Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2021 » Ноябрь » 12 » 13:52:55

СБУ разоблачила масштабные схемы фальсификации COVID-документов: организаторы зарабатывали миллионы. ФОТО

12.11.2021, 13:52:55 4143 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
СБУ разоблачила масштабные схемы фальсификации COVID-документов: организаторы зарабатывали миллионы. ФОТО

Правоохранители за сутки заблокировали преступные схемы подделки COVID-сертификатов и ПЦР-тестов. Злоумышленники производили по несколько сотен подделок ежедневно, а их прибыль составляла миллионы гривен.

По информации СБУ, одну схему организовали три жителя Киевской области. Злоумышленники запустили целую "типографию", которая ежедневно производила до 20 подделок Covid-документов, а под "офис" они арендовали 2 квартиры в Киеве.

Схема просуществовала почти год. По предварительным подсчетам, ее месячный оборот достигал 3 млн. грн.

По данным следствия, дельцы искали "клиентов" через специально созданный телеграмм-канал. А для придания подделкам достоверного вида наносили на них QR-код, который после считывания переводил на фиктивный сайт медучреждения.



Стоимость фейкового ПЦР-теста составила 750 гривен, а сертификата о вакцинации – 4500 гривен.

Во время обысков в подпольной типографии и жилищах злоумышленников изъяли компьютеры и оргтехнику для печати подделок с доказательствами противоправной деятельности; печати и штампы медицинских учреждений; бланки строгой отчетности медицинских учреждений и миллион гривен наличными.



В Харьковской области СБУ разоблачила турагентство, которое изготавливало фейковые ПЦР-тесты, как "бонус" к путевке. Злоумышленники подделывали результаты исследований, в том числе и QR-коды.

Фальсифицированные документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для ухода от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину.

Незаконные услуги предоставляли с начала 2021 года. Одна справка стоила 500 гривен. Каждый месяц выдавали по несколько сотен таких подделок. 

В ходе обысков правоохранители изъяли подготовленные к выдаче сфальсифицированные ПЦР-тесты и документацию, подтверждающие незаконную деятельность.



Еще одного владельца трех турагентств, массово изготавливавшего фейковые ПЦР-тесты, разоблачили в Ивано-Франковске.

Злоумышленник подделывал справки на бланках двух общеукраинских медицинских лабораторий и "заверял" их сканированными печатями медучреждений и врачей.

Для достоверности он создал фейковый вебсайт, имитирующий страницу известной медицинской лаборатории. После перехода по QR-коду, сканированному с фальшивки, на "сайте" можно было увидеть результаты якобы тестирования на официальном бланке медучреждения.



Фальшивки злоумышленник оценил в 500 гривен.

Во время обысков правоохранители обнаружили поддельные справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов, черновые записи и банковские карточки, через которые производился расчет, и другие доказательства противоправных действий.

По всем обнаруженным фактам злоумышленникам объявлены подозрения.

Фото: СБУ

Тэги: украина, СБУ, подделка, COVID-сертификат

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: