Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2015 » Июль » 20 » 17:05:03

Проект обустройства лесопарка в Малине победил в программе «Строим ЭКО Украину вместе!»

20.07.2015, 17:05:03 5679 0
Проект обустройства лесопарка в Малине победил в программе «Строим ЭКО Украину вместе!»

Эко-проект Ольги Гуры из города Малин на Житомирщине победил во всеукраинской программе «Строим ЭКО Украину вместе!».

Десятки участников из 15 областей Украины, 49 оригинальных экологических идей, а также 1 354 360 гривен на реализацию 10 проектов-победителей. Такие итоги всеукраинской экологической программы «Строим ЭКО Украину вместе!».

По итогам голосования жюри одним из победителей программы стал эко-проект по обустройству Общественного экологического лесопарка «Вересковый» на Житомирщине. Жительница города Малин Ольга Гура и ее команда единомышленников из общественной организации «Открытый мир» предложили эко-идею - создать экологический лесопарк для защиты реликтового растения вереск. Вместе с тем они намерены привлечь внимание общественности к сохранению экосистемы лесов региона, а также включить общественный лесопарк в туристические маршруты региона.

Не дожидаясь результатов голосования, активисты уже успели убрать в лесу мусор. Теперь у них в планах получение соответствующего разрешения от городских властей на установку контейнеров для раздельного сбора отходов, фонарей на солнечных батареях, обустройство спортплощадки для молодежи и установка информационных табличек в местах отдыха.

Ольга Гура и ее коллеги верят, что их проект будет удачным. Впрочем, они готовы к тому, что впереди немало работы по озеленению лесопарка и приобретению других сортов вереска для разнообразия местной флоры, удаление сухостоя и обустройство кормушек для птиц и белок.

Отметим, что большинство эко-идей, которые будут реализованы до конца октября 2015 года, касаются проблем энергосбережения, правильной утилизации и вторичной переработки отходов, очистки и обустройства водоемов, а также популяризации эко-транспорта в Украине.
Фотографії:
Проект обустройства лесопарка в Малине победил в программе «Строим ЭКО Украину вместе!»

Тэги: Малин, Житомирщина, Лесопарк, экология

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: