраль » 14 » 12:32:18

Украинцы боятся подцепить коронавирус от китайцев, которые реконструируют объездную Житомира

14.02.2020, 12:32:18 6033 4 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украинцы боятся подцепить коронавирус от китайцев, которые реконструируют объездную Житомира

В пригороде Житомира проходит реконструкция северной объездной дороги - трассы М-06 Киев-Чоп. На объекте работают китайцы и украинцы. В начале февраля в Житомир после зимнего отпуска из Китая вернулись несколько работников, чтобы продолжить работы.

Коллеги по работе обеспокоены опасностью распространения коронавируса, пишет Житомир инфо.
 

«Основная масса работников, где-то процентов 70, на период зимнего отпуска поехали домой, в Китай, и вот они возвращаются, потому что им нужно дальше работать. 1 февраля прилетели первые 5, сегодня должны еще 5 прилететь, и где-то скоро, на днях, еще 8. Работы не были приостановлены вообще. Несколько человек из стороны Китая остались здесь и так же работали в таком режиме заготовительном, почти дорожных работ не было. Но потому, что прямых рейсов нет, то не знали, как добраться, и вот два дня назад, 1 февраля, привезли их. Где-то через Восточные страны они к нам летят. Мы волнуемся. С ними все контактируют. Я не хочу домой принести какую-то эту болячку», - рассказал сотрудник.


В пресс-служба Службы автомобильных дорог в Житомирской области подтвердили, что на зимний период некоторые работники китайской компании едут к себе домой и должны вернуться к работе весной.
 

«На сегодняшний день в нашей службе нет информации, сколько работников китайской компании находится в Житомирской сейчас и когда часть из них вернется с родины. Часть представителей фирмы здесь находится постоянно. А другие работники на период зимы едут домой. Они будут приезжать, когда начнется строительный сезон. Когда уже будет тепло и будет возможность работать полным ходом. Все обеспокоены этой ситуацией. Но мы не выступаем заказчиками работ по реконструкции обхода Житомира. Контракт заключен между Укравтодором и представителем китайской компании, это общегосударственный уровень. Мы не влияем, не контролируем и не можем им запретить въезд или отсрочить работы, которые они проводят в соответствии с заключенным контрактом. Официальная информация от Укравтодора будет в ближайшее время», - рассказала пресс-секретарь САД в Житомирской области Светлана Чернях-Кондрацкая.


О ситуации в Житомирской ОГА знают и уверяют, что в области выполнены все условия, чтобы предотвращать коронавирус.
 

«Мы выясняли эту ситуацию, и нам сказали только через Укравтодор. Потому что по факту это персональные данные работников, и мы их выдавать не можем. По этому объекту работы не отложили, все работают в штатном режиме. В общем, я знаю, что происходит проверка состояния, как я понял, у них там наняты в штат отдельный медицинский работник, который наблюдает за их состоянием. Плюс - в области созданы все условия, чтобы как минимум предотвращать короновирус, созданы две госпитальные базы, и в случае, если будет выявлен случай коронавируса, то сразу будет отведен человек в эти госпитальные базы. Мы хотели узнать, выезжали ли они (представители китайской фирмы, - ред.) за пределы Украины, но нам сказали, что это исключительно должна давать сама компания», - отметил пресс-секретарь председателя ОГА Юрий Мельник.


Напомним, в Китае резко выросло число количество зараженных и погибших от коронавируса.

Тэги: коронавирус, Житомир, китайцы

Схожі новини:


Комментариев: 4
Marine
1 Руслана (Marine)   • 13:00:09, 14.02.2020 [Материал]

в Житомирской ОГА знают и уверяют, что в области выполнены все условия, чтобы предотвращать коронавирус.
____________________________________
а если что-то пойдет не так?
viewer
2 Name Surname (viewer)   • 13:27:50, 14.02.2020 [Материал]

Тим часом в Україні: "Епідемія туберкульозу в Україні є серйозною проблемою для системи охорони здоров‘я країни. Наразі Україна на другому місці в Європі за захворюваністю на туберкульоз (із розрахунку кількості хворих на 100 000 людей).
Майже кожен четвертий випадок туберкульозу в Україні - це мультирезистентний туберкульоз (МРТБ). Тобто такий, що не піддається лікуванню дуже ефективними протитуберкульозними препаратами. За кількістю хворих із такою формою туберкульозу ми є одним зі світових лідерів."
https://www.facebook.com/ulanasuprun/posts/2109486316002591

То може це китайцям варто боятись повертатись в Україну?
viewer
3 Name Surname (viewer)   • 13:33:05, 14.02.2020 [Материал]

"Щодня від туберкульозу помирає 10 українців"
https://www.ukrinform.ua/rubric-culture/2664430-sodna-vid-tuberkulozu-pomirae-10-ukrainciv.html

Пишуть, що в для прикладу в Запоріжжі закривають 3 із 4 тубдиспансерів:
"У Запоріжжі очікується скорочення кількості протитуберкульозних амбулаторних диспансерів на 75%.

За даними МОЗ України за 2019 рік, Запорізька область посідає перше місце в Україні за рівнем поширення дитячого туберкульозу і входить в першу п'ятірку по поширенню захворювання серед дорослого населення."
https://zp-fakty.net.ua/criminal/u-zaporijji-zakrivayut-tubdispanseri
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 13:40:46, 14.02.2020 [Материал]

І "вишенька на торті"
І тубдиспансери і психлікарні закривають по всій країні: "1 квітня 2020 року в Україні стартує другий етап медреформи, згідно з яким фінансування всіх медустанов буде проводитися за принципом «гроші йдуть за пацієнтом». В результаті скорочення державних субвенцій деякі медустанови будуть недоотримувати фінансування, тому прийнято рішення про «оптимізацію» тубдиспансерів і психлікарень."
http://sts.sumy.ua/society/v-ukrayini-mozhut-zakryty-vsi-psyhlikarni-ta-tubdyspansery-apokalipsys-a-la-ukraine.html

"Психічнохворих і туберкульозників відправлять на вулицю: що чекає українську медицину з 1 квітня"
https://pershij.com.ua/psykhichnokhvorykh-i-tuberkuloznykiv-vidpravliat-na-vulytsiu-shcho-chekaie-ukrainsku-medytsynu-z-1-kvitnia/
Оголошення на ЖЖ інфо: