Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2022 » Январь » 20 » 17:58:14

Готовность 90%: как выглядит завод, куда будут свозить все отходы Житомира. ФОТО

20.01.2022, 17:58:32 8571 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Готовность 90%: как выглядит завод, куда будут свозить все отходы Житомира. ФОТО

Строительство мусороперерабатывающего завода завершено на 90%. Вскоре в этот комплекс в переулок Складской, 20 будут свозить все отходы Житомира. 

"Его запуск позволит отобрать из бытовых отходов ценный ресурс и использовать его как вторичное сырье в различных отраслях производства. Доля же отходов, подлежащих захоронению, уменьшится в десять раз", - сообщает ЖГС.

Сегодня на объекте уже монтируют электричество, строители обшивают металлом и устанавливают утеплитель подсобных помещений. Об этом рассказал Ярослав Муравьев, отвечающий за выполнение строительно-монтажных работ на объекте.



Никаких технологий сжигания на заводе использовать не будут. Из отобранного вторичного сырья будут производить компост и альтернативное RDF-топливо. Компост высокого качества можно будет использовать как удобрение для растений, а RDF-топливо от мусороперерабатывающего завода будет сжигать ТЭЦ, строительство которой станет следующим шагом. 

"Такой подход в управлении отходами позволит уменьшить нагрузку на полигон города на 90%", - добавили в горсовете.

​​​​​​​Завод будет иметь два цеха. В №1 будут сортировать смешанные отходы, измельчать и упаковывать отходы, которые переработке не подлежат. В №2 будут поступать биологически разлагаемые отходы. Там они будут обрабатываться и производиться экокомпост.

На объекте уже разгрузили очередную партию оборудования, изготовленного хорватской компанией "Техникс". Как отмечают в мэрии, аналогов такого оборудования в Украине нет, оно сертифицировано в Европе.





Планируется, что перерабатывать отходы со всего города завод начнет уже в марте.

Как сообщал "Журнал Житомира", после запуска мусороперерабатывающего завода в платежках житомирян появится новый тариф на переработку бытовых отходов.









Фото: ЖГС

Тэги: Житомир, мусороперерабатывающий завод

Схожі новини:


Комментариев: 1
Ивасик
1 Телесик (Ивасик)   • 20:45:39, 23.01.2022 [Материал]

По сути, за деньги житомирян построили завод, добавили тариф в платежку, а потом еще на переработанном сырье зарабатываем деньги. Только эти деньги не пойдут в карман житомирянам, или не снизят тот самый тариф на переработку. Хороший бизнес.
На очереди водоканал)
Оголошення на ЖЖ інфо: