Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2014 » Август » 5 » 16:30:24

В Житомире планируют создать Центр учета для бездомных граждан

05.08.2014, 16:30:24 3319 0
В Житомире планируют создать Центр учета для бездомных граждан

Вчера, 4 августа, состоялось заседание круглого стола на тему «Создание в Житомире Центра учета для бездомных. Пути деятельности».

Главная цель заседания - обмен опытом и поиск путей организации деятельности Центра учета для бездомных, - сообщает пресс-служба горсовета.
 
Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Александр Бочковский отметил: «Городским советом и его исполнительными органами проводится определенная работа по решению вопросов бездомных граждан по восстановлению утраченных документов, трудоустройству, временного проживания, оказание адресной материальной, медицинской помощи. Понимаю, что этого недостаточно, но мы движемся в правильном направлении».
 
Поделиться собственными наработками на «круглый стол» был приглашен и директор Полтавского Центра адаптации для бездомных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, Роман Дрозд. По его словам, создание и функционирование заведения данного типа имеет позытивные результаты.

За период его существования через данное учреждение прошло 465 человек, 35 вернулись к социуму. Центр проводит комплексную работу с бездомными, заключающийся в обеспечении временным местом проживания, направления на лечение туберкулеза, алкогольной и химической зависимости, восстановлением документов, обеспечением рабочими местами.

Инициатор создания аналогичного социального учреждения в Житомире председатель правления ОО «Милосердие» Владислав Паламарчук отметил, что создание данного заведения - это дальнейший шаг для повышения эффективности деятельности общественной организации и решения проблем бездомных в Житомире: «Наша организация существует с 2011 года. За время ее существования удалось наладить контакт с гражданами данной категории. Нами было направлено на реабилитацию 52 человека, 28 вернулись к нормальной жизни. Восстановлено документы 14 граждан, на зимний период организуем три пункта раздачи горячих обедов».
 
Также в конце заседания было сообщено о том, что ОО «Милосердие» зарегистрировано благотворительную организацию «Центр бездомных лиц». Рабочей группой по вопросам использования имущества Житомирского областного совета рекомендовано предоставить в аренду помещения по адресу 1-й ипподромный, 15-а. В сентябре планируется открытие центра учета, а к 2015 году - создание центра адаптации.

Тэги: Проект, бездомные, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: