Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Керамическая плитка: особенности и выбор

Автор: Катерина Соколенко, 29.08.2018, 22:44:44

Плиточная укладка полов возникла ещё в Древнем Египте. Вся плитка в то время производилась из камня.

Вместе с плиткой из камня появилась и керамическая: ее выстилали в виде мозаики с разными рисунками. Материалом для изготовления мозаики служило цветное стекло в составе смальта. Такие полы всегда считались красивыми и роскошными. В мозаичном стиле выкладывали красочные картины. В наше время плитку изготавливают из мрамора, гранита, разных пород камня. Её используют в прихожей, в кухонных помещениях, в ванной комнате.

Плитка является важнейшим элементом декора и отделки в интерьере жилого дома. Она зарекомендовала себя практичностью и долговечностью. Также плитка водостойкая, экологически чистая и представляет собой основу оформления помещений. Первоначально выбирают плитку как основную составляющую, а затем сантехническое оборудование и мебель. Плитка выступает основным фоном в помещении.

При подборе кафеля необходимо изучить все её стороны. Важно, чтобы она не имела повреждений и шероховатостей, была гладкой. Лицевая часть готового изделия должна быть гладкой. Однородный цвет кафеля говорит о том, что изготовитель применял керамический состав отличного качества. Хорошее качество плитки можно вычислить и по рисунку. Если качество кафеля плохое, на рисунке видны точки. Цена продукта в магазине зависит и от самого принта на ней. Например, плитка со штамповым узором необязательно будет хуже, чем какая-нибудь ручная работа.

Стандартная плитка стоит гораздо дешевле, а повторяющийся узор наносится непосредственно с помощью штампа. Плитка «artistic» очень сложной ручной работы имеет дизайн своего бренда. Изготовители стандартной плитки научились профессионально штамповать узоры, и её уже тяжело отличить от дизайна «artistic». Ударопрочность, истираемость и устойчивость к перепадам температур имеет огромное значение для кафеля, выложенной в общественных местах, на улице. Для дома это тоже очень ценно, особенно на кухне и в ванной.

Кафель невысокого качества может иметь свои неприятные "сюрпризы": нестыковка при укладке, плохая калибровка, несоответствие оттенков друг другу. Прочность плитки не всегда зависит от ее толщины. У каждого изготовителя имеются свои технологии обжига, поэтому не стоит искать изделия потолще и надеяться, что именно толстая плитка прослужит дольше, чем тонкая.

Габариты кафеля могут быть совершенно разными, единственное отличие: плитка для стен тоньше, чем для пола. Итальянская плитка нестандартна по своим размерам. Плитка для пола обычно толще, поскольку несёт большую нагрузку.

Раньше напольный кафель отличалась только цветовой палитрой. Сейчас дизайнеры не стоят на месте, и можно найти кафель, сделанную под мрамор или камень. Важнейшим фактором при выборе напольного покрытия является тот факт, что она не должна скользить в тех местах, где на неё будет попадать вода во время эксплуатации.

При установке теплого пола лучшего напольного покрытия, чем керамическая плитка, не найти https://imperiyasantehniki.com/plitka.html. Она отлично сохраняет, отдаёт тепло и медленно остывает.

Автор: Катерина Соколенко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.08.2018 | Переглядів: 1729 | плитка, квартира, Ремонт

Читайте також на цю тему: