Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Александр Коцюбко

Как «Ощадбанк» «кидает» народ на деньги за карантин

Автор: , 01.06.2021, 16:35:58
Автор Александр Коцюбко

Александр Коцюбко

все статьи автора

Закончилось принятие заявлений на получения помощи в 8000,00 грн ФОПам и и наёмными работниками, пострадавшими от карантинных мер.
         Наемные работники и ФОПы подавали заявления через портал Дия на получения этой помощи, Дия отправляет эти заявления в Пенсионный Фонд Украины, который в свою очередь сверяет полученные заявления на соответствие критериям обозначенным в постановления КабМина № 1233 от 09.12.2020 и № 328 от 07.04.2021, и в случае соответствия,  направляет эти заявления  в Дия. На основании этой информации из бюджета Украины на Пенсионный Фонд перечисляется необходимая сумма средств для выплаты этой помощи. А Пенсионный фонд перечисляет эти деньги в АТ «Ощадбанк» , который уже непосредственно должен передать эту помощь заявителям – путем перечисления этих средств на банковский счет, указанный заявителем или через Моно трансферт непосредственно заявителю.  Если в течении 30 дней деньги заявитель не получает, банк обязан отправить эти деньги назад в ПФУ
И вот результат  этой так называемой работы, ПФУ деньги в «Ощадбанк перечислил, заявителю денег Ощадбанк не отдал и Пенсионному фонду ответа/возврата средств тоже не сделал.
Получается, так и оседают деньги в Ощадбанке, который таким образом пополняет свои оборотные активы. Люди денег не получают, и информацию о движении этих денег Ощадбанк тоже не дает.
А что же люди – граждане Украины? А люди, не получив таким образом положенную им по закону помощь, лишаются возможности не только когда-то получить эти деньги, но даже обратиться с новым завлением в Дию. Потому что статус первоначального заявления «Очікує підтвердження»  лишает человека возможности даже подать следующее заявление на карантинную помощь.  Информации человек получить не может, как-то защитить свои права не может. Так вроде и Постановление КМУ выполнено, и отказана на получение законной помощи нет, но и деньгами пользуется кто-то другой, а никак не заявитель.
Так где карантинная помощь? Кто ею пользуется? В чьих карманах она осела?  Куда смотрит полиция, прокуратура, НБУ?   А у них один ответ - к нам не обращаются. Конечно, не обращаются. Не с чем обращаться, информации нет! Дия пишет – в мае месяце 2021 года! – ждите Вам выплатят помощь до 31.12.2020 (это о первой помощи по Постановлению КМУ № 1233 от 09.12.2020), далее Дия пишет – Вы не сможете подать новое заявление, потому что статус предыдущего – «Очікує підтвердження» , ждите, когда изменится статус, тогда подадите новое заявление, а срок подачи нового – 18.05.2020.
Так чья это афёра? Вроде бы и Постановление КМУ есть об оказании помощи пострадавшим от карантинных мер, вроде бы и выплачивается кому-то. Но только есть большое количество ФОПов и наёмных работников, которые не  получили  помощи в первый раз -  в 2020 году з и не смогли обратиться за ней в 2021.  Не заложено ли в самой процедуре выплаты этой помощи и в утаивании информации во всей цепочке от Дии до Ощадбанка прямая возможность в очередной раз «замылить» людям глаза и присвоить бюджетные деньги?
 
Как «Ощадбанк»  «кидает» народ на деньги за карантин

Как «Ощадбанк»  «кидает» народ на деньги за карантин


Как «Ощадбанк»  «кидает» народ на деньги за карантин

Александр Коцюбко | 01.06.2021 | Переглядів: 5425
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0