Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2022 » Март » 25 » 12:18:41

Яков Резанцев погиб в Украине. Смерть российского генерал-лейтенанта подтвердил депутат Гончаренко

25.03.2022, 12:18:16 45085 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Яков Резанцев погиб в Украине. Смерть российского генерал-лейтенанта подтвердил депутат Гончаренко

Защитники Украины сегодня 25 марта 2022 ликвидировали еще одного топ-генерала из российской федерации. Эту информацию в своём Телеграм канале подтвердил депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко.
 
"На этот раз в ад отправился генерал-лейтенант, командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа рф Яков Резанцев. Отомстим за каждого украинца, который пострадал от врага!", - написал в Телеграм Гончаренко.

Известно, что 49-я общевойсковая армия Южного военного округа базируется в Ставрополе. Яков стал ее командующим в августе 2020-го. Воевал в Сирии. 

В ряде СМИ появилась информация о гибели генерал-лейтенанта Якова Резанцева. Позже советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович во время брифинга также заявил, что Резанцев погиб на аэродроме в Чернобаевке
 
В Минобороны РФ пока не комментировали эту информацию.

Биография. Яков Резанцев

Яков Владимирович Резанцев (родился 17 июня 1973, с. Елбанка, Алтайский край, РСФСР, СССР) — российский военачальник. Командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа с августа 2020 года, генерал-лейтенант (2021).
Родился 17 июня 1973 года в селе Елбанка в Усть-Пристанском районе.
 
На воинской службе с 1990 года. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (1994), Общевойсковую академию Вооружённых Сил Российской Федерации (2002) и Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (2008). Все военные ВУЗы окончил с золотыми медалями.
 
Прошёл основные командные должности от командира взвода курсантов до командира мотострелковой бригады.
 
  • С 2010 по 2011 год — командир 57-й отдельной гвардейской мотострелковой Красноградской Краснознамённой ордена Суворова бригады.
  • С 2011 по 2013 год — командир 7-й Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы.
  • В 2013 году присвоено воинское звание генерал-майор.
  • С 2013 по 2016 год — начальник штаба 20-й гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии Западного военного округа.
  • С 2018 по август 2020 года — командующий 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа (Новосибирск).
  • С августа 2020 года — командующий 49 общевойсковой армией Южного военного округа (Ставрополь).
  • В 2021 году присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
 
Выполнял специальные задачи в Сирийской Арабской Республике.
 
Женат.

Яков Рязанцев погиб в Украине

7 генералов России, которые погибли в Украине

Андрей Суховецкий

Андрей Суховецкий, генерал-майор, заместитель командующего 41-й армией Центрального военного округа России. Это пока самый высокий российский генеральский чин, о гибели которого во время войны с Украиной стало известно в начале марта. По некоторым данным, Суховецкий погиб 28 февраля под Мариуполем.
 
Только его смерть официально подтвердили российские власти.
 
47-летний Суховецкий был назначен заместителем командующего армией осенью 2021 года. До этого он три года командовал 7-й десантно-штурмовой дивизией в Новороссийске. Он окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени Фрунзе и Академию Генерального штаба.
 
Суховецкий – один из самых титулованных российских генералов с большим боевым опытом. Он воевал в Чечне, Абхазии, Сирии, участвовал в «параде победы» на Красной площади, был награжден медалью «За возвращение Крыма». Всего у Суховецкого 14 медалей и орденов.
 
О том, что Андрей Суховецкий был убит, подтвердили корреспонденту Российской службы Радио Свобода в Кировском областном отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». О его смерти сообщали на сайте Союза десантников России, российские СМИ, писали бывшие сослуживцы генерала. В социальной сети ВКонтакте в сообществе ВДВ России сообщили, что прощание с Суховецким состоится 5 марта в Новороссийске.

Виталий Герасимов

Во время боев близ Харькова ликвидировали Виталия Герасимова – российского военачальника, генерал-майора, начальника штаба и первого заместителя командующего 41-й армией Центрального военного округа России. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.
 
Герасимов окончил Академию Генерального штаба России. Он участвовал во второй чеченской войне и военной операции в Сирии. Получил медаль «З возвращение Крыма». Герасимов – в базе украинского сайта «Миротворец». С 2013 по 2014 год он был командиром 15-й отдельной мотострелковой «миротворческой» бригады, которая засветилась в войне на Донбассе.
 
После того, как 7 марта ВСУ сообщили о ликвидации Герасимова, появилась запись перехваченного разговора двух офицеров ФСБ, в том числе одного прикрепленного к 41-й общевойсковой армии. В этом разговоре они обсуждали смерть российского генерал-майора Виталия Герасимова и проблему связи.
 
Ближайший соратник Навального Леонид Волков сообщил, что прощались с генерал-майором Виталием Герасимовым 15 марта в Екатеринбурге. «Ни в одном местном СМИ ни слова», – написал он в твиттере.

Андрей Колесников

11 марта Сухопутные войска ВСУ сообщили о ликвидации генерал-майора Андрея Колесникова, командующего 29-й армией Восточного военного округа России.
 
В 2021 году Колесникову присвоили звание генерал-майора и назначили командующим 29-й общевойсковой армией. До этого он был командиром Кантемировской танковой дивизии.
 
В Минобороны России о Колесникове писали: «Проходил военную службу на всех основных должностях от командира танкового взвода до командира дивизии Кантемировской танковой дивизии Западного военного округа».
 
Сам Колесников назвал главной задачей 2022 года – подготовку и участие в оперативно-тактических маневрах «Восток-2022».

Олег Митяев

О ликвидации командира 150-й мотострелковой дивизии Олега Митяева сообщили в полку «Азов».
 
Митяев окончил Военную академию имени Фрунзе и Академию Генерального штаба России. Был командир отдельной десантно-штурмовой бригады. С октября 2015 года по ноябрь 2016 года служил в Украине под прикрытием как командир 1-й ОМСБр в Кальмиусском Старобешевском районе Донецкой области, об этом сообщала ТСН со ссылкой на контрразведку СБУ в 2018 году.
 
«11 июня 2016 года за организацию боевых действий незаконных вооруженных формирований на территории Украины получил воинское звание генерал-майор (указ президента РФ №276)», – говорится в сообщении.
 
Митяев командовал 201-й военной базой в Таджикистане, а затем занимал должность заместителя командующего российской группировкой войск в Сирии.

Магомед Тушаев

27 февраля стало известно, что в ходе вторжения в Украину погиб командир 141 моторизированного полка Росгвардии Чечни генерал Магомед Тушаев. Это, по сообщениям, подтвердил плененный боец этого подразделения.
 
Тушаев – самый молодой среди убитых в Украине генерал-майоров. Ему было 36 лет.
 
По информации украинской разведки, генерал-майор Тушаев погиб 26 февраля 2022 года в районе Гостомеля в боях с подразделениями ВСУ. Ранее в контрразведке СБУ Радіо Свобода сообщали, что общие потери бойцов Кадырова за период с 26 по 28 февраля составили несколько сотен бойцов.
 
Однако глава Чечни Рамзан Кадыров настаивает, что Тушаев жив. В последний раз о действиях Тушаева на передовой он сообщал в своем телеграмм-канале 23 марта. Известно, что Тушаев возглавил полк элитного чеченского спецназа Росгвардии в 2017 году. Тогда он был старшим лейтенантом.

Андрей Мордвичев

Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев
18 марта ВСУ сообщили, что в результате нанесения огневого поражения по противнику, уничтожили командующего 8-й общевойсковой армией Южного военного округа вооруженных сил России генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева. Ранее он командовал отдельной танковой бригадой и мотострелковой бригадой.
 
В 2013 году Мордвичев получил звание генерал-майора. В 2017 году являлся начальником Южно-Сахалинского гарнизона, командиром 68-го армейского корпуса. В 2018 году был первым заместителем командующего и начальником штаба 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа России.
 
Несколько раз командовал парадом 9 мая в Москве. Известно, что 9 мая 2021 года он в звании генерал-майора состоял в должности первого заместителя командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа России.

Тэги: россия, генерал, погиб, война в Украине

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: