Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2022 » Февраль » 14 » 12:15:34

Дроны помогают посчитать диких животных в лесах Житомирской области

14.02.2022, 12:15:34 4960 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Дроны помогают посчитать диких животных в лесах Житомирской области

В лесах Житомирской области начался учет диких животных. В этом году лесоводы области повсеместно применяют новые методы подсчета зверей – квадрокоптеры.

"Такие устройства, оборудованные видеокамерами, дают достаточно качественное изображение, благодаря которому можно точно определить количество особей каждого вида и даже возрастной и половой состав на определенной территории", – пояснили в Житомирском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Кроме дронов, для учета дичи охотоведы и егеря применяют фотоловушки. Устанавливают их обычно в местах естественной и искусственной концентрации животных. Месторасположение устройств время от времени меняют.
 

"Таким образом мы стараемся как можно меньше использовать такой метод учета как шумовой прогон, – рассказывает охотовед Барановского лесоохотничьего хозяйства Александр Рыбак. – Ведь в это время самки фактически всех видов имеют в утробе эмбрионы, и излишняя тревога для них не совсем желательна. Фотоловушки в этом случае абсолютно безопасны".


Ориентировочно через месяц пользователи охотничьих угодий уже будут знать, какое количество животных живет в лесах.

"В соответствии с этим – будут планировать биотехнические и другие меры для увеличения популяции лесной фауны в регионе", – добавили в управлении лесного и охотничьего хозяйства.

Тэги: лес, животные, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: