Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2022 » Январь » 12 » 08:58:22

В Украине начинается новая волна коронавируса – НАН

12.01.2022, 08:58:22 2736 5 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Украине начинается новая волна коронавируса – НАН

В Украине прогнозируют новую волну коронавируса, поскольку количество положительных тестов выросло почти на 40% по отношению к концу декабря. Об этом сообщила Национальная академия наук Украины (НАН).

"Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет сделать вывод, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов выросло почти на 40% относительно минимума последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и позитивность тестов", - отмечают ученые.

За последнюю неделю среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день.

"Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 6 202 (SEIR_U), 4 795 (Prophet) в течение недели 12-18 января 2022 года и 7 072 (SEIR_U), 4 735 (Prophet) – в течение недели 19-25 января", – информирует НАН.

По оценке ученых, Украина следует тенденциям стран восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени.

Начало новой волны пришлось на праздничный период, что традиционно приводит к аномалиям в данных. Сейчас ученым трудно оценить и спрогнозировать реальную скорость распространения эпидемии.

"Согласно данным о заразности штамма "омикрон" и эпидемических тенденций ряда стран мира, можно ожидать более стремительного, чем когда-либо ранее, роста эпидемических показателей", – добавляют ученые.

Открытие школ после каникул и сезонность также могут существенно повлиять на динамику эпидемии.

"В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, что, в частности, стало чаще попадать в больницы", – говорится в сообщении НАН.

Тэги: омикрон, коронавирус, НАН, covid

Схожі новини:


Комментариев: 5
melan
1 melan (melan)   • 09:20:48, 12.01.2022 [Материал]

новогодние скопления людей, и совместные застолья дают результат.
FED8
2 FED8 (FED8)   • 11:04:09, 12.01.2022 [Материал]

При чем тут это . А в море и на речке сидели толпами и ничего. Просто нужно впарить вакцины себестоимость которой копейки а государство закупает дорого. Прибыль зашкаливает. Плюс тотальный контроль за людьми через QR коды. Отработка схемы. Через год придумают новый вирус
RaID
3 Сергій (RaID)   • 12:23:54, 12.01.2022 [Материал]

Якщо просто заробити на вакцинах, то вже зароблено. Для чого їх комусь колоти? Через якийсь час у партії закінчується термін придатності і купуються нові. Де у цій схемі заробляння яку ви собі придумали взялись люди?
Ивасик
4 Телесик (Ивасик)   • 13:51:46, 12.01.2022 [Материал]

Колят, потому что следуют указаниям ВОЗ. Медицины тут и близко нету. Когда уйма сообщений от разных ученых и докторов, спецов, что на данный момент учитывая все те исследования, что уже успели провести, тот же Омикрон является менее летальным и менее тяжелое течение болезни, но быстрее распространяется. Т.е. корона переходит в разряд сезонного безопасного гриппа. И что же мы видим в ответ? Правильно: истерики ВОЗ, что нужно еще больше ширяться, носить маски, ужесточать карантины. И все это на перегонки друг с другом начинают делать гос-ва. Вот и думайте, где медицина, а где заработок (я не уточняю, для кого заработок - каждый сам себе додумает).
RaID
5 Сергій (RaID)   • 10:10:13, 24.01.2022 [Материал]

Якщо б ви спробували подумати, то зрозуміли б чому. Якщо раніше було припустімо 5% потрапляли у лікарні, а при омікроні хай навіть 2%, то від більшої кількості хворих через вищу заразність ці 2% у абсолютних цифрах можуть бути більше ніж 5% попередні, або такими що перевантажать лікарні і допомоги не буде. Тому і пропонується мінімізувати свій ризик потрапляння у лікарню.
Оголошення на ЖЖ інфо: