Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2021 » Июль » 21 » 13:12:56

В Бердичеве резиновой пулей убили 53-летнего мужчину: как это случилось

21.07.2021, 13:12:45 6568 7 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Бердичеве резиновой пулей убили 53-летнего мужчину: как это случилось

В Бердичеве, в районе улицы Чудновской, №№57-59, выстрелом из травматического оружия был убит 53-летний местный житель Александр Лисовский. Роковой выстрел прозвучал в момент, когда он замахнулся на своего будущего убийцу ножом. По данным ГУ Нацполиции в Житомирской области, это произошло 18 июля около 16.00.

Что самое удивительное, конфликт возник буквально на ровном месте между совершенно не знакомыми друг с другом людьми. Это произошло в продуктовом магазине, что недалеко от дома, где живет семья Лисовских. Александр Лисовский за что-то ударил находящегося рядом мужчину (имени этого мужчины мы пока не знаем).

Друг приехал на помощь другу

Поскольку нападавший был не один, пострадавшая сторона тоже вызвала подмогу. Ею оказался 32-летний знакомый жертвы нападения, как потом нам удалось установить, – Александр Брайлян, уроженец предместья Бердичева – села Скраглевка. Он приехал на помощь другу, вооруженный травматом.

Корреспонденту удалось найти свидетеля кровавых событий. Он представился Иваном Никифоровичем. Живет неподалеку. Вот, что рассказал Иван Никифорович:

– Были какие-то разборки, собралось человек 25. Потом, вроде, все порешали, расселись по машинам, и тут прозвучали четыре выстрела.


По мнению нашего собеседника, покойный вместе с братом и друзьями искал обидчика своего сына. Деталей не знает.

Убийство. Бердичев. Резиновой пулей убили 53-летнего мужчину

Житель улицы Чудновской Иван Никифорович: «Были какие-то разборки, собралось человек 25. Потом, вроде, все порешали, расселись по машинам, и тут прозвучали четыре выстрела»


Жительница тупичка, где находится дом Лисовских, Галина, показала, где именно упал раненый Александр Лисовский – под ее забором.

Убийство. Бердичев. Резиновой пулей убили 53-летнего мужчину

Соседка Лисовских Галина: «Саша умер вот здесь, возле моего забора»

Нескольких метров не дошел до своего дома, который буквально напротив. «Скорую» ждали около получаса, чтоб та приехала констатировать смерть, заметил другой сосед Лисовских, по имени Анатолий.

Убийство. Бердичев. Резиновой пулей убили 53-летнего мужчину
Убийство. Бердичев. Резиновой пулей убили 53-летнего мужчину

Брат убитого говорить что-либо отказался

Корреспонденту еженедельника удалось застать брата убитого во дворе его дома. Тот говорить что-либо отказался и не захотел называть своего имени. В беседах с другими жителями тупичка было заметно, что Лисовских они побаиваются. Как потом выяснилось, убитый в 2007 году имел проблемы с законом – был осужден за нанесение тяжких телесных повреждений.

Итак, попытаемся расставить фигуры на воображаемой шахматной доске. Александр Лисовский с родственниками и друзьями разыскивает обидчиков своего сына, вооружившись несколькими единицами холодного оружия. В продуктовом магазине по неизвестным причинам вступает в конфликт с посетителем магазина, который никакого отношения к обидчикам его сына не имеет, и наносит ему удар. Он, понимая, что один в поле не воин, вызванивает своего друга Александра Брайляна. Тот приехал на ул. Чудновскую, вооруженный травматическим пистолетом (который официально на него зарегистрирован). Разборки продолжаются на улице. Лисовский грозит Брайляну ножом, тот в ответ применяет оружие. Выстрел резиновой пулей в грудь Лисовскому оказывается смертельным.

А далее события развивались следующим образом. Вскоре после получения сообщения о стрельбе на Чудновской в полицию поступает сообщение из травмпункта о больном с резаными ранами предплечья. Как пояснила начальник отдела коммуникации областного главка полиции Алла Ващенко, сопоставив факты, полицейские направились в травмпункт и задержали там вероятного убийцу. По ее словам, предстоит еще ряд экспертиз и воспроизведение событий происшествия, чтобы можно было с уверенностью говорить о том, стрелял ли задержанный после получения ножевых ранений или же эти раны появились на его руке по другим причинам.

Итак, Брайлян намерен доказать, что применял травматическое оружие с целью самозащиты. Однако, так ли это на самом деле, следствию еще предстоит установить.

Далее корреспондент съездил в Скраглевку, где в просторном новом доме живут родители Александра Брайляна (сам он живет в Киеве). Соседи Брайлянов охарактеризовали Александра положительно. Удалось также выяснить, что он занимается пригоном автомобилей из Европы. Что пока тайна за семью печатями – это друг Брайляна, который, поскандалив с Лисовским, вызвал его на помощь. Назовем его Неизвестный. В полиции уверяют, что до встречи в магазине погибший не был знаком с Александром Брайляном и Неизвестным, их пути никогда не пересекались.

В Бердичеве резиновой пулей убили 53-летнего мужчину: как это случилось

Дом Брайлянов в Скраглевке

Досудебное расследование проводится по ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Проведен осмотр места происшествия и изъяты ряд вещественных доказательств, в том числе резиновые пули, гильзы и холодное оружие. Также назначена судебно-медицинская экспертиза причин смерти погибшего.

Автор: Виктор Бакальчук, еженедельник “Субота”.


Тэги: пистолет, Бердичев, убийство, полиция

Схожі новини:


Комментариев: 6
SAT
1 Nostradamus (SAT)   • 20:50:00, 21.07.2021 [Материал]

Якщо так, як написали журналюги, то це необхідна оборона або ж її перевищення, но ніяк не навмисне вбивство.
А Лісовського багато хто знав у Беркограді і далеко не позитивно. Здається, і судимість у нього не одна. Але то вже проблеми поліцаїв.
Дуже правильно, коли нападник отримує кулю. І вона обриває його життя. Буде виродків у цьому світі меньше.
dodo
2 No Name (dodo)   • 21:22:04, 21.07.2021 [Материал]

Даже если есть зарегистрированный травмат применять его страшно.У нас такое не долугое УК,что сам при обороне станешь виновным(((
viewer
4 Name Surname (viewer)   • 10:33:51, 22.07.2021 [Материал]

Є таке
http://zbroya.info/uk/blog/11164_samooborona-po-ukrayinski-grabizhnik-vidbuvaietsia-shtrafom-a-iogo-zhertva-potrapliaie-u-viaznitsiu/
Igmor
6 Igmor (Igmor)   • 13:49:26, 27.07.2021 [Материал]

Лучше пусть судят трое, чем шестеро несут.
Ивасик
3 Телесик (Ивасик)   • 00:53:19, 22.07.2021 [Материал]

Один умер, второй сядет. Кто что кому пытался доказать - сложная тема, но результат на лицо: -2 челика.
predi
5 predi (predi)   • 12:59:13, 22.07.2021 [Материал]

Мабуть таки обвинувальний вирок буде бо наше "правосуддя" ще засновано на принципах кацапського СССРа і далеко від нього не відійшло.
Захищаючи своє життя від нападу вбивці ми ризикуємо тим що 100% сядем за грати якщо виживем, а злочинець помре.
Згадаємо три напади на Стерненка москвинських вбивць після яких він чудом вижив і тепер біснуваті путінські остолопи бажають видати цей прецедент як злочин за перевищення необхідної оборони.
То ж у нього було 2 шляхи: або сісти за грати за перевищення, або поїхати на катафалку вперед ногами. Чим це закінчиться ще не відомо, але за три замахи на життя не знайдено жодних винних.
Тож кацапські істерики бодяжте москвинську муть, вам це так личить.
Оголошення на ЖЖ інфо: