PDA / RSS / Поиск / Подписка / Информеры / Контакты / Реклама / Привет, Гость    / Вход / Регистрация
Журнал Житомира Календарь: Четверг, 18 Март 2010    Текущее время 07:42:48   
Журнал Житомира
» Статьи » Житомир

Банковская система Житомирщины

15 лет назад Декларация 1991 года о государственном суверенитете  Украины и Закон “Об экономической  самостоятельности  Украинской ССР” законодательно  закрепили за нашим  государством право на самостоятельное формирование собственной банковской  системы.

В настоящее время банковская система Житомирской области представлена структурными подразделениями 31-го банка Украины – 30-ю филиалами и 319-ю отделениями.
Позитивная динамика деятельности банков области наблюдается по всем направлениям. Постоянно возрастают срочные вклады населения, на 1.05.06 они уже достигли  788,9 млн.грн., из них в гривне - 438,3 млн.грн., в инвалюте-350,6 млн.грн. Лишь за январь-апрель этого года прирост гривневых вкладов составил 6,0 %, валютных - 15,1%. Динамическое наращивание ресурсной базы в свою очередь способствовало расширению объемов кредитования. Задолженность по кредитам с начала года выросла на 210,7 млн.грн. и составила по субъектам ведения хозяйства 800,5 млн.грн, по кредитам населению - 721,1 млн.грн.

Агропромышленный комплекс в нашей области является одной из главных отраслей экономики, в нем формируется основная часть продовольственных ресурсов и почти три четверти розничного товарооборота. С целью кредитной поддержки с начала 2000 года банковские учреждения области предоставили предприятиям АПК более 700 млн.грн.
Кредиты в национальной валюте и у субъектов ведения хозяйства и у населения имеют больший спрос, чем валютные, однако задолженность за кредитами в инвалюте растет, и на 01.05.06  уже достигла 407,5 млн.грн., из них по кредитам, предоставленным населению 270,3 млн.грн.

Основными заемщиками кредитов в регионе являются предприятия оптовой и розничной торговли, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, сфера услуг и население.

Стоимость кредитов непосредственно зависит от размера процентных ставок по депозитам, т.к. они являются основным источником формирования кредитных ресурсов банков. Средняя ставка по депозитам населения в гривне с начала 2006 года уменьшилась на 1,7% и в апреле  составила 12,8 %, в валюте снизилась на 0,6% и составила 8,3 %. Вследствие этого несколько уменьшилась стоимость гривневых кредитов, предоставленных физическим лицам с 19,1 до 18,1%, валютных - с 14% до 13,1%.


Показателем социальной ориентированности банковской системы является активное кредитование физических лиц, ведь этим банки не только помогают значительным слоям населения Украины в улучшении их быта, но и расширяют внутренний рынок государства, стимулируют производство.

Отечественные банки очень важное звено национальной экономики. От профессионализма и настойчивости банкиров зависит экономическая стабильность государства, ее интеграция в мировое финансовое пространство, решение важных социальных задач.




Другие статьи по теме

Дата добавления: 10 Май 2006
Автор: Admin
Теги материала:
Ошибка в тексте? Выделите слово мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
Житомир | Добавил: sgb | Просмотров: 1653 Рейтинг:0.0/0

читайте также:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Трудоустройство в Житомире
Загрузка...



Загрузка...
Загрузка...
ФОРУМ ЖИТОМИРА     Ленточный вариант форума
Онлайн всего: 26
Гостей: 23
Пользователей: 3
noname, Натуся, Drug
Все посетители сегодня

15 последних тем:
02:27:08 Афиша Житомира (145) FiZh
00:59:44 Нетрадиционная ориентация (99) wowa
00:53:56 Куплю старые процы (1) rozhik
00:10:55 Как будем жить после 60-ти? (93) Cobalt
00:02:15 КаБаРе - Кафе Бары Рестораны Житомира (101) Absurd
23:59:47 Лучшие районы города Житомира (21) GAITANA
23:51:15 Организация. ЧП. Делимся опытом для упрощен... (48) Cobalt
23:49:14 Кинотеатр Украина (88) Milmen
23:43:03 Житомирский клуб фотографов ФОТОСФЕРА (16) rozdum
23:39:44 Мои музыкальные сеты (5) Hydrogenaza
23:38:13 Фотоконкурс Молоде обличчя Житомира (4) rozdum
23:26:03 Продаю элитную косметику (30) GAITANA
23:22:04 Как открыть точку на рынке Рада в Житомире (12) sharm
23:03:33 Продам вертолет. Недорого. (20) 2kids
23:01:43 Пенсии. Касается почти всех. (813) sharm
КОММЕНТАРИИ     Что говорят читатели ЖЖ

Calgarian: Ответ Ежу: братуха, ты с какой планеты??
Ты в натуре веришь, что они **собирают ден...


Владимир: Читая комменты пользователя "Іваницький" хотелось бы процитировать эпизод из хор...

Игорь: Ух.....вовремя я от тудва срулил))))

Cobalt: Всё гораздо бональней и без лишней помпезности. Просто Тимофеевна проведёт пару мастер-кла...

Юрий: Та взагалі ця влада обнаглєла, змушує всіх у фонді безкоштовно працювати :)))

Cobalt: Пускай за оказанные виртуальные услуги переписывают виртуальное имущество, платят виртуаль...
Спонсоры
Кто такой Степан Бандера?

Результаты опроса | Архив опросов

Всего ответов: 1306

 
Маркет новости
Загрузка...
Новости в Украине и Мире
Кратко о событиях в Украине и мире

[подробнее]
Новости Meta.ua
Загрузка...


Zhitomir City Journal
© 2005-2010 Zhitomir City Journal

Использование материалов "Журнала Житомира" разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на www.zhzh.info

Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.
Кредит на развитие бизнеса подобрать на сайте
Используются технологии uCoz
» Подписка на новости
» Размещение рекламы
» Обратная связь
» Информация о портале
» Поиск по всему сайту
» PDA версия сайта
» Информеры

RSS-экспорт новостей:
Новости | Фоторепортажи | Публикации | Объявления | Форум | Авто новости | Автобазар | Бизнес новости | Вакансии | Предприятия | Фото Житомира |
Наши проекты:
» Журнал Житомира zhzh.info
» Фото Житомир FOTO.zhzh.info
» Авто Житомир AUTO.zhzh.info
» Бизнес Житомир BIZ.zhzh.info
» Веб-конференции CONF.zhzh.info
» Работа Житомира RABOTA.zhzh.info
» Вело Житомир VELO.zhzh.info
» Игровой журнал GAME.zhzh.info
» Журнал знакомств LoveJournal.com.ua
» Аукцион AUCTION.zhzh.info
» Открытки CARDS.zhzh.info
» Конкурсы KONKURS.zhzh.info
Система Orphus