Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2021 » Июль » 15 » 15:58:26

Лишь два человека могут отремонтировать главные часы города. Фоторепортаж из житомирского «Биг-Бена»

15.07.2021, 15:58:26 7927 14 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Лишь два человека могут отремонтировать главные часы города. Фоторепортаж из житомирского «Биг-Бена»

На полтора дня остановились главные часы Житомира, которые находятся в здании городского совета. В Житомире только два мастера знают, как настраивать главные часы города - Анатолий Курков и его коллега Сергей Каплун. Они - инженеры. Более 20 лет работали на заводе "Электроизмеритель".

Как рассказали в мэрии, часы состоят из двух частей - механической и электронной. Сложная система работает слаженно, сочетая механику с электроникой. Электронный блок находится на третьем этаже городского совета, где есть динамик и механизмы, которые отвечают за музыку часов. С помощью современной электроники стрелки на часах двигаются автоматически.

Чтобы добраться к часам на башне Житомирского городского совета, нужно преодолеть 89 ступеней и узкую лестницу. В смотровой площадке площадью 3 кв. м, где едва может поместиться три человека, Анатолий Курков работает у часового механизма.
 

"Пришел раньше, потому что прохладнее, - говорит Анатолий Курков - здесь днем ​​на крыше невозможно работать, потому что температура до 50 градусов. Но иногда приходится".




За год часы выходили из строя четыре раза. Все - из-за одной детали, которая постоянно ломается. Мастер ее реставрирует постоянно щадящими методами, чтобы не повредить. Иначе - часы остановится навсегда. На этот раз поломки две: кроме "детальки", сгорел еще и электродвигатель.



Мастер заменяет электромотор на отремонтированный и чинит деталь.


 

"В редукторе сломался этот специальный узел, который работает от блока электроники. - показывает. - А изготовить его нет возможности, потому что сейчас такие часы и детали к ним в Украине не делают ... Хотя они долговечны. Здесь все надежное, кроме этого узла".




Деталь, которая постоянно ломается, движет колесо и смещает два диска между собой. Когда же они смещаются, включается мотор.


 

"Мотор так крутит эту систему, что эти две отметки должны между собой совпасть, и мотор отключается. Ожидание следующего импульса ... Когда же импульс пришел - разбаланс. Мотор включается, все подгоняется, баланс восстанавливается...", - объясняет мастер.






За час работы Анатолий Курков настраивает механизм, сверяет точность времени. Звучит известная мелодия композитора Ивана Слеты "А льон цвіте": на главных часах Житомира 10:00 утра.

"Часы движутся - город живет", - улыбается Анатолий.

 












Фото: ЖГС

Тэги: Ремонт, фоторепортаж, Часы, городской совет

Схожі новини:


Комментариев: 11
leon_ztmr
1 Алексей (leon_ztmr)   • 17:35:51, 15.07.2021 [Материал]

Круть! Дай Бог им долгих лет. Это вам не современная чубато-бородатая тупорылая пиздота, которая кроме нацистских кричалок больше ничего не знает и не умеет. Это "старая школа"!
Яблочный
2 Алексей Федорович (Яблочный)   • 21:08:29, 15.07.2021 [Материал]

"За год часы выходили из строя четыре раза. Все - из-за одной детали, которая постоянно ломается."

Да, "старая школа". Можно в разговорную речь вводить понятие "надежный как Житомирские часы".
predi
5 predi (predi)   • 06:54:19, 16.07.2021 [Материал]

Те, що вироблено в комуняцькій параші (читай СССР) не придатне до застосування взагалі і це ще диво що цей годинник дожив до такої старості, бо зроблений на колінах з того що було.
А в той час у кацапів не було нічого і всі професійно зроблені речі еліта тирила за бугром. Згадайте якість тих же кацапських магнітол, радіоприймачів чи телевізорів.
То ж на сьогоденні стоїть проблема не правити і ремонтувати недолік російського імперіалізму, а замінити на сучасний з застосуванням новітніх технологій. Проблема буде вирішена раз і назавжди.
Provocateur
6 Agent Provocateur (Provocateur)   • 13:07:06, 16.07.2021 [Материал]

Я тоже умею вот так натягивать сову на глобус и ставить в одно предложение в принципе никак не связанные друг с другом вещи. Смотри: "В Житомире работают большие раритетные часы, а в Томске кацапездолочи разобрали деревянные дворовые туалеты (!) на дрова, и теперь им приходится испражняться в ведра и кусты". (Пруфы на их местных новостных сайтах.)
TarasS
10 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 20:11:53, 17.07.2021 [Материал]

"кроме нацистских кричалок..."

"Слава России!"
"Слава Путину"
"Мы один народ!"
"Украину придумал Ленин в Австро-Венгрии!"
"Кобзарь" написал Троцкий в 18 году!"
"Украинцев изобрели в застенках ЧК!"
"С чем пришли, суки, в СССР - с тем и уйдете!"
"Киев должен называться Малороссийском!"
vovik-zt
3 Володимир Фролов (vovik-zt)   • 22:31:31, 15.07.2021 [Материал]

Неужели там изначально нельзя было оштукатурить и привести эту комнатку в порядок. Там похоже созданы все условия что-бы те часы ломались. Дыры, щели, пыль, влажность, мороз зимой, жара летом и т.п. все что гробит и электрику и механику.
melan
4 melan (melan)   • 05:17:09, 16.07.2021 [Материал]

Похоже на самоделку "сам пан склепал" чем на заводское изделие. Особенно прикололо что в качестве исполнительного механизма использован двигатель с редуктором тот что в котельнях задвижки крутит. Всей этой начинке давно место на свалке. Это можно реализовать на современных шаговых двигателях с микропроцессорным управлением и коррекцией хода с специальных серверов интернета. Да и управляющую программу смог бы написать пятиклассник с кружка информатики. А дядьки спокойно бы отдыхали на пенсии. Интересно сколько списывается с бюджета города на обслуживание этого изделия???
pushistik13
7 Пушистик (pushistik13)   • 21:14:26, 16.07.2021 [Материал]

ардуинка+контроллер+мотор....
есть 2 проблемы
- тендер, позорро и вот это вот всё
- оно будет как часы рудя, такое как у всех

З.Ы. овчарка должна быть немецкой, машина японской, а часы - механическими....
dakar
8 Инспектор Кранник (dakar)   • 23:08:47, 16.07.2021 [Материал]

кто помнит механические часы на здании ЖД вокзала ставьте лайк :)
TarasS
9 Тарас Стрільчик (TarasS)   • 19:58:35, 17.07.2021 [Материал]

Я пам'ятаю, що музло на цьому годиннику було колись іншим. Здається, "Мій Житомир".
xom
11 xom (xom)   • 21:55:38, 19.07.2021 [Материал]

На 9 фотке ОМА значит "отдел механизации и автоматизации". По сути это было кустарное производство вспомогательного оборудования. Такой себе завод внутри в заводе, у них было свое КБ, свой слесарный цех, и свое электронное производство. Но их изделия были так себе, что впрочем хорошо видно на фото.
Оголошення на ЖЖ інфо: