Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Игорный бизнес в Украине - когда легализуют азартные игры

Автор: Вячеслав Кухар, 20.10.2018, 19:04:14 Игорный бизнес в Украине - когда легализуют азартные игры

Уже долгие годы правительство пытается как-то урегулировать лотерейный и игорный бизнес, но выходит это не очень продуктивно. Вместо того чтобы решать настоящие проблемы, все сводится к тому, что благодаря законодательству бизнес еще больше монополизируется. О таких выводах говорят украинские эксперты. Они представили отчет о лотерейном и игорном бизнесе в нашей стране, полностью разнеся в пух и прах правила, которые предложил Минфин по поводу лицензирования компаний, связанных с азартными играми.

Еще с летнего сезона 2017 года ведется спор по поводу правил, которые должны регулировать лотерейный бизнес. Минфин и АМКУ все еще не могут прийти к единому соглашению.

Правила были отклонены по таким причинам:

  • необъективность критериев касательно лицензиатов;
  • преимущество государственных банков в сравнении с другими лицензиатами;
  • фактическая закрытость рынка для новых участников, кроме государственных банков;
  • правовая неопределенность критерия «идеальная деловая репутация», которая предвещает субъективную трактовку при использовании

АМКУ сделали такие выводы: предложенные правила имеют большое количество недочетов, из-за которых на рынке может сложиться сложная ситуация в сфере лотерейного и игорного бизнеса, который иногда является одним целым.

К этому можно отнести нелегальные игорные автоматы, которые могут представлять как лотереи, и низкий процент финансов, который мог бы отправиться в государственную казну. Также пункты продажи лотерейных билетов в таком случае могут «разбрестись» по всей стране. Никто не будет контролировать, была ли произведена продажа билетов несовершеннолетнему человеку.

3
 

Какие же правила хочет предоставить Минфин

Первое, о чем стоит упомянуть, так это то, что лицензию (по аналогии с международными лицензиями) на лотерейный и игорный бизнес может получить только человек с десятилетнем стажем работы именно в этой сфере. Также он должен иметь как минимум пять тысяч терминалов в разных городах Украины. Обо всем этом говорилось в ЗУ, который был принят еще шесть лет назад. Минфин разработал некие дополнения к закону и поделился ими в своих правилах:

  • оплачивать лицензию для лотереи нужно будет хотя бы одноразово, вложив в этот бизнес сто тысяч бюджетов прожиточных минимумов. Кроме того, обязательно нужно будет выплачивать заработную плату ежегодно всем, кто распространяет лотереи;
  • на рынке имеют право появиться государственные банки. Им не нужен десятилетний стаж работы в этой сфере;
  • призовой фонд и места, где будут располагаться пункты лотереи, должны быть ограничены.

Почему эти правила не были утверждены, мы уже сказали вам немного выше.

Члены АМКУ считают, что правила, которые предложил Минфин, совершенно никак не решат глобальную проблему, а ведь она все чаще проявляется в различных отраслях. Они думают, что все может стать еще хуже с принятием этих норм. Рынок может попросту законсервироваться. Если следовать предложенным правилам, то новые игроки, кроме государственных банков, совершенно не смогут вступать в игру, поэтому все застынет в таком виде, в котором оно сейчас и не будет развиваться. Такая перспектива никому не кажется выгодной. Именно поэтому она и была отклонена.

4

Интересно также то, что на заседании АМКУ во время которого как раз и принимали решение по поводу легализации игорного бизнеса был сам представитель Минфина, но он никак не высказался по этому поводу.

В итоге все еще проходят долгие и ярые споры по поводу того, нужно легализовать игорный бизнес или нет. Кто-то считает, что все эти нормы никак бы не повлияли на количество игроков и бизнес не заморозился бы. А кто-то говорит о том, что если и в корень менять ситуацию, которая сейчас царит на рынке, то нужно полностью менять и законодательство, а не подстраивать дополнительные акты под него. Невозможно просто взять и принять закон для галочки, просто так, чтобы он был, если, по сути, он никак не меняет ситуацию, которая происходит в стране, а может быть еще больше усугубляет ее.

5

Однако даже АМКУ акцентируют внимание на том, что в принципе лицензионные условия могут изменить нынешний рынок, потому что, если их принять, то можно довести все до того, что в игре останется только один человек и тогда только он будет «править» всем игорным и лотерейным бизнесом.

На данный момент в Украине есть только три легальных игрока игорного бизнеса. Все потому, что у них в кармане есть нужные финансы для ежегодного взноса, и они уже заработали десятилетний стаж в этой сфере.

Самое интересное то, что срок выданной лицензии у всех трех компаний истек еще четыре года назад, но они не закрылись и вполне себе продолжают работать, ведь в каждом законе можно найти лазейку. Таким образом, компании и дальше сколько угодно могут продолжать свою работу в ожидании продления лицензии. Минфин и говорит о том, что нужно реализовать перераспределение лицензий как можно скорее, так как это поможет урегулировать нарушение законодательства.

днако если это произойдет, то только одна компания сможет продлить свою лицензию, поэтому это совершенно невыгодно для остальных. Другие компании по игорному бизнесу либо находятся в списках с санкциями, либо как-то иначе замешены в делах против Украины. Но стоит отметить, что сейчас они все еще работают, используя лазейки в законе.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 20.10.2018 | Переглядів: 1375 | игровые автоматы, казино

Читайте також на цю тему: