Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2020 » Февраль » 18 » 11:53:43

Пока чиновники разбираются в кабинетах, фабрика в Понинке продолжает загрязнять реки Житомирщины

18.02.2020, 12:17:43 8968 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Пока чиновники разбираются в кабинетах, фабрика в Понинке продолжает загрязнять реки Житомирщины

Новая власть области пытается решить проблему, с которой не справилась предыдущая. Речь идет о работе Понинковской картонно-бумажной фабрики, которая годами загрязняет реки Хомора и Случь на Житомирщине.

17 февраля состоялось совещание с участием председателя Житомирской ОГА Виталия Бунечко, главы Хмельницкой ОГА Дмитрия Габинета и и.о. председателя Государственной экологической инспекции Егора Фирсова, во время которого обсуждали проблему и искали пути ее решения.


 

"Никто из присутствующих на совещании не отрицает факт сброса в реку определенных химических веществ, которые вредят флоре и фауне в реках. Очистные сооружения, которые способны уменьшить влияние на окружающую среду, пока не работают. С самого начала наши обсуждения переходили в границу процедуры оценки воздействия на окружающей среды. Сейчас фабрика проходит оценку воздействия на окружающую среду, или ОВС. В прошлом году состоялись общественные слушания в процессе ОВС. По итогам прошлогодних общественных слушаний тогдашнее Министерство экологии и природных ресурсов Украины отказало фабрике в прохождении ОВС. Эта оценка позволила бы предприятию построить очистные сооружения.

После длительных обсуждений руководство Понинковской картонно-бумажной фабрики заверило, что предприятие готово за собственные средства провести реконструкцию очистных сооружений. Это непосредственно будет способствовать решению проблемы или хотя бы улучшит ситуацию. Но суть в другом - проект, созданный предприятием, не будет действенным. Активисты предложили остановить фабрику до тех пор, пока не будут построены очистные сооружения, способные выдержать очистку от химвеществ"
, - заявил Бунечко.


В итоге будет подготовлено заявление в суд о загрязнении рек с привлечением материалов исследований забора воды из Хоморы и Случа.

Как сообщал "Журнал Житомира", на территории Барановского района в 2016 году в связи с загрязнением рек объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Позже стало известно, что в загрязнении рек виновен Понинковский картонно-бумажный комбинат в Хмельницкой области. В 2017 году ситуация с загрязнением повторилась. В июле 2018 года было объявлено, что Понинковская картонно-бумажная фабрика проведет реконструкцию очистных сооружений

В 2019 году в городе Новоград-Волынский провели вече, на которое пришли более 3000 человек. Люди обеспокоены ситуацией на бассейнах реках Хомора и Случь, в которые регулярно осуществляет сбросы Понинковская картонно-бумажная фабрика. 23 мая 2019 года депутаты во время заседания сессии областного совета проголосовали за обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров, Генеральному прокурору Украины относительно угрожающей экологической ситуации в бассейне рек Хомора и Случь.

Тэги: Фабрика, реки, загрязнение, Житомирская область, власть

Схожі новини:


Комментариев: 3
DomA
1 Владимир (DomA)   • 14:00:04, 18.02.2020 [Материал]

Що особисто губернатор зробив для вирішення цього питання? - Нічого! як і його попередник
Dimm
2 Димм (Dimm)   • 17:05:16, 18.02.2020 [Материал]

Чиновникам нужны реки денег (можно и грязных), а не чистые природные реки
Shulya85
3 Vasiliy (Shulya85)   • 17:03:39, 19.02.2020 [Материал]

самое что интересное увидел на ворк юа интенсивно набирают сотрудников там на работу!!!!
Оголошення на ЖЖ інфо: