Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2021 » Декабрь » 6 » 09:16:49

Сегодня отмечается День Вооруженных Сил Украины

06.12.2021, 09:16:49 2523 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Сегодня отмечается День Вооруженных Сил Украины

Сегодня, 6 декабря, украинцы отмечают День Вооруженных Сил Украины. 6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон "О Вооруженных силах Украины", "Об обороне Украины", а 13 декабря - Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины, которые определили основные принципы и направления развития украинского войска.

Украина унаследовала от СССР одну из мощнейших группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники. Но за более чем 20 лет независимости украинская армия была почти уничтожена. 

Переломным моментом в истории современной украинской армии стали события 2013-2014 годов: Революция Достоинства, оккупация Крыма и части Донецкой и Луганской областей. И несмотря на тотальную руину в армии, предательство, потери, яростное давление и коварство врага, украинским военным удалось отстоять независимость родины и защитить собственный народ от агрессора.

Сейчас наша армия восстанавливает свою боеспособность. Вооруженные Силы состоят из сухопутных войск, воздушных и военно-морских сил и других подразделений. Сухопутные войска наиболее многочисленны и включают в себя механизированные и танковые войска, высокомобильные десантные войска, ракетные войска и артиллерию, а также войска армейской авиации и противовоздушной обороны.



В Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Краматорске пройдут торжественные мероприятия по случаю 30-летия Вооруженных сил Украины.
 

“6 декабря в 18:00 одновременно в городах Киев (Михайловская площадь), Харьков (площадь Свободы), Львов (площадь перед памятником Тарасу Шевченко), Краматорск (площадь Мира) и Одесса (Морской вокзал) состоятся основные торжества по случаю 30-летия Вооруженных сил Украины с участием главы государства, руководства Министерства обороны и Вооруженных сил”, - говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ.


В рамках празднования между этими городами будет проведен телемост.

В каждом из них состоятся демонстрационные показы новых образцов вооружения и военной техники, церемонии вручения боевых флагов и почетных наименований воинским частям, награждение военнослужащих государственными наградами. Запланированы выступления военных оркестров, угощение всех желающих кашей и чаем.

Кроме того, в Одессе пройдет церемония включения в состав Военно-морских сил ВСУ 2 патрульных катера типа "Айленд", в Харькове военным частям вручат 3 танка Т-64БВ, 10 бронетранспортеров БТР-4Е и 10 бронированных автомобилей "Козак-4М1", 34 единицы ББКМ "Казак-2М1" торжественно передадут военным в Краматорске.

Также во Львове, Киеве и Одессе представители ВСУ получат в свое распоряжение 15, 13 и 12 единиц автомобилей HMMWV соответственно.

В Житомирской области Воздушным силам ВСУ передадут вертолет Ми-8 и по одному самолету Л-39, Су-27 и Ан-26.
 

Тэги: праздник, День Вооруженных Сил Украины, армия, украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: