Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Как выбрать хорошую микроволновку?

Автор: Сергей Лонсковой, 11.01.2022, 13:39:25 Как работает микроволновка: характеристики и управление
Трудно представить современную кухню без такого бытового прибора, как микроволновая печь. Это простое, на первый взгляд, устройство способно стать незаменимым помощником на кухне. С его помощью можно готовить различные блюда, а также запекать и выпекать, размораживать и подогревать продукты.
 
Микроволновки, как правило, служат достаточно долго и ломаются редко. По этой причине их покупают люди, у которых еще нет такой техники, а также те, у которых она уже морально устарела, и появилось желание купить новую модель.
 
Часто представленный в магазине широкий ассортимент микроволновых печей вызывает лёгкий ступор у людей, которые решились приобрети такое устройство. Причина тому – возникновение множества вопросов по поводу того, какую же модель им лучше выбрать, и чем она отличается от других. Чтобы найти ответ на эти вопросы, нужно ознакомиться с принципом работы и характеристиками микроволновок.

Принцип работы

Самой главной составляющей частью микроволновой печи является магнетрон. Его задача – излучать микроволны, которые, отражаясь от стенок внутренней камеры, разогревают продукты, помещённые в неё. Так же внутри корпуса размещена система рециркуляции, которая состоит из вентилятора и нагревающего элемента. Благодаря циркуляции горячего воздуха происходит быстрый и равномерный нагрев, а также вентиляция внутренней камеры.
 
Более дорогие микроволновки имеют функцию гриля. В комплект таких печей входит вертел для запекания кусочков мяса, рыбы, птичьих тушек (курица, утка, индейка). Внутри этих приборов также располагается нагревающий элемент (ТЭН, кварцевая лампа), встроенный в одну из стенок рабочей емкости.
  • ТЭН – это металлическая трубка со сложной геометрией, встроенная в одну из внутренних стенок. При подаче электричества на контакты этого элемента он начинает сильно разогреваться. Вследствие чего, внутри камеры создается и поддерживается высокая температура, идеальная для запекания мясных блюд.
  • Кварцевая лампа также устанавливается внутри печи на верхней или нижней стене камеры. В отличие от ТЭНа, она излучает инфракрасные лучи, которые равномерно и почти мгновенно разогревают продукты и поддерживают температуру. 
 
В очень дорогих моделях в качестве дополнительной функции устанавливается парогенератор. Он превращает микроволновую печь в универсальное устройство, способное воплотить практически все смелые кулинарные идеи его владельцев.
 
Например, такая микроволновка Самсунг позволит своей хозяйке с лёгкостью решить многие задачи, связанные с варкой, размораживанием, запеканием, готовкой на пару и выпечкой.

Основные характеристики

Главные параметры микроволновых печей определяют ключевые отличия разных моделей устройств. Зная их, не возникнет трудностей с определением, какая из них лучшая. Итак, к основным характеристикам относятся:
  • Мощность излучателя.
  • Объем внутренней камеры.
  • Покрытие стенок камеры.
  • Тип управления.
  • Количество встроенных программ.
  • Система автоматической защиты.
  • Мощность
 
Производительность микроволновки зависит от величины мощности. Это самый важный из определяющих параметров прибора, который может составлять от 500 до 1800 Вт.
 
Пред тем, как сделать выбор в пользу какой-либо модели, следует определиться с тем, какие задачи должен будет решать купленный прибор.
  • 120 Вт достаточно для разогрева готовых блюд;
  • 250 – 300 Вт вполне достаточно для обычной разморозки;
  • 450 – 600 Вт потребуется для интенсивного размораживания;
  • 700 Вт используют для очень быстрого разогрева;
  • 800 Вт нужно для приготовления супов и каши, мясных и рыбных блюд;
  • 1000 – 1500 используется для запекания и выпечки.
 
Внимание! Нужно с осторожностью использовать микроволновые печи с высокой производительностью и большим количеством функций. Следует учитывать, что при одновременном использовании нескольких режимов (обычный разогрев, конвекция, гриль), затраченная на них мощность суммируется. В связи с этим, необходимо знать, на какую максимальную нагрузку рассчитана электропроводка в доме. Превышение пикового значения нагрузки в сети может привести к выходу из строя прибора или закончиться пожаром.
 

Объем внутренней камеры

Немаловажное значение имеет рабочий объём камеры. К примеру, можно приобрести прибор небольшого размера, который нужен только для разогрева обеда. Незачем переплачивать за ненужный объём. Вывод, перед покупкой нужно решить, для чего нужна микроволновка и от этого отталкиваться.
  • для ежедневного подогрева небольшого числа порций еды подойдет печь с камерой от 12 до 16 литров;
  • для семейной пары вполне хватит прибора, рабочий объём которого составляет 20–25 литров;
  • семейству с численностью 3–4 человека нужна микроволновка с объёмом камеры от 25 до 30 литров;
  • микроволновые печи, рабочая емкостью которых свыше 35 литров, нужны только для решения сложных кулинарных задач.
 

Покрытие стенок камеры

Покрытие внутренних поверхностей камеры играет немаловажную роль при покупке микроволновой помощницы. У большинства микроволновок стенки рабочей камеры покрыты теплостойкой эмалью, керамикой или биокерамикой. В дорогих приборах внутренняя ёмкость выполнена из нержавеющей стали.
 
Эмаль – самый недорогой вид покрытия за которым несложно ухаживать. Удалить с поверхности стенок все жирные пятна, брызги и прочие загрязнения не составит особого труда. У эмалированного покрытия несколько недостатков: низкая ударопрочность, небольшой срок службы, плохая стойкость к длительному воздействию высоких температур.
 
Покрытие из керамики и биокерамики отличается о первого варианта прямо противоположными свойствами. Оно на порядок легче очищается от загрязнений, дольше служит, намного прочнее, а также у него лучше жаропрочность. Единственный недостаток в том, что цена на микроволновые печи с таким покрытием в разы выше.
 
Покрытие из нержавеющей стали обладает практически всеми положительными характеристиками. Оно очень стойкое к воздействию высоких температур и прочность также на высоте. Вследствие чего, такое покрытие прослужит достаточно долго. Минус заключается в уходе и цене. Понадобится немало усилий, чтобы оттереть жирный налет на стенках. Придётся применить специальные чистящие средства.

Тип управления микроволновки

Производители современных микроволновок всячески стараются расширить ценовой сегмент своей продукции. Для этого они встраивают в приборы как дорогие, так и дешевые детали и элементы. Органы управления микроволновых печей не являются исключением, поэтому они встречаются разного типа (механического, электронного, сенсорного).
 
Механические части управления выполнены виде поворотных ручек и кнопок. На вращающихся рукоятках нанесена стрелка, помогающая выставить их на определённый режим работы, который включается путем нажатия на одну из кнопок. Это вариант управления применяется в бюджетных приборах.
 
Электронные части управления исполнены также в виде небольшого числа кнопок с цифровым индикатором или жидкокристаллическим экраном. С помощью кнопок задается режим работы, а также мощность и время, необходимое для этого. Вся информация выводится на экран в виде чисел или надписей.
 
Сенсорные органы управления исполнены в виде одного небольшого экрана, на котором находятся сенсорные кнопки и отображается вся информация о режимах работы микроволновой печи. Такой вид управления очень удобный и применяется исключительно в дорогих устройствах.

Количество встроенных программ

Наличие большого числа установленных программ делают микроволновку более полезной и удобной. Выбранная хозяйкой программа запускает один из режимов, выполняющий определённую задачу. К основным режимам относятся:
  • Автоматическое размораживание продуктов. Перед запуском программы нужно выбрать вес и тип продукта.
  • Автоматический разогрев готовых блюд. Перед пуском нужно выполнить те же действия, что и при разморозке.
  • Подогрев позволяет поддерживать температуру готового блюда на протяжении некоторого времени.
  • Рецепт поможет без труда приготовить нужное блюдо. Для этого нужно выбрать его из списка меню (суп, каша, курица гриль, запеканка, йогурт).
  • Ручной режим позволяет готовить собственные блюда. Перед запуском программы необходимо задать свои параметры (время, мощность, вес, температура).
  • Отложить пуск – этот режим помогает разогревать продукты и готовые блюда к определённому времени (к приходу гостей, мужа с работы, детей из школы).
  • Удаление запахов – в этом режиме включается вентилятор и проветривает внутреннюю камеру.
  • Очистка паром – при запуске этой программы парогенератор переходит в особый режим, который облегчает процесс чистки камеры.
 

Система автоматической защиты

Некоторые модели микроволновок оснащены специальными устройствами, которые повышают безопасность обращения с прибором. К ним относятся:
  • Блокировка дверцы и органов управления. Эта опция не позволяет вмешиваться детям в работу микроволновой печи после запуска режима готовки.
  • Звуковое оповещение – предназначено для подачи сигнала об окончании режима, а также издает тональный звук, если ребенок пытается нажать кнопки или отрыть дверцу во время процесса приготовления блюда.
 
Автор: Сергей Лонсковой, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 11.01.2022 | Переглядів: 1297 | микроволновая печь, техника, Кухня

Читайте також на цю тему: