Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2022 » Январь » 27 » 15:56:32

Срочник расстрелял людей на заводе «Южмаш»: подробности трагедии в Днепре с 5 погибшими

27.01.2022, 15:56:32 4588 10 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Срочник расстрелял людей на заводе «Южмаш»: подробности трагедии в Днепре с 5 погибшими

В городе Днепр на территории Южного машиностроительного завода боец Нацгвардии устроил стрельбу. Погибли пять человек - четверо нацгвардейцев и гражданская. Еще пятеро получили ранения.

Все подробности трагедии в Днепре - в материале "Журнала Житомира".
 

Стрельба на заводе


Все произошло 27 января на закрытой территории Южного машиностроительного завода. Это режимный объект, где солдаты несли службу в рядах Нацгвардии. 

Как сообщает Нацполиция, срочник Нацгвардии около 3:40 утра взял автомат из комнаты, где хранилось оружие, зашел в караульное помещение и открыл огонь.



Стрелок с автоматическим оружием скрылся с места преступления. Для его поиска в Днепре была объявлена полицейская операция "Сирена", личный состав подразделений Нацполиции и Нацгвардии были подняты по тревоге.
 

Что известно о стрелке


По данным МВД, Артемию Рябчуку 21 год. Он родом из города Измаил Одесской области.



По информации канала "Украина24", Рябчук до призыва работал на складе на частном предприятии в Одесской области. Получил среднее техническое образование.

На срочную службу пошел осенью 2021 года.
 

Сдался сам


Как сообщили в ГБР, Артемий Рябчук сдался правоохранителям сам. Он попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить о его местонахождении.



В сети опубликовали видео с показаниями Рябчука. На видео нацгвардеец, устроивший стрельбу, рассказывает о хронологии событий.


Глава МВД Денис Монастырский заявил, что Артемий Рябчук будет нести строжайшую ответственность, предусмотренную законом.

Кроме того, он добавил, что будет создана комиссия, которая установит обстоятельства, которые могли привести к таким действиям Рябчука.
 

"Также будут изучаться обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи допуска к оружию", - добавил Монастырский.



 

Имена погибших


Национальная полиция Украины назвала имена погибших в результате стрельбы в Днепре:
 
  • Старший лейтенант Буганов Александр Александрович (НГУ);
  • Младший сержант Драган Александр Александрович (НГУ);
  • Старший солдат Левковский Артем Владимирович (НГУ);
  • Солдат Черник Леонид Леонидович (НГУ);
  • Лебединец Вера Сергеевна (контролер КПП, ведомственная военизированная охрана).
 

Состояние пострадавших


Как сообщил Антон Геращенко, 22-летняя девушка военнослужащая Нацгвардии получила ранение в колено, в плечо и самое тяжелое - в живот. Девушка потеряла более трех литров крови, за ее жизнь борются хирурги больницы Мечникова.

Еще один нацгвардеец в тяжелом состоянии с ранением в брюшную полость.

Жизни остальных двух раненых доставленных в больницу Мечникова по оценкам врачей вне опасности.

В тяжелом состоянии также нацгвардеец, доставленный в 16 городскую больницу. У него ранение в грудь, в бедро и в плечо.
 

ГБР расследует служебную халатность


ГБР зарегистрировало уголовное производство по служебной халатности руководства Нацгвардии, которая привела к трагедии в Днепре. 

Предварительная квалификация: небрежное отношение военного служебного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 УК Украины), что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.
 

Зеленский отреагировал на стрельбу 


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от правоохранителей полного информирования общества обо всех обстоятельствах трагедии. Правоохранители должны проанализировать мотивы стрелка. Зеленский требует кадровые выводы в ближайшее время.


Тэги: днепр, Нацгвардия, стрельба, Рябчук

Схожі новини:


Комментариев: 10
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:49:55, 27.01.2022 [Материал]

Неуставные отношения в армии всегда приводят к печальному финалу. Рябчук подал рапорт на неуставные отношения к солдатам вышеубиенными офицерами (второй офицер сбежал)..сержанта и старшего солдата. После этого какой вред они ему нанесли останется загадкой. Он с благополучной семьи , сирота наполовину. С чувством справедливости(учителя). Образование техническое. Виновато руководство которое не дало рапорту (преступление)ход.-это и привело к таким страшным последствиям
Muz
2 Игорь (Muz)   • 02:20:07, 28.01.2022 [Материал]

А во главе дедовщины, видать, стояла вахтерша КПП, потому он ей в голову пальнул.
predi
3 predi (predi)   • 09:35:50, 28.01.2022 [Материал]

Весь сказ в тому що він розмовляє на "косноязычном языке" котрим користуються лише неадеквати, що підтвердив ще один "стрелок" вбивший сімох сплячих чоловік в Попільнянському районі. Висновки очевидні.
Рідним загиблих щирі співчуття.
TerminatorUA
4 Кирилл Ярошенко (TerminatorUA)   • 17:54:42, 28.01.2022 [Материал]

""косноязычном языке" котрим користуються лише неадеквати"

именно поэтому ты сидишь годами на "косноязычной" ветке этого ресурса и тебя никак не выгонишь в созданую для вас, полупокеров, мовную резервацию, да?
AlexIvanov
5 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 17:55:31, 28.01.2022 [Материал]

На 3. Я в деле Попельнянского "стрелка" не разбирался. Но у месного жителя поинтересовался лишь в одном "правда ли что в тот страшный день принимали и арестовывали полицейского который вымагал у "стрелка" деньги?". Он утвердительно подтвердил. И даже сказал, что нач полиции арестовали при передаче ему "стрелком" этих денег. В один и тот же день два серёзных преступления в одном и том же месте и в одном и в другом фигурирует "стрелок." в одном как потерпевший (днём). а в другом как преступник.(вечером) Вот ДБР пускай и расскажет на каком этапе дело о вымогательстве полицейским.
predi
8 predi (predi)   • 19:29:58, 28.01.2022 [Материал]

Вата. Не захищай свого длб бо всі матеріали справи є у відкритому доступу. Згідно матеріалів і проведених експертиз "стрелок" заздалегідь готувався і виждавши коли всі заснули холоднокровно вбив сонних людей.
AlexIvanov
6 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:10:05, 28.01.2022 [Материал]

На 5. RS Одни погибли, другой пойдёт на пожизненное . а полицай пойдёт дальше служить. Это нормально? Дзилинь-дзилинь третий (predi) ответь мне ? Меня заинтересовало твоё мнение.
TerminatorUA
7 Кирилл Ярошенко (TerminatorUA)   • 19:03:01, 28.01.2022 [Материал]

Главное, чтоб перди-иванюк не допизделся и не пошел раков кормить!
predi
9 predi (predi)   • 19:33:16, 28.01.2022 [Материал]

СБУ!
Агент ФСБ вже відкрито погрожує українцям розправою!
Що ще потрібно щоб нейтралізувати агентуру кремля?
Адмін! Зверніть увагу що цей хворий пише і в інших темах.
TerminatorUA
10 Кирилл Ярошенко (TerminatorUA)   • 19:50:07, 28.01.2022 [Материал]

Чё ж ты ебанашка "козацького роду" такое ссыкло?))) От каждого пшика обсыраешься) Это вы все, хохлы, такие или ты избранный? Не забудь завтра в сбу поехать заявление написать
Оголошення на ЖЖ інфо: